Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Tuesday 16 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 232
    Lot 121

    Warhol Andy (D'Aprés) Brillo riproduzione su lastra in alluminio, cm. 55x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice

    Lot 122

    Manzoni Piero D'apres. Merda d' artista, 2013 latta, cm. 7,50x6x7,50, es. 54 firmata a stampa, Merda d'Artista dell'anniversario 2013, Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni, Milano, confezione originale con impronta digitale a rilievo dell'artista

    Lot 123

    Hide Peter The love money over everything!, 2011 tecnica mista e banconote su tela entro teca di plexiglass dipinta, cm. 25x15x4 firmata in basso al centro, datata in basso a destra e sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, etichetta dell'artista al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia

    Lot 124

    Lot 125

    Lot 126

    Hide Peter Skulls and Flowers Series, 2014 2 tecniche miste e banconote su cartone montato su telaio in legno rotondo, diam. cm. 44 e 25 firmate, intitolate e datate al retro, timbri dell'artista al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia

    Lot 127

    Hide Peter Negazione (Denaial), 2014 tecnica mista e banconote su tela con bruciature e inserti in tela blu YK, cm. 50x35x4 firmata in alto al centro, datata in alto a destra e sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, timbri ed etichetta dell'artista al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia

    Lot 128

    Lot 129

    Falchi Mario Regata, 2010 olio su tela, cm. 50x100 firmato in basso a destra e al retro, firmato, intitolato e datato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul magazine ArsKey n. 1 febbraio/marzo/aprile 2011, p. 106

    Lot 130

    Frigerio Nicoletta Avvolti. Sequenza x 4, 2008 carborundum su carta a mano applicato su carta, cm. 30x94 siglato in basso a destra di ogni singolo elemento, firmato, intitolato e datato al retro senza cornice

    Lot 131

    Frigerio Nicoletta Conflitto, 2004 - 2005 lotto di 2 carte a mano e carborundum, cm. 62x44 - cm. 65x50 firmate in basso a destra, intitolate e datate in basso a sinistra senza cornici

    Lot 132

    Frigerio Nicoletta Resistenza, 2004 lotto di 2 carte a mano e carborundum, cm. 65x50 firmate in basso a destra, intitolate e datate in basso a sinistra senza cornici

    Lot 133

    McClintock James Senza titolo, 1992 tecnica mista su carta, cm. 80x60 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, etichetta Studio d'Arte Aurelio Stefanini di Firenze al retro, macchia di umidità al margine in alto a destra

    Lot 134

    Topi Filippo Maria Senza titolo olio su tela, cm. 30x30 firmato in basso a destra e al retro senza cornice

    Lot 135

    Franceschini Edoardo Lotto di 2 tecniche miste su cartoncino, 1974 cm. 50x70 c.ca caduna firmate e datate in basso a destra senza cornici

    Lot 136

    Franceschini Edoardo Lotto di 2 tecniche miste su cartoncino, 1977 cm. 50x70 c.ca caduna firmate e datate in basso a destra senza cornici

    Lot 137

    Becheroni Elvio Senza titolo, 1972 olio su tela, cm. 40x30 firmato e datato in basso a destra, etichetta Studio f.22 di Palazzolo sull'Oglio e timbro Galleria Bonaparte di Milano al retro della cornice

    Lot 138

    Weller Simona Blu, 2000 tecnica mista su cartone telato ovale, cm. 50x70 firmata e datata in basso a destra, timbri dell'Archivio Simona Weller al retro, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art di Vercelli datato 7 Ottobre 2009

    Lot 139

    Casciello Angelo Senza titolo, 2000 tecnica mista su carta, cm. 50x36 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice

    Lot 140

    Casciello Angelo Senza titolo, 2000 tecnica mista su carta, cm. 50x36 firmata e datata in basso al centro senza cornice

    Lot 141

    Cappello Carmelo Senza titolo, 1985 acrilico su copertina di agenda d’arte distribuita dalla Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5 firmato e datato in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, certificato di archiviazione dell'Archivio Carmelo Cappello di Milano

    Lot 142

    Vaglieri Tino Confine della città, 1997 olio su carta, cm. 70x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra

    Lot 143

    Vaglieri Tino Confine della città, 1998 olio su carta, cm. 70x50 firmato e datato in basso a sinistra

    Lot 144

    Dangelo Sergio
    Delire d'Hagate (L'Angelo)
    tecnica mista su carta, cm. 57,5x43,5
    firmata in basso al centro, intitolata al retro, certificato di autenticità della Luca Sforzini Arte di Casteggio (PV)

Lots from 121 to 144 of 232

ESPOSIZIONE
Sabato 13 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Domenica 14 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Lunedì 15 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Martedì 16 Dicembre 2014 ore 10-13

  • 16 December 2014 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 233 (1 - 233)