ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
Lot 229 GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Nel bosco invernale. 1988. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente
Lot 230 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Funghi. Olio su compensato. Cm 55,00 x 46,00. . Cornice presente
Lot 231 DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Venezia P.zza S.Marco. 1934. Olio su tavola/cartone. Cm 43,00 x 34,00. Presente autentica dell'archivio . Cornice presente
Lot 232 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Donna d'inverno. Olio su faesite. Cm 40,00 x 60,00.
Lot 233 CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 70,00 x 48,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 234 BARBISAN GIOVANNI (1914 - 1988) Senza titolo. 1945. Olio su tela . Cm 62,50 x 92,50. Al retro firma per autentica di Lina Cecconello Barbisan.
Lot 235 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Lepre. Olio su faesite. Cm 58,00 x 73,00.
Lot 236 DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Fiori nel vaso azzurro. 1973. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma titolo e anno. Cornice presente
Lot 237 DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Casetta, viottolo rosso. 1943. Olio su tela . Cm 55,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro e cartiglio della Galleria Annunciata. Pubblicazioni: Catalogo Ragionato delle opere di Angelo Del Bon, a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, volume II, n.43/44, pag. 466. . Cornice presente
Lot 238 POMA SILVIO (1841 - 1932) Paesaggio del lago di Lugano. Olio su tela applicato su cartone. Cm 36,00 x 23,50. Autentica dell' opera allegata a cura del Professor Luciano Anelli. Cornice presente
Lot 239 POMA SILVIO (1841 - 1932) Lecco e il monte Barro con una carrozza e figurine al passeggio. Olio su tela applicato su cartone. Cm 36,00 x 23,50. Autentica dell' opera allegata a cura del Professor Luciano Anelli. Cornice presente
Lot 240 BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932) Paesaggio con alberi e donne. 1911. Olio su tavola. Cm 36,50 x 42,50. Firma e data in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Massimo Lazzaroni. Cornice presente
Lot 241 LANDI ANGELO (1879 - 1944) Bambini sul carretto. Olio su tela . Cm 35,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Si ringrazia Luciano Anelli per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lot 242 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Volto di uomo con barba. Olio su faesite. Cm 55,00 x 70,00.
Lot 243 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Uomo al ponte. Olio su faesite. Cm 64,00 x 84,00.
Lot 244 LANDI ANGELO (1879 - 1944) Porto di Toscolano. Olio su cartone. Cm 54,00 x 40,00. Firmato in basso destra Angelo Landi da Salò. Cornice presente
Lot 245 BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932) Paesaggio montano. 1998. Olio su tela . Cm 60,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 246 BOCCHI AMEDEO (1883 - 1976) Pomeriggio nel parco. 1958. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso gli archivi del Museo Amedeo Bocchi, Parma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lot 247 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Volti Maschili e volti femminili. Coppe gelato. Porcellana. Cm 9,50 x 8,50 x 9,50. Firma a stampa sul fianco.
Lot 248 VITALI GIANCARLO (n. 1929) Pesci. Bassorilievo in rame. Cm 48,50 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 249 VITALI GIANCARLO (n. 1929) Cancro. Bassorilievo in rame. Cm 48,50 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 250 FO DARIO (n. 1926) Senza titolo. 2003. Acquerello su carta. Cm 35,00 x 70,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente
Lot 253 CARTA ANTONIO Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e dedica. Cornice presente
Lot 254 PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) Post nucleare, tutore del fuoco bianco. 1998. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente