Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 144 SERIE DI DODICI COLTELLINI DA BURRO Città di Sheffield, 1910 manici rivestiti in argento sbalzato con motivi floreali, entro custodia in cuoio nero A SET OF TWELVE BUTTER KNIVES, SHEFFIELD, 1910
Lot 145 COPPIA DI CANDELIERI IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO Gualdo Tadino, Manifattura Robboli, Anni Trenta dipinti con motivi floreali nei toni del blu, base decorata a rilievo da motivo di palmette, lievi difetti h cm 30 PAIR OF GLAZED TERRACOTTA CANDLESTICKS, GUALDO TADINO, RUBBOLI MANUFACTORY, 1930S
Lot 146 GRUPPO IN MARMO XIX secolo raffigurante Contadina con bambino, difetti h cm 33,5 MARBLE FIGURAL GROUP, 19TH CENTURY
Lot 147 COPPIA DI SOPRAMMOBILI realizzati come colonne scanalate in marmo verde sormontate da madrepore bianche e rosse h cm 28,5 PAIR OF ORNAMENTS WITH MADREPORAS
Lot 148 COPPIA DI VASI BIANSATI IN PORCELLANA Manifattura Ginori, XIX secolo dipinti con motivi floreali entro riserve ovali e lumeggiati in oro, prese laterali a voluta, lievi difetti h cm 22,5 PAIR OF PAINTED PORCELAIN VASES, GINORI MANUFACTORY, 19TH CENTURY
Lot 149 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA Francia, fine del XIX secolo dipinti con scene galanti, tesa dipinta con motivi florealisu fondo blu A PAIR OF PAINTED PORCELAIN PLATES FRANCE, LATE 19TH CENTURY
Lot 150 DUE VOLIERE IN LEGNO E METALLO DIPINTO INIZIO DEL XX SECOLO h cm 70, h cm 56 TWO BIRD CAGES , EARLY 20TH CENTURY
Lot 151 LOTTO un commesso in pietre dure raffigurante natura morta con fiori e due sfere in pietra paesina (3) CURIO LOT
Lot 152 DUE CORNICI IN LEGNO DORATO una intagliata con volute e girali ed una con cimasa sagomata sentrata da foglie d'alloro, difetti la luce cm 25x31,5, cm 16,5x26 TWO GILTWOOD FRAMES
Lot 153 VERSATOIO DA FARMACIA IN MAIOLICA Torino, XVIII secolo dipinto in monocromia blu e nera con festoni ed iscrizione "S de Nymphea", lievi difetti h cm 19 Reca sotto la base marchio GAA in sottosmalto nero MAIOLICA JAR, TURIN, 18TH CENTURY
Lot 154 LOTTO DI LIBRI D'ARTE tra cui alcuni cataloghi monografici su Jacques Callot, Claudio Lorenese, Luigi Vanvitelli e Francesco Salviati(8) ART BOOKS LOT
Lot 155 COPPIA DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA XVIII secolo dipinti in monocromia blu con motivi vegetali stilizzati e cartigli, difetti h cm 22 PAIR OF MAIOLICA VASES ITALY, 18TH CENTURY
Lot 156 SERVITO DA CAFFÈLATTE IN PORCELLANA Ginori, Anni Venti decorato con motivi floreali nei toni del rosa, composto da due caffettiere, due lattiere, zuccheriera e dodici tazze con piattini (17) PORCELAIN COFFEE SET, GINORI, 1920S
Lot 157 GESÙ BAMBINO IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX secolo entro teca con trionfo di fiori in carta e foglie ricamate, difetti h cm 28x21,5x15 PAINTED TERRACOTTA FIGURE OF BABY JESUS, LATE 19TH CENTURY
Lot 158 DUE PIATTI IN CERAMICA POLICROMA Giappone, Manifattura Satsuma, XX secolo dipinti con personaggi orientali e lumeggiati in oro diam cm 24,5 TWO PAINTED CERAMIC PLATES, JAPAN, SATSUMA MANUFACTURE, 20TH CENTURY
Lot 159 SETTE BASTONI DA PASSEGGIO tra i quali uno in osso e legno dipinto con pomo modellato come un cavallo, uno in bambù ed uno in noce con pomo in metallo a foggia di testa di canae, difetti SEVEN WALKING STICKS
Lot 160 TAPPETO PREGHIERA AFGHANO fondo blu, campo con disegni geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso e dell'avorio cm 137x78 AFGHAN PRAYER MAT
Lot 161 TECA IMPIALLACCIATA IN NOCE XIX secolo cappello sagomato, sportello a vetro h cm 51x33,5x24 WALNUT VENEERED CABINET, 19TH CENTURY
Lot 162 TAPPETO KILIM IN SETA fondo color avorio, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del verde, nero e beige, firmato cm 208x152 SILK KILIM RUG
Lot 163 DUE CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO di forma sagomata, intagliate con motivi floreali e centrate da conchiglia, una montata a specchio, difetti cm 55,5x36,5 e cm 33x18,5 TWO GILTWOOD FRAMES
Lot 164 TAPPETO PERSIANO KASHMAR vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivi floreali nei toni del blu, verde e beige cm 290x200 KASHMAR PERSIAN RUG
Lot 165 TAPPETO PERSIANO HAMADAN vecchia manifattura fondo rosso, campo a motivi geometrici nei toni del giallo, arancio e marrone cm 155x102 HAMADAN PERSIAN RUG
Lot 166 GALLERIA KASHMIR vecchia manifattura, fondo beige, campo a motivi geometrici e cinque medaglioni cm 290x78 KASHMIR LONG RUG
Lot 167 COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO realizzate come un trionfo di spighe di grano sormontate da cimasa a fiocco, due bracci portacandela a doppia voluta h cm 64 PAIR OF GILTWOOD WALL LAMPS