ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

Tuesday 16 December 2014 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 623
    Lot 429

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) Post card. Cartolina. Cm 10,50 x 14,00. Firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 430

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 52/70. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Cornice presente

    Lot 431

    CREPAX GUIDO (1933 - 2003) Donna che cuce. 1971. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 1/100. Tiratura a matita in basso a sinistra. Titolo a matita in basso al centro. Firma e data a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lot 432

    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Tea Towel. Stampa su lino. Cm 70,00 x 50,00. Made exclusively for Tate ByThird Drawer Down. Contenuto in confezione origina sigillata cm 23x29

    Lot 433

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Sole. 1995. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 60/90. Firma e tiratura in basso a matita. Timbro a secco Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure.

    Lot 434

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Luna. 1995. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 59/90. Firma e tiratura in basso a matita. Timbro a secco Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure.

    Lot 436

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1958. Litografia. Cm 38,00 x 56,00. Misure lastra: 50x33,5cm. Tir. 41/100, firma e data in basso a matita. Cornice presente

    Lot 437

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Litografia. Cm 46,50 x 69,00. Prova d'artista a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lot 438

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 86/100. Tiratura e firma e anno 1966/1985 a matita in basso.

    Lot 439

    Lot 440

    Lot 441

    Lot 442

    CRAXI BETTINO (1934 - 2000) Senza titolo. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. XIX/XXX. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 443

    PLATTNER KARL (1919 - 1986) Paesaggio. 1982. Acquaforte. Cm 53,00 x 39,50. 61/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente

    Lot 444

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'apres. Cream of mushrooms. Litografia. Cm 40,00 x 50,00. 1925/3000. Edizione a matita in basso a destra. Al retro timbro CMOA. Firma a stampa.

    Lot 445

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'apres. Chicken noodles. Litografia. Cm 40,00 x 50,00. 1925/3000. Edizione a matita in basso a destra. Al retro timbro CMOA. Firma a stampa.

    Lot 446

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Amanti. Acquaforte, acquatinta. Cm 100,00 x 70,00. XXI/XXV. Dimensioni lastra: cm 59x80. Timbro a secco - Grafiche d'arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lot 447

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Amanti. Acquaforte, acquatinta. Cm 100,00 x 70,00. XXIII/XXV. Dimensioni lastra: cm 59x80. Timbro a secco - Grafiche d'arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lot 448

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Night Fall. 1990. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Cartella completa contenente n.1 serigrafia a 22 colori firmata e numerata dall'autore a gessetto. Tiratura: 100 + XXX. Edizioni Valente Arte Contemporanea, con testi di Giovanni Anzani. Stamperie Freecolour, Cantù. Confezione originale numerata. Esemplare: 78

    Lot 449

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Mauro Reggiani (cartella). 1976. Serigrafia. Cm 70,00 x 81,00. Cartella completa contente n.1 serigrafia a 4 colori numerata e firmata dall'autore a matita. Edizioni Centro Iniziative Culturali Pordenone, Valente Arte Contemporanea. Esemplare: 60/125. Fioriture.

    Lot 450

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Mauro Reggiani (cartella). 1976. Serigrafia. Cm 70,00 x 81,00. Cartella completa contente n.1 serigrafia a 4 colori numerata e firmata dall'autore a matita. Edizioni Centro Iniziative Culturali Pordenone, Valente Arte Contemporanea. Esemplare: 61/125.

    Lot 453

    CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Astratto. 1971. Litografia. Cm 65,00 x 65,00. 20/100. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 454

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta. Cm 76,00 x 56,00. 9/80. Tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco Runiart, Roma.

    Lot 455

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta. Cm 76,00 x 56,00. 13/90. Tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco Runiart, Roma.

Lots from 409 to 432 of 623

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
ASTE:

1) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 110 a 219 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 220 a 329 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 330 a 439 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 18 DICEMBRE 2014 dal lotto 440 a 475 (incluso). Dalle ore 11.00
6) VENERDÌ 19 DICEMBRE 2014 dal lotto 476 a 654 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 16 December 2014 hours 11:00 Prima Sessione (1 - 109)
  • 16 December 2014 hours 16:00 Seconda sessione (110 - 219)
  • 17 December 2014 hours 11:00 Terza sessione (220 - 329)
  • 17 December 2014 hours 16:00 Quarta sessione (330 - 439)
  • 18 December 2014 hours 11:00 Quinta sessione (440 - 548)
  • 18 December 2014 hours 16:00 Sesta sessione (549 - 654)