ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

Tuesday 16 December 2014 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 623
    Lot 405

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. 75/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 406

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo. Litografia. Cm 68,50 x 68,50. 17/19. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Editeur denise Rene. Cornice presente

    Lot 407

    DE MARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a seccoEditeur Denise Rene. Cornice presente

    Lot 408

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. 1974. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 81/90.Tiratura e firma al retro. Leggera fioritura sul passpattout. Cornice presente

    Lot 409

    BELLMER HANS (1902 - 1975) Senza titolo. Acquaforte. Cm 52,00 x 66,00. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastra cm 30x21.5. Cornice presente

    Lot 410

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Senza titolo. 1981. Acquaforte. Cm 46,00 x 65,00. 19/90. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastra cm 32x28. Autentica su fotografia a cura di E- Veniceart, Venezia. Cornice presente

    Lot 411

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Archetipo. Litografia a colori. Cm 70,00 x 50,00. 64/100. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro etichetta descrittiva a cura di La Edizioni Bora.

    Lot 412

    Lotto composto da numero tre incisioni. Acquaforte. . Alinari, 46/90. Tiratura e firma a matita in basso; Biason Renzo,119/120, tiratura e firma a matita, l' incisione della baracca, cm29.5x24, etichetta descrittiva al retro a cura di Edizione Bora; Ziagaina Giuseppe 64/100 tiratura e firma a matita in basso, Il venditore notturno 1990, certificato di autenticità a cura di E-Veniceart, Venezia, cm 30x40.

    Lot 413

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. incisione calcografica. Cm 17,00 x 24,00. 70/9. Tiratura e firma a matita in basso. Opera pubblicata sul Volumetto”Colti di sorpresa” di Agostino Bonalumi ,edizione curata da Diego Torri e stampato da Arti Grafiche Torri per Silvia editrice, finito di stampareil 26 maggio 2013. Cornice presente

    Lot 414

    SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. incisione calcografica. Cm 70,00 x 67,00. P.d.a Firma e tiratura a matita in basso.

    Lot 415

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Giulietta e Romeo. 1976. Retouchè. Cm 30,00 x 41,00. Firma in basso a matita e al retro. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lot 416

    Lot 417

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Uccelli sotto le stelle. Incisione su argento. Cm 24,00 x 18,00. 322/999. Firma e tiratura incisa in basso a destra. Al retro Certificato di garanzia a cura di Soresi Leonardo Fo, Vercelli. Cornice presente

    Lot 418

    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Bandana. 2004. Stampa su cotone. Cm 52,00 x 52,00. Firma e anno a stampa.

    Lot 419

    DE POLI FABIO (n. 1947) Girasole. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 1/50. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lot 420

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza Titolo. Litografia su carta. Cm 45,00 x 35,00. 20/70. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 421

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza Titolo. Litografia su carta. Cm 45,00 x 35,00. 13/70. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lot 422

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza Titolo. Litografia su carta. Cm 45,00 x 35,00. 35/70. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lot 423

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Senza titolo. Stampa. Cm 19,00 x 15,00. 1043/3000. Limited edition print for contemporary has been made Maurizio Cattelan.

    Lot 424

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Portofino. Lotto di n.3 opere. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. Lotto composto da tre opere di cui la prima ha tiratura 129/150. e le altre due P.d.a.Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.

    Lot 425

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Venezia. Lotto di n.3 opere. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 63/100; 64/100; 17/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.

    Lot 426

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Venezia. Lotto di n.3 opere. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 56/100; 57/100; 58/100.Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.

    Lot 427

    HUBER-KONO KONO (n. 1936) Orizzontale - Verticale. 1989. Serigrafia. Cm 35,00 x 100,00. Cartella completa contenente n.2 serigrafie firmate e numerate dall'autore a matita. Tiratura: 100 + XXX. Edizioni Valente Arte Contemporanea, Studio Fornaresio, con testi di Giovanni Anzani.Confezione originale numerata. Esemplare: 4

    Lot 428

    HUBER-KONO KONO (n. 1936) Orizzontale - Verticale. 1989. Serigrafia. Cm 35,00 x 100,00. Cartella completa contenente n.2 serigrafie firmate e numerate dall'autore a matita. Tiratura: 100 + XXX. Edizioni Valente Arte Contemporanea, Studio Fornaresio, con testi di Giovanni Anzani.Confezione originale numerata. Esemplare: 10

Lots from 385 to 408 of 623

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
ASTE:

1) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 110 a 219 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 220 a 329 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 330 a 439 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 18 DICEMBRE 2014 dal lotto 440 a 475 (incluso). Dalle ore 11.00
6) VENERDÌ 19 DICEMBRE 2014 dal lotto 476 a 654 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 16 December 2014 hours 11:00 Prima Sessione (1 - 109)
  • 16 December 2014 hours 16:00 Seconda sessione (110 - 219)
  • 17 December 2014 hours 11:00 Terza sessione (220 - 329)
  • 17 December 2014 hours 16:00 Quarta sessione (330 - 439)
  • 18 December 2014 hours 11:00 Quinta sessione (440 - 548)
  • 18 December 2014 hours 16:00 Sesta sessione (549 - 654)