Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 1134 LIDO BETTARINI Paesaggio olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 70x50 LANDSCAPE, OIL ON CANVAS
Lot 1135 RODOLFO MARMA (1923-1999) Attilio il fioraio di Santo Spirito 1978 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato 1978, in cornice cm 60x30 FLORENCE VIEW WITH FIGURES, OIL ON CANVAS
Lot 1136 PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Veduta d'interno con figura china acquerellata su carta, firmato, dedicato e datato XVIX, in cornice cm 35x41,5 INTERIOR VIEW WITH A FIGURE, INDIAN INK WATERCOLOURED ON PAPER
Lot 1137 CARLO DOMENICI (1898-1981) Marina olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato in cornice cm 30x40 SEASCAPE, OIL ON PANEL
Lot 1139 PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Interno di osteria sanguigna su carta, firmato, in cornice cm 20x28 A TAVERN INTERIOR, RED PENCIL ON PAPER
Lot 1140 RODOLFO MARMA (1923-1999) Ritratto di Anna 1979 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato cm 100x70 PORTRAIT OF ANNA, OIL ON CANVAS
Lot 1141 GIUSEPPE MANFREDI (1934-1987) A teatro olio su cartone, firmato, in cornice cm 105x79 AT THEATER, OIL ON CARDBOARD
Lot 1142 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Lo sgombero 1970 litografia, es XII/XXV, firmata e titolata, in cornice la matrice cm 58,3x46 Reca timbri a secco GdeC de Chirico e A, Caprini Roma Bibliografia: E. Brandani, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Ed. Bora: 1990, pag 137 LO SGOMBERO, LITHOGRAPH, WITH STAMPS, PUBLISHED WORK
Lot 1143 RUTILIO MUTI (1904-1995) Paesaggio fluviale olio su tela, firmato cm 70x100 RIVER LANDSCAPE, OIL ON CANVAS
Lot 1144 LIDO BETTARINI CAMPAGNA TOSCANA olio su tela, firmato cm 70x100 TUSCAN LANDSCAPE, OIL ON CANVAS
Lot 1145 VENTURINO VENTURI (1918-2002) Madonna con Bambino 1973 olio su carta, firmato e datato, in cornice cm 95x70 MADONNA AND CHILD, OIL ON PAPER
Lot 1146 RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES (1898-1976) Musicanti 1963 olio su faesite, firmato e datato, in cornice cm 29x55,5 MUSICIANS, OIL ON FAESITE
Lot 1147 VENTURINO VENTURI (1918-2002) La Lupa di Gubbio 1974 olio su carta, firmato e datato, in cornice cm 70x94,5 THE WOLF OF GUBBIO, OIL ON PAPER
Lot 1148 ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Variazioni cromatiche positivo negative coppia di serigrafie su cartoncino applicato a legno, in cornice cm 76x81 Opera riprodotta in 50 esemplari. Edizioni Amodulo Provenienza: Collezione Storni, Firenze COMPOSITIONS, A PAIR OF SILKSCREEN PRINTING ON PAPER
Lot 1149 PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Girevole 1975 scultura in acciaio, Produzione Alessi d'Aprés, firmata, su base in ghisa h cm 42 Reca codice: ACM686 GIREVOLE, STEEL, ON CAST IRON BASE
Lot 1150 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (universalmente) 1990 acrilico su cartoncino, firmato e datato cm 70x99,5 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lot 1151 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (immensamente) 1990 acrilico su cartoncino, firmato e datato cm 70x99,5 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lot 1152 DUSAN DZAMONJA (1928-2009) Multimodel X scultura in acciaio, Produzione Alessi d'Aprés, firmata, su base in poliestere nero h cm 18,5 Reca codice: ADM682 Multimodel X, steel, on polyester base
Lot 1153 ANDREA CASCELLA (1920-1990) Narciso 1977 scultura in acciaio, Produzione Alessi d'Après, firmata h cm 17 Reca codice: ANM972 Bibliografia: Catalogo Officina Alessi 1994, pag. 121 NARCISO, STEEL SCULPTURE
Lot 1154 LUDOVICO DE LUIGI Cavallo 1979 scultura in bronzo, es 85/1000, firmata e datata h cm 36,5x49x9,5 Reca timbro Venturi Arte HORSE, BRONZE SCULPTURE, WITH VENTURI ARTE STAMP
Lot 1155 RENZO CODOGNOTTO Natura morta con conchiglie con veduta di Venezia sullo sfondo olio su tela, firmato cm 70x60 STILL LIFE WITH SHELLS, OIL ON CANVAS
Lot 1156 ROMEO COSTETTI (1871-1957) Scorcio di parco con dame olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 35x44 Park View with Ladies , oil on panel
Lot 1157 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (assolutamente) 1990 acrilico su cartoncino, firmato e datato 10 ottobre 1990 cm 100x70 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lot 1158 ALBERTO PISA (1864-1927/30) Sobborgo di Londra olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 29x19,5 LONDON VIEW, OIL ON PANEL