Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Tuesday 16 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 232
    Lot 97

    Hartung Hans D'aprés T 1976 - R 10 litografia su carta, cm. 65,5x50, es. H.C. firmata in basso a destra, intitolata in lastra in basso a destra, sono presenti macchie di umidità senza cornice

    Lot 98

    Magnelli Alberto Senza titolo litografia su carta, cm. 71x60, es. 15/75 firmata in basso a destra, l'opera presenta una macchia di umidità in basso a destra senza cornice

    Lot 99

    Bellucci Sirio 46 Operazioni di Cambio Valuta - Inchiostro Nero, 1972 cofanetto contenente 2 cartelle di fotolitografie, cm. 48x34, es. 39/125 ogni cartella è firmata sull'ultima pagina, Edizione Artestudio Box 18 di Macerata

    Lot 100

    Patella Luca Terre Comportamenti & Concetti, 1965-1967 cartella di 6 litografie su carta, cm. 70x50, es. 89/125 ogni litografia è firmata e datata in basso a destra, la cartella è stata realizzata da immagini originali degli anni 1956-1967 in 125 esemplari numerati e firmati dall'autore, Edizioni Box 18 di Macerata, sono presenti macchie di umidità

    Lot 101

    Vaglieri Tino Interno - Esterno, 1963 tempera e grafite su carta, cm. 70x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra, etichetta Studio d'Arte del Lauro di Milano al retro

    Lot 102

    Scanavino Emilio Senza titolo, 1952 tecnica mista su carta, cm. 20x22,5 firmata e datata in basso a destra, autentica di Giorgina Scanavino su fotografia

    Lot 103

    Lazzari Bice Senza titolo, 1950 tempera su cartoncino, cm. 14x20 firmata e datata in basso a destra, certificato di garanzia, autenticità e provenienza della Casa d'Aste Sant'Agostino di Torino

    Lot 104

    Garelli Franco Senza titolo, fine anni '50 bassorilievo in legno e materiali vari, cm. 26x64,5 firmato in basso a destra, certificato di autenticità della Casa d'Aste Sant'Agostino su fotografia

    Lot 105

    Amadio Giuseppe
    Afido
    estroflessione su tela, cm. 70x70
    firmata e intitolata al retro, etichetta DZ Nuovo Segno al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Amadio" Edizioni della Stamperia dell'Arancio, febbraio 2006 (con copertine di colori diversi, interno identico), testi di Piero Dorazio, Sabina Ghinassi, Genet Marbly, Tomass Brotheweiss, Giuseppe Amadio

    Lot 106

    Amadio Giuseppe
    Duana
    estroflessione su tela, cm. 80x80

    Lot 107

    Aubertin Bernard Tableau clous, 1969 acrilico e chiodi su tavola, cm. 30x30 firmato e datato al retro, autentica dell'artista su fotografia, opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin RG, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario

    Lot 108

    Mondino Aldo
    Mondino Può
    plexiglass e olio su cartoncino, cm. 55x35
    firmato e intitolato in centro, autentica dell'artista

    Lot 109

    Mondino Aldo Twombly Twombly serigrafia su carta, cm. 70x49,5, esemplare di prova firmata in centro a destra, certificato di garanzia, autenticità e provenienza della Casa d'Aste Sant'Agostino di Torino

    Lot 110

    Lodola Marco A spasso con la scopa, (2002) smalti e collage su tela, cm. 100x150 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 2002, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art di Vercelli datato 30 Novembre 2006

    Lot 111

    Manera Enrico Portrait of Dorian Gray tecnica mista su tela emulsionata, cm. 50x70 firmato e intitolato al retro senza cornice

    Lot 112

    Warhol Andy (D'Aprés) Marilyn riproduzione su lastra in alluminio, cm. 55x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice

    Lot 113

    Lot 114

    Lot 115

    Lot 116

    Lot 117

    Warhol Andy (D'Aprés) Mao Tse Tung riproduzione su lastra in alluminio, cm. 65x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice

    Lot 118

    Warhol Andy (D'Aprés) John Wayne riproduzione su lastra in alluminio, cm. 65x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice

    Lot 119

    Warhol Andy (D'Aprés) Cow riproduzione su lastra in alluminio, cm. 65x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice

    Lot 120

    Warhol Andy (D'Aprés) Campbell's Soup riproduzione su lastra in alluminio, cm. 65x55 firmata in lastra in basso a destra senza cornice

Lots from 97 to 120 of 232

ESPOSIZIONE
Sabato 13 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Domenica 14 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Lunedì 15 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Martedì 16 Dicembre 2014 ore 10-13

  • 16 December 2014 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 233 (1 - 233)