Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1135
    Lot 144

    SERIE DI DODICI COLTELLINI DA BURRO Città di Sheffield, 1910 manici rivestiti in argento sbalzato con motivi floreali, entro custodia in cuoio nero A SET OF TWELVE BUTTER KNIVES, SHEFFIELD, 1910

    Lot 145

    COPPIA DI CANDELIERI IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO Gualdo Tadino, Manifattura Robboli, Anni Trenta dipinti con motivi floreali nei toni del blu, base decorata a rilievo da motivo di palmette, lievi difetti h cm 30 PAIR OF GLAZED TERRACOTTA CANDLESTICKS, GUALDO TADINO, RUBBOLI MANUFACTORY, 1930S

    Lot 146

    GRUPPO IN MARMO XIX secolo raffigurante Contadina con bambino, difetti h cm 33,5 MARBLE FIGURAL GROUP, 19TH CENTURY

    Lot 147

    COPPIA DI SOPRAMMOBILI realizzati come colonne scanalate in marmo verde sormontate da madrepore bianche e rosse h cm 28,5 PAIR OF ORNAMENTS WITH MADREPORAS

    Lot 148

    COPPIA DI VASI BIANSATI IN PORCELLANA Manifattura Ginori, XIX secolo dipinti con motivi floreali entro riserve ovali e lumeggiati in oro, prese laterali a voluta, lievi difetti h cm 22,5 PAIR OF PAINTED PORCELAIN VASES, GINORI MANUFACTORY, 19TH CENTURY

    Lot 149

    COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA Francia, fine del XIX secolo dipinti con scene galanti, tesa dipinta con motivi florealisu fondo blu A PAIR OF PAINTED PORCELAIN PLATES FRANCE, LATE 19TH CENTURY

    Lot 150

    DUE VOLIERE IN LEGNO E METALLO DIPINTO INIZIO DEL XX SECOLO h cm 70, h cm 56 TWO BIRD CAGES , EARLY 20TH CENTURY

    Lot 151

    LOTTO un commesso in pietre dure raffigurante natura morta con fiori e due sfere in pietra paesina (3) CURIO LOT

    Lot 152

    DUE CORNICI IN LEGNO DORATO una intagliata con volute e girali ed una con cimasa sagomata sentrata da foglie d'alloro, difetti la luce cm 25x31,5, cm 16,5x26 TWO GILTWOOD FRAMES

    Lot 153

    VERSATOIO DA FARMACIA IN MAIOLICA Torino, XVIII secolo dipinto in monocromia blu e nera con festoni ed iscrizione "S de Nymphea", lievi difetti h cm 19 Reca sotto la base marchio GAA in sottosmalto nero MAIOLICA JAR, TURIN, 18TH CENTURY

    Lot 154

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE tra cui alcuni cataloghi monografici su Jacques Callot, Claudio Lorenese, Luigi Vanvitelli e Francesco Salviati(8) ART BOOKS LOT

    Lot 155

    COPPIA DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA XVIII secolo dipinti in monocromia blu con motivi vegetali stilizzati e cartigli, difetti h cm 22 PAIR OF MAIOLICA VASES ITALY, 18TH CENTURY

    Lot 156

    SERVITO DA CAFFÈLATTE IN PORCELLANA Ginori, Anni Venti decorato con motivi floreali nei toni del rosa, composto da due caffettiere, due lattiere, zuccheriera e dodici tazze con piattini (17) PORCELAIN COFFEE SET, GINORI, 1920S

    Lot 157

    GESÙ BAMBINO IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX secolo entro teca con trionfo di fiori in carta e foglie ricamate, difetti h cm 28x21,5x15 PAINTED TERRACOTTA FIGURE OF BABY JESUS, LATE 19TH CENTURY

    Lot 158

    DUE PIATTI IN CERAMICA POLICROMA Giappone, Manifattura Satsuma, XX secolo dipinti con personaggi orientali e lumeggiati in oro diam cm 24,5 TWO PAINTED CERAMIC PLATES, JAPAN, SATSUMA MANUFACTURE, 20TH CENTURY

    Lot 159

    SETTE BASTONI DA PASSEGGIO tra i quali uno in osso e legno dipinto con pomo modellato come un cavallo, uno in bambù ed uno in noce con pomo in metallo a foggia di testa di canae, difetti SEVEN WALKING STICKS

    Lot 160

    TAPPETO PREGHIERA AFGHANO fondo blu, campo con disegni geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso e dell'avorio cm 137x78 AFGHAN PRAYER MAT

    Lot 161

    TECA IMPIALLACCIATA IN NOCE XIX secolo cappello sagomato, sportello a vetro h cm 51x33,5x24 WALNUT VENEERED CABINET, 19TH CENTURY

    Lot 162

    TAPPETO KILIM IN SETA fondo color avorio, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del verde, nero e beige, firmato cm 208x152 SILK KILIM RUG

    Lot 163

    DUE CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO di forma sagomata, intagliate con motivi floreali e centrate da conchiglia, una montata a specchio, difetti cm 55,5x36,5 e cm 33x18,5 TWO GILTWOOD FRAMES

    Lot 164

    TAPPETO PERSIANO KASHMAR vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivi floreali nei toni del blu, verde e beige cm 290x200 KASHMAR PERSIAN RUG

    Lot 165

    TAPPETO PERSIANO HAMADAN vecchia manifattura fondo rosso, campo a motivi geometrici nei toni del giallo, arancio e marrone cm 155x102 HAMADAN PERSIAN RUG

    Lot 166

    GALLERIA KASHMIR vecchia manifattura, fondo beige, campo a motivi geometrici e cinque medaglioni cm 290x78 KASHMIR LONG RUG

    Lot 167

    COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO realizzate come un trionfo di spighe di grano sormontate da cimasa a fiocco, due bracci portacandela a doppia voluta h cm 64 PAIR OF GILTWOOD WALL LAMPS

Lots from 145 to 168 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19