Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 1085 VENTURINO VENTURI (1918-2002) Composizioni dalla fiaba di Pinocchio raccolta di sei litografie, prova d'autore, firmate, in cornice cm 23,5x17,5 (6) COMPOSITIONS BY THE TALE OF PINOCCHIO, SEX LITHOGRAPHS
Lot 1087 GINO PAOLO GORI (1911-1991) Via dei Neri e Mercato di San Lorenzo coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, al verso firmati e titolati, in cornice cm 40x20 Florence Views, a pair of oils on canvas
Lot 1088 RODOLFO MARMA (1923-1999) Piazza Santo Spirito 1972 olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 30x20 FLORENCE VIEW, OIL ON PANEL
Lot 1089 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su faesite, firmato, in cornice cm 94x64 BAPTISTRY, OIL ON FAESITE
Lot 1090 BRUNO PAOLI (1915-2005) Composizioni con figure 1975 serie di tre tecniche miste su carta, firmati e datati, in cornice cm 33x23 (3) COMPOSITIONS WITH FIGURES, THREE MIXED MEDIA ON PAPER
Lot 1091 LAMBERTO PIGNOTTI Sognare di questi giorni 2005 collage su cartoncino, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 25x33 COMPOSITION, COLLAGE ON CARDBOARD
Lot 1092 DA PIERO MANZONI (1933-1963) Merda d'artista dell'anniversario maggio 2013 scultura cm 6x7,4 Riedizione della Fondazione Piero Manzoni, Milano. Corredata di catalogo. FROM PIERO MANZONI, ANNIVERSARY ARTIST'S SHIT, SCULPTURE, EDITION OF THE PIERO MANZONI FOUNDATION, WITH CATALOGUE
Lot 1093 BRUNO PAOLI (1915-2005) Birmana 1971 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 40x30 BIRMANIAN WOMAN, OIL ON CANVAS
Lot 1094 ENZO PREGNO (1898-1972) Lungarno olio su tela, firmato, in cornice cm 35x50 FLORENCE VIEW, OIL ON CANVAS
Lot 1095 MALIPIERO Osmosi 2004 collage, firmato e datato 2004, in cornice cm 64x101 Corredato di autentica dell'autore su fotografia COMPOSITION 2004, COLLAGE, SIGNED AND DATED
Lot 1096 GIOVANNI ACCI (1910-1979) Natura morta con panneggio e fichi olio su faesite, firmato, in cornice cm 53x80 STILL LIFE WITH DRAPERY AND FIGS, OIL ON FAESITE
Lot 1097 SILVIO POLLONI (1888-1972) Paesaggio sull'Arno olio su tela, firmato, in cornice cm 70x80 Al verso reca cartiglio Premio Città di Cantu 1958 ARNO VIEW, OIL ON CANVAS, WITH LABEL ON REVERSE
Lot 1098 GASTONE BREDDO (1915-1991) Cartoccio rosso tecnica mista su lamina d'argento, in cornice cm 49x38 Al verso reca cartglio di Gastone Breddo firmato CARTOCCIO ROSSO, MIXED MEDIA ON SILVER PLATE
Lot 1099 VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo acrilico su tela, siglato cm 15x10 UNTITLED, ACRYLIC ON CANVAS
Lot 1100 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Scorcio fiorentino Anni Sessanta olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 80x60 FLORENCE VIEW, 60S, OIL ON CANVAS
Lot 1101 ENZO PREGNO (1898-1972) Veduta di Ponte alla Carraia olio su tela, firmato cm 35x50 FLORENCE VIEW, OIL ON CANVAS
Lot 1102 MINO MACCARI (1898-1989) Composizioni con figure serie di ventisette linoleumgrafie, es 31/70, firmate, in cornice cm 9x10 (27) CIRCA COMPOSITIONS WITH FIGURES, TWETY SEVEN LINOCUTS
Lot 1103 ROBERTO MASI (1940-2011) Pescatori olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice cm 40x50 FISHERMEN, OIL ON CANVAS
Lot 1104 RODOLFO MARTINI Il Trofeo 1973 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato lievi difetti cm 99,5x109 Al verso reca cartiglio XXI Premio del Fiorino 1973 TROPHY, OIL ON CANVAS
Lot 1105 ALVARO MONNINI (1922-1987) Senza Titolo 1958 tecnica mista su carta, firmato e datato, difetti cm 48,5x49 UNTITLED, MIXED MEDIA ON PAPER
Lot 1106 SALVATORE MAGAZZINI Sharm el Skeich olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x70 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia OIL ON PANEL, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO
Lot 1107 LUCIO VENNA (1897-1974) Conchiglie sulla spiaggia 1970 olio su tela, firmato, al verso titolato e datato cm 70x100 SHELLS ON THE BEACH, OIL ON CANVAS
Lot 1108 ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Paesaggio tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, lievi difetti cm 34x48 Al verso reca timbro e firma Studio d'Arte Il Solco, Firenze LANDSCAPE, MIXED MEDIA ON PAPER LAID ON CARDBOARD, WITH STAMP ON REVERSE
Lot 1109 MINO MACCARI (1898-1989) Ritratto femminile 1975 tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice cm 47x34 FEMALE PORTRAIT, MIXED MEDIA ON CARDBOARD