Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 1110 VINICIO BERTI (1921-1991) Racconto simultaneo 1973-74 acrilico su tela, firmato e datato, al verso dedicato, firmato e datato, in cornice cm 17,5x23,5 COMPOSITION, ACRYLIC ON CANVAS
Lot 1111 VINICIO BERTI (1921-1991) Racconto e Antagonista B-Ban-Ban 1973-74 acrilico su tela, firmato e datato, al verso dedicato, titolato e datato, in cornice cm 17,5x23,5 COMPOSITION 1973-74, ACRYLIC ON CANVAS
Lot 1112 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Mercato olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice cm 65x90 MARKET VIEW, OIL ON PANEL
Lot 1113 VENTURINO VENTURI (1918-2002) Puttino smalto su mattone di terracotta, montato su struttura in ferro cm 12x24,5x5,5 PUTTO, ENAMEL ON TERRACOTTA BRICK
Lot 1114 RODOLFO MARMA (1923-1999) Panchina 1982 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 19x29 NUNS AND CHILDREN, OIL ON CANVAS BOARD
Lot 1115 VINICIO BERTI (1921-1991) Firenze 90 acrilico su cartoncino, al verso reca bozzetto cm 70x50 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lot 1116 VINICIO BERTI (1921-1991) Firenze 90 acrilico su cartoncino cm 70x50 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lot 1117 VINICIO BERTI (1921-1991) Firenze 90 acrilico su cartoncino cm 70x50 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lot 1118 VINICIO BERTI (1921-1991) Firenze 90 acrilico su cartoncino cm 70x50 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lot 1119 VINICIO BERTI (1921-1991) Firenze 90 acrilico su cartoncino cm 70x50 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lot 1120 VINICIO BERTI (1921-1991) Firenze 90 acrilico su cartoncino cm 70x50 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lot 1121 VINICIO BERTI (1921-1991) Firenze 90 acrilico su cartoncino cm 70x49,5 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lot 1122 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (costruttivamente) acrilico su cartoncino cm 70x50 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lot 1123 ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali 1983 tecnica mista e collage su carta, firmato e datato, in cornice cm 45x62 Corredato di autentica dell'autore su fotografia COMPOSITION WITH SHEETS MUSIC, MIXED MEDIA AND COLLAGE ON PAPER
Lot 1124 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (decisamente) 1982 acrilico su cartoncino, firmato e datato cm 70x50 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lot 1125 UMBERTO MAESTRUCCI (1897-1952) Vaso con fiori alla finestra con veduta di Santa Maria Novella sullo sfondo olio su tela, firmato, in cornice cm 82x64 FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS
Lot 1126 RODOLFO MARMA (1923-1999) Pontassieve Vicolo del Porticciolo 1966 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato cm 80x30 PONTASSIEVE VIEW, OIL ON CANVAS
Lot 1127 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70 LANDSCAPE, OIL ON CANVAS
Lot 1128 PIETRO TINU Madonna con Bambino con veduta del Duomo di Firenze sullo sfondo affresco, difetti cm 102x79 MADONNA AND THE CHILD, FRESCO
Lot 1129 RODOLFO MARMA (1923-1999) Ritratto di Gino Frascani 1982 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato, dedicato e datato, in cornice difetto cm 50x40 PORTRAIT OF GINO FRASCANI, OIL ON CANVAS
Lot 1130 EDIZIONI D'ARTE Episodi tratti dai Mémoires di Giacomo Casanova illustrati con 13 tavole e 7 disegni da Salvator Dalì. Roma, Delfino Edizioni d'Arte: 1980. Legatura in velluto rosso. Esemplare numerato 85/1500 e dedicato. Su piedistallo in plexiglass e ottone dorato ART EDITION
Lot 1131 ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto di fanciulla monotipo con base stampata e disegno a matita a su carta, firmato, in cornice cm 42,5x32,5 FEMALE PORTRAIT, MIXED MEDIA ON PAPER
Lot 1132 VINICIO BERTI (1921-1991) Visione verso l'alto 1982 acrilico su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato cm 15x15 UNTITLED, ACRYLIC ON CANVAS
Lot 1133 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (festosamente) 1990 acrilico su cartone telato in ovale, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato cm 17,8x13 COMPOSITION, OIL ON CANVAS BOARD