Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Tuesday 16 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 232
    Lot 145

    Finzi Ennio Composizione, 1993 tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 100x70 firmato e datato in basso a destra, fotografia dell'opera con timbro della Galleria Multigraphic Luciano De March senza cornice

    Lot 146

    Vaglieri Tino Scala per il tetto antico, 1998 olio su carta Fabriano applicata su tela, cm. 70x50 firmato e datato in basso a sinistra, intitolato in basso a destra

    Lot 147

    Schiavetta Beppe Con sguardo nudo seguo nuvole nere e vecchi miti, 1991 olio e tecnica mista su tela, cm. 130x55 firmato, intitolato e datato al retro senza cornice

    Lot 148

    Schiavetta Beppe Senza titolo, 1991 olio su cartone applicato su tela, cm. 70x80 firmato e datato al retro

    Lot 149

    Schiavetta Beppe Terra e uomo, dinamico complesso. Anima nuda, 1991 olio e tecnica mista su tela, cm. 130x55 firmato, intitolato e datato al retro senza cornice

    Lot 150

    Finzi Ennio Grammaticando, 2009 tecnica mista su tela, cm. 40x40 firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista senza cornice

    Lot 151

    Barreda Albert Senza titolo, 2000 acquerello, china e collage su carta, cm. 35x50 firmato e datato in basso a destra

    Lot 152

    Mazzon Galliano Sinfonia di colori, 1975 olio su panforte, cm. 35,5x27 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e dedicato al retro

    Lot 153

    Nangeroni Carlo Senza titolo, 2002 acrilico su tela, cm. 60x47 firmato e datato al retro, etichetta e timbri LAC Lagorio Arte Contemporanea di Brescia al retro

    Lot 154

    Nangeroni Carlo Senza titolo, 2005 acrilico su tela, cm. 74x34 firmato e datato al retro, etichetta e timbri LAC Lagorio Arte Contemporanea di Brescia al retro

    Lot 155

    Reggiani Mauro Senza titolo, 1962 tempera su carta, cm. 20x30 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 28/06/2005

    Lot 156

    Reggiani Mauro Senza titolo, 1962 tempera su carta, cm. 30x20 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 28/06/2005

    Lot 157

    Manzi Giovanni Optical. Incidenza Luminosa olio su tela, cm. 80x80 certificato di autenticità della C.E.I.D. Centro Europeo Informazione d'Arte al retro

    Lot 158

    Dangelo Sergio Figlia del vento (Albisola) piatto in ceramica, cm. 27x27 firmato e intitolato al retro

    Lot 159

    Cattelan Maurizio L.O.V.E. Carillon, 2014 carillon in resina, cm. 11,5x22x11,5 riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2014, opera pubblicata su "Arte Mondadori", Maggio 2014, l'opera è corredata di scatola originale

    Lot 160

    Lot 162

    Cracking Art Group Chiocciola multiplo in polietilene, cm. 40x33x56, es. 100/200 firmato e timbrato sotto la base

    Lot 163

    Frigerio Nicoletta Avvolto scultura in materiale refrattario alta temperatura carborundum, cm. 27x18x11

    Lot 164

    Bodini Floriano
    Soggetti vari
    lotto composto da una tempera su carta cm. 50,5x17,5 firmata in basso a sinistra, un pastello su carta cm. 35x20 firmato in basso a destra e un'incisione non firmata su carta cm. lastra 22,5x21,5, opere donate dall'artista all'attuale proprietario

    Lot 165

    Bonomi Riccardo Pesce acrilici su accumulazione di 3 latte Bon Appetit, cm. 22x67

    Lot 166

    Boschini Berto Venezia tecnica mista su carta, cm. 40x50 firmata in basso a destra

    Lot 167

    Caruso Pino Figura olio su tela, cm. 30x25 firmato in basso a destra e al retro, etichetta e timbro della Galleria del Vicolo Gomma di Rimini al retro

    Lot 168

    Lot 169

    Da Norcia Paolo Campo di grano, 2007 acrilico su cartoncino telato, cm. 50x40 firmato in basso a destra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro

Lots from 145 to 168 of 232

ESPOSIZIONE
Sabato 13 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Domenica 14 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Lunedì 15 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Martedì 16 Dicembre 2014 ore 10-13

  • 16 December 2014 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 233 (1 - 233)