Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1081 to 1104 of 1135
    Lot 1134

    LIDO BETTARINI Paesaggio olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 70x50 LANDSCAPE, OIL ON CANVAS

    Lot 1135

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Attilio il fioraio di Santo Spirito 1978 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato 1978, in cornice cm 60x30 FLORENCE VIEW WITH FIGURES, OIL ON CANVAS

    Lot 1136

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Veduta d'interno con figura china acquerellata su carta, firmato, dedicato e datato XVIX, in cornice cm 35x41,5 INTERIOR VIEW WITH A FIGURE, INDIAN INK WATERCOLOURED ON PAPER

    Lot 1137

    CARLO DOMENICI (1898-1981) Marina olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato in cornice cm 30x40 SEASCAPE, OIL ON PANEL

    Lot 1139

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Interno di osteria sanguigna su carta, firmato, in cornice cm 20x28 A TAVERN INTERIOR, RED PENCIL ON PAPER

    Lot 1140

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Ritratto di Anna 1979 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato cm 100x70 PORTRAIT OF ANNA, OIL ON CANVAS

    Lot 1141

    GIUSEPPE MANFREDI (1934-1987) A teatro olio su cartone, firmato, in cornice cm 105x79 AT THEATER, OIL ON CARDBOARD

    Lot 1142

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Lo sgombero 1970 litografia, es XII/XXV, firmata e titolata, in cornice la matrice cm 58,3x46 Reca timbri a secco GdeC de Chirico e A, Caprini Roma Bibliografia: E. Brandani, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Ed. Bora: 1990, pag 137 LO SGOMBERO, LITHOGRAPH, WITH STAMPS, PUBLISHED WORK

    Lot 1143

    RUTILIO MUTI (1904-1995) Paesaggio fluviale olio su tela, firmato cm 70x100 RIVER LANDSCAPE, OIL ON CANVAS

    Lot 1144

    LIDO BETTARINI CAMPAGNA TOSCANA olio su tela, firmato cm 70x100 TUSCAN LANDSCAPE, OIL ON CANVAS

    Lot 1145

    VENTURINO VENTURI (1918-2002) Madonna con Bambino 1973 olio su carta, firmato e datato, in cornice cm 95x70 MADONNA AND CHILD, OIL ON PAPER

    Lot 1146

    RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES (1898-1976) Musicanti 1963 olio su faesite, firmato e datato, in cornice cm 29x55,5 MUSICIANS, OIL ON FAESITE

    Lot 1147

    VENTURINO VENTURI (1918-2002) La Lupa di Gubbio 1974 olio su carta, firmato e datato, in cornice cm 70x94,5 THE WOLF OF GUBBIO, OIL ON PAPER

    Lot 1148

    ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Variazioni cromatiche positivo negative coppia di serigrafie su cartoncino applicato a legno, in cornice cm 76x81 Opera riprodotta in 50 esemplari. Edizioni Amodulo Provenienza: Collezione Storni, Firenze COMPOSITIONS, A PAIR OF SILKSCREEN PRINTING ON PAPER

    Lot 1149

    PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Girevole 1975 scultura in acciaio, Produzione Alessi d'Aprés, firmata, su base in ghisa h cm 42 Reca codice: ACM686 GIREVOLE, STEEL, ON CAST IRON BASE

    Lot 1150

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (universalmente) 1990 acrilico su cartoncino, firmato e datato cm 70x99,5 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD

    Lot 1151

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (immensamente) 1990 acrilico su cartoncino, firmato e datato cm 70x99,5 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD

    Lot 1152

    DUSAN DZAMONJA (1928-2009) Multimodel X scultura in acciaio, Produzione Alessi d'Aprés, firmata, su base in poliestere nero h cm 18,5 Reca codice: ADM682 Multimodel X, steel, on polyester base

    Lot 1153

    ANDREA CASCELLA (1920-1990) Narciso 1977 scultura in acciaio, Produzione Alessi d'Après, firmata h cm 17 Reca codice: ANM972 Bibliografia: Catalogo Officina Alessi 1994, pag. 121 NARCISO, STEEL SCULPTURE

    Lot 1154

    LUDOVICO DE LUIGI Cavallo 1979 scultura in bronzo, es 85/1000, firmata e datata h cm 36,5x49x9,5 Reca timbro Venturi Arte HORSE, BRONZE SCULPTURE, WITH VENTURI ARTE STAMP

    Lot 1155

    RENZO CODOGNOTTO Natura morta con conchiglie con veduta di Venezia sullo sfondo olio su tela, firmato cm 70x60 STILL LIFE WITH SHELLS, OIL ON CANVAS

    Lot 1156

    ROMEO COSTETTI (1871-1957) Scorcio di parco con dame olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 35x44 Park View with Ladies , oil on panel

    Lot 1157

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (assolutamente) 1990 acrilico su cartoncino, firmato e datato 10 ottobre 1990 cm 100x70 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD

    Lot 1158

    ALBERTO PISA (1864-1927/30) Sobborgo di Londra olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 29x19,5 LONDON VIEW, OIL ON PANEL

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19