Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 1061 GIOVANNI OSPITALI Ponte Vecchio e Piazza Santo Spirito coppia di acquerelli su carta, firmati, in cornice cm 33x48 FLORENCE VIEWS, A PAIR OF WATERCOLOURS ON PAPER
Lot 1062 GINO PAOLO GORI (1911-1991) Rossana olio su tela, firmato, al vesro firmato e titolato, in cornice cm 50x40 PORTRAIT OF ROSSANA, OIL ON CANVAS
Lot 1063 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio acquerello su carta, firmato, in cornice cm 35x48 LANDSCAPE, WATERCOLOUR ON PAPER
Lot 1064 NUDO FEMMINILE prima metà del XX secolo olio su tela, firmato, in cornice cm 80x100 FEMALE NUDE, OIL ON CANVAS
Lot 1065 GIOVANNI MARCH (1894-1974) Odessa pastello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice cm 26x36,5 Al verso reca iscrizione di autenticità di Lorena March datata 1971 PASTEL ON PAPER LAID ON CARDBOARD, WITH ISCRIPTION OF AUTHENTICITY BY LORENA MARCH DATED 1971
Lot 1066 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta con frutta e vaso di fiori acquerello su carta, firmato, in cornice cm 34x47 STILL LIFE WITH FRUITS AND VASE OF FLOWERS, WATERCOLOUR ON PAPER
Lot 1067 GIUSEPPE MANFREDI (1934-1987) Natura morta con cappello e pipa olio su cartone, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice cm 50x69 STILL LIFE WITH HAT AND PIPE, OIL ON CARDBOARD
Lot 1068 MARCELLO TOMMASI (1928-2008) Studio per medaglia e Studio per raccolta dell'uva due bozzetti a carboncino su carta, firmati, in cornice cm 40x33 e cm 38x32 (2) STUDIES, TWO CHARCOAL SKETCHES ON PAPER
Lot 1069 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Composizione con spartiti musicali e violino serigrafia, es 53/100, firmata, in cornice cm 76x56 COMPOSITION WITH SHEETS MUSIC AND VIOLIN, SILKSCREEN PRINT ON PAPER
Lot 1070 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Nudo femminile olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 70x50 FEMALE NUDE, OIL ON CANVAS BOARD
Lot 1071 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Vaso con fiori tempera su carta, firmato, in cornice cm 47x36 FLOWERS IN A VASE, TEMPERA ON PAPER
Lot 1072 DA PABLO PICASSO (1881-1973) Baccanale dalla serie ''La Flute Double'' pochoir, esemplare non numerato, firma stampata in verde in lastra, in cornice cm 40,8x53,2 Il Passepartout reca iscrizioni con indicazione di tiratura FROM PABLO PICASSO, BACCHANAL FROM ''LA FLUTE DOUBLE'', POCHOIR
Lot 1073 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice cm 50x40 Corredato di autentica dell'autore su fotografia BAPTISTRY, OIL ON CANVAS LAID ON PANEL, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO
Lot 1074 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice cm 70x50 BAPTISTRY, OIL ON CANVAS
Lot 1075 BRUNO PAOLI (1915-2005) PERSONAGGI 1972 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 40x30 FIGURES, OIL ON CANVAS
Lot 1076 ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Spirali incisione su lastra d'argento, es 21/100, firma incisa, in cornice cm 30x40 Al verso reca cartiglio Galleria alla Chiave, Venezia SPIRALS, ENGRAVING ON SILVER PLATE
Lot 1077 FOLCO CHITI BATELLI (1932-2011) Paesaggio con case 1971 firmato e datato, al verso firmato e datato cm 60x80 Corredato di autentica dell'autore su fotografia LANDSCAPE WITH HOUSES, OIL ON CANVAS, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO
Lot 1078 GUIDO RESMI (1897-?) Contadini e Nudo seduto due puntasecche, firmate e numerate, in cornice FARMERS AND SEATED NUDE, TWO ENGRAVINGS
Lot 1079 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Scorcio fiorentino con figure olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70 FLORENCE VIEW WITH FIGURES, OIL ON CANVAS
Lot 1080 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Vaso con fiori tempera su carta, firmato, in cornice cm 34x31 FLOWERS IN A VASE, TEMPERA ON PAPER
Lot 1081 GASTONE BREDDO (1915-1991) Vaso con fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 50x40 FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS
Lot 1082 VINICIO BERTI (1921-1991) Omaggio a Pinocchio 1981 raccolta di trenta litografie a colori entro cartella cm 46x32 (30) PINOCCHIO 1981, THIRTY LITHOGRAPHS
Lot 1083 VINICIO BERTI (1921-1991) Autoritratto 1947 china su carta, firmato e datato cm 42x31 SELF PORTRAIT, INDIAN INK ON PAPER
Lot 1084 ANTONIO POSSENTI Personaggi serie di tre litografie, es 118/120, firmate ed una più piccola raffigurante Natura morta, siglata, in cornice cm 38,5x57, cm 15x19 (4) FIGURES AND STILL LIFE, FOUR LITHOGRAPHS