ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

Tuesday 16 December 2014 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 623
    Lot 580

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Sole alto. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Autentica dell' artista su fotografia a cura di Athos Faccincani. Cornice presente

    Lot 581

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Girasole a la casa bianca. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Autentica dell' artista su fotografia a cura di Athos Faccincani. Cornice presente

    Lot 582

    GIANNINI GIUSEPPE (1937 - 2012) Giorno di caccia. 1969. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente

    Lot 583

    PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Siccità. 1975. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in alto a destra. Cornice in metallo anni '70.

    Lot 584

    CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 585

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Cavaliere. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro garaznia galleria S.t. Andrè e Rotaross di Novara. Cornice presente

    Lot 586

    SIGNORI MARIO (n. 1929) Francia. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro.

    Lot 587

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Astra. Olio su tela . Cm 46,00 x 55,00. Sigla in basso a destra. Al retro Firma, titolo, anno e timbro San Giorgio galleria d'arte,Modena. Cornice presente

    Lot 588

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Cartiglio a cura di Centro arti visive Soresina. Autnetica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 589

    Lot 590

    CARREGA UGO (n. 1935) L' impero dei sensi. 1987. Tecnica mista su metallo. Cm 18,00 x 27,00. Al retro firma, titolo, anno.

    Lot 591

    MOISO GIORGIO (n. 1942) AAAA. 1992. Olio su tela . Cm 80,00 x 90,00. Al retro firma, titolo e anno.

    Lot 592

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso al centro.

    Lot 593

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Palma. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma al retro. Autnetica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 594

    ZANI CORRADO (n. 1952) Inquieto. 2008. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell' artista su fotografia, certificato di autenticità a cura di Telemarket, Brescia.

    Lot 595

    BORRA POMPEO (1898 - 1973) Ritmi figurativi barocchi. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Artisti d'oggi per il Barocco Piemontese, Settembre-Ottobre 1963, Torino.

    Lot 596

    GRZYWACZ ZBYLUT (1939 - 2004) Fillex aus Fleurs. 1971. Olio su tela . Cm 65,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo. Cornice presente

    Lot 597

    ORTIZ ANGEL (n. 1967) Rana verde. 2007. Acrilici su tela . Cm 61,00 x 61,00. Firma al retro. Autentica della FollingGallery.

    Lot 598

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 599

    FIANNACCA LUCIANO (n. 1951) L' ombra che mi fa il verso. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro firma e titolo.

    Lot 600

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Cubismo pop. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in bassoa destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 603

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Cartiglio a cura di Centro arti visive Soresina. Autnetica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 604

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Da un sogno, Positano. Olio su tela . Cm 50,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 605

    PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Senza titolo. 1975. Olio su tela . Cm 73,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria dell' Annunciata, Milano. Cornice presente

Lots from 553 to 576 of 623

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
ASTE:

1) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 110 a 219 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 220 a 329 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 330 a 439 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 18 DICEMBRE 2014 dal lotto 440 a 475 (incluso). Dalle ore 11.00
6) VENERDÌ 19 DICEMBRE 2014 dal lotto 476 a 654 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 16 December 2014 hours 11:00 Prima Sessione (1 - 109)
  • 16 December 2014 hours 16:00 Seconda sessione (110 - 219)
  • 17 December 2014 hours 11:00 Terza sessione (220 - 329)
  • 17 December 2014 hours 16:00 Quarta sessione (330 - 439)
  • 18 December 2014 hours 11:00 Quinta sessione (440 - 548)
  • 18 December 2014 hours 16:00 Sesta sessione (549 - 654)