ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

Tuesday 16 December 2014 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 623
    Lot 279

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Spartiti. Tecnica mista e collage su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 280

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Art is easy. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70,00 x 50,00. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lot 281

    HASSAN FATHI (n. 1957) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 17,00. Autentica dell'artista su fotografia come documentazione allegata. Cornice presente

    Lot 282

    FUSI WALTER (n. 1924) Astratto. Olio su carta. Cm 50,00 x 70,00. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 283

    SARRI SERGIO (n. 1938) Famiglia di primati. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 70,00. Studio per. Firma, data e titolo in basso. Cornice presente

    Lot 284

    BERTELLI BONA Vaso di fiori. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 66,00. Firma e data in basso a destra. Al retro disegno a carboncino. Cornice presente

    Lot 285

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 286

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Tempera su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 287

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Tempera su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 288

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Incontro. Acquerello . Cm 45,00 x 31,00. Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso l'Arcihivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 289

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Angoscia. Acquerello . Cm 31,00 x 46,00. Firmato in basso. Opera archiviata presso l'Arcihivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 290

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Progetto. Matita su carta. Cm 24,00 x 35,00. Firma a matita in basso, timbro a secco Schoellers Hammer. Autentica dell' artista su fotografia. Certificato di provenienza e autenticità a cura di Meeting art, Vercelli. Cornice presente

    Lot 291

    SARENCO (ISAIA MABELLINI) (n. 1945) P-Paesaggio. 1965. Collage su cartone. Cm 25,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 292

    TABUSSO FRANCESCO (1930 - 2012) Nudo di donna. Acquarello su carta. Cm 45,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 293

    TINDARO CALIA (n. 1956) Nudo di donna. Olio su carta. Cm 30,00 x 23,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 294

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Fiammiferi bruciati. 2010. Fiammiferi su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 295

    CARREGA UGO (n. 1935) Senza titolo. 2008. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lot 296

    NUCARA RENZO (n. 1955) Resin film 531. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura di ckracking art group. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lot 297

    NUCARA RENZO (n. 1955) Resin film 527. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura di ckracking art group. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lot 298

    VANSIER BORIS (n. 1928) Garden Party. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo a matita in basso a sinistra. Al retro dedica e titolo. Cornice presente

    Lot 299

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Interno di giardino con fiori a Roma. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Titolo in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione allegata. Cornice presente

    Lot 300

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Storia di serpenti. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 11,00. Firma e titolo in basso.

    Lot 303

    SPICA PIETRO (n. 1953) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 23,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrttivo a cura di Papier, Ancona. Cornice presente

    Lot 304

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

Lots from 265 to 288 of 623

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
ASTE:

1) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 110 a 219 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 220 a 329 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 330 a 439 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 18 DICEMBRE 2014 dal lotto 440 a 475 (incluso). Dalle ore 11.00
6) VENERDÌ 19 DICEMBRE 2014 dal lotto 476 a 654 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 16 December 2014 hours 11:00 Prima Sessione (1 - 109)
  • 16 December 2014 hours 16:00 Seconda sessione (110 - 219)
  • 17 December 2014 hours 11:00 Terza sessione (220 - 329)
  • 17 December 2014 hours 16:00 Quarta sessione (330 - 439)
  • 18 December 2014 hours 11:00 Quinta sessione (440 - 548)
  • 18 December 2014 hours 16:00 Sesta sessione (549 - 654)