Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1009 to 1032 of 1135
    Lot 1061

    GIOVANNI OSPITALI Ponte Vecchio e Piazza Santo Spirito coppia di acquerelli su carta, firmati, in cornice cm 33x48 FLORENCE VIEWS, A PAIR OF WATERCOLOURS ON PAPER

    Lot 1062

    GINO PAOLO GORI (1911-1991) Rossana olio su tela, firmato, al vesro firmato e titolato, in cornice cm 50x40 PORTRAIT OF ROSSANA, OIL ON CANVAS

    Lot 1063

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio acquerello su carta, firmato, in cornice cm 35x48 LANDSCAPE, WATERCOLOUR ON PAPER

    Lot 1064

    NUDO FEMMINILE prima metà del XX secolo olio su tela, firmato, in cornice cm 80x100 FEMALE NUDE, OIL ON CANVAS

    Lot 1065

    GIOVANNI MARCH (1894-1974) Odessa pastello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice cm 26x36,5 Al verso reca iscrizione di autenticità di Lorena March datata 1971 PASTEL ON PAPER LAID ON CARDBOARD, WITH ISCRIPTION OF AUTHENTICITY BY LORENA MARCH DATED 1971

    Lot 1066

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta con frutta e vaso di fiori acquerello su carta, firmato, in cornice cm 34x47 STILL LIFE WITH FRUITS AND VASE OF FLOWERS, WATERCOLOUR ON PAPER

    Lot 1067

    GIUSEPPE MANFREDI (1934-1987) Natura morta con cappello e pipa olio su cartone, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice cm 50x69 STILL LIFE WITH HAT AND PIPE, OIL ON CARDBOARD

    Lot 1068

    MARCELLO TOMMASI (1928-2008) Studio per medaglia e Studio per raccolta dell'uva due bozzetti a carboncino su carta, firmati, in cornice cm 40x33 e cm 38x32 (2) STUDIES, TWO CHARCOAL SKETCHES ON PAPER

    Lot 1069

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Composizione con spartiti musicali e violino serigrafia, es 53/100, firmata, in cornice cm 76x56 COMPOSITION WITH SHEETS MUSIC AND VIOLIN, SILKSCREEN PRINT ON PAPER

    Lot 1070

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Nudo femminile olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 70x50 FEMALE NUDE, OIL ON CANVAS BOARD

    Lot 1071

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Vaso con fiori tempera su carta, firmato, in cornice cm 47x36 FLOWERS IN A VASE, TEMPERA ON PAPER

    Lot 1072

    DA PABLO PICASSO (1881-1973) Baccanale dalla serie ''La Flute Double'' pochoir, esemplare non numerato, firma stampata in verde in lastra, in cornice cm 40,8x53,2 Il Passepartout reca iscrizioni con indicazione di tiratura FROM PABLO PICASSO, BACCHANAL FROM ''LA FLUTE DOUBLE'', POCHOIR

    Lot 1073

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice cm 50x40 Corredato di autentica dell'autore su fotografia BAPTISTRY, OIL ON CANVAS LAID ON PANEL, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO

    Lot 1074

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice cm 70x50 BAPTISTRY, OIL ON CANVAS

    Lot 1075

    BRUNO PAOLI (1915-2005) PERSONAGGI 1972 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 40x30 FIGURES, OIL ON CANVAS

    Lot 1076

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Spirali incisione su lastra d'argento, es 21/100, firma incisa, in cornice cm 30x40 Al verso reca cartiglio Galleria alla Chiave, Venezia SPIRALS, ENGRAVING ON SILVER PLATE

    Lot 1077

    FOLCO CHITI BATELLI (1932-2011) Paesaggio con case 1971 firmato e datato, al verso firmato e datato cm 60x80 Corredato di autentica dell'autore su fotografia LANDSCAPE WITH HOUSES, OIL ON CANVAS, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO

    Lot 1078

    GUIDO RESMI (1897-?) Contadini e Nudo seduto due puntasecche, firmate e numerate, in cornice FARMERS AND SEATED NUDE, TWO ENGRAVINGS

    Lot 1079

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Scorcio fiorentino con figure olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70 FLORENCE VIEW WITH FIGURES, OIL ON CANVAS

    Lot 1080

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Vaso con fiori tempera su carta, firmato, in cornice cm 34x31 FLOWERS IN A VASE, TEMPERA ON PAPER

    Lot 1081

    GASTONE BREDDO (1915-1991) Vaso con fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 50x40 FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS

    Lot 1082

    VINICIO BERTI (1921-1991) Omaggio a Pinocchio 1981 raccolta di trenta litografie a colori entro cartella cm 46x32 (30) PINOCCHIO 1981, THIRTY LITHOGRAPHS

    Lot 1083

    VINICIO BERTI (1921-1991) Autoritratto 1947 china su carta, firmato e datato cm 42x31 SELF PORTRAIT, INDIAN INK ON PAPER

    Lot 1084

    ANTONIO POSSENTI Personaggi serie di tre litografie, es 118/120, firmate ed una più piccola raffigurante Natura morta, siglata, in cornice cm 38,5x57, cm 15x19 (4) FIGURES AND STILL LIFE, FOUR LITHOGRAPHS

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19