Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 985 to 1008 of 1135
    Lot 1037

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto femminile acquatinta, prova d'autore, firmata, in cornice cm 47x34 Female Portrait, aquatint

    Lot 1038

    RUNO PAOLI (1915-2005) Nenè 1976 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice cm 35x25 FEMALE PORTRAIT, OIL ON PANEL

    Lot 1039

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Ritratto olio su tela, firmato al verso, in cornice cm 24x18 PORTRAIT, OIL ON CANVAS

    Lot 1040

    ALDO MONDINO La mamma serigrafia ritoccata a mano, firmata e titolata, in cornice cm 45x36 MOTHER, HAND- COLOURED SILKSCREEN

    Lot 1041

    RANCO GENTILINI (1909-1981) Paesaggio con nudo femminile Ritratto di donna un'acquatinta ed una litografia, prova d'autore e es 6/70, firmati, in cornice cm 62x47, cm 62x44 (2) LANDSCAPE WITH A FEMALE NUDE AND FEMALE PORTRAIT AN AQUATINT AND A LITHOGRAPH

    Lot 1042

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) Vaso con fiori olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x40 FLOWERS IN A VASE, OIL ON PANEL

    Lot 1043

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattini olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 40x49,5 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia KITTENS, OIL ON PANEL, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO

    Lot 1044

    BRUNO PAOLI (1915-2005) Modella olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 25x34,5 MODEL, OIL ON CARDBOARD

    Lot 1045

    RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES (1898-1976) Nudo gouache su carta, firmato, in cornice cm 33x50 NUDE, GOUACHE ON PAPER

    Lot 1046

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) Fichi d'India 1971 incisione su lastra d'argento, firmata e datata, in cornice cm 39x29 Prickly pear, engraving on silver plate

    Lot 1047

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Cesto di mele pastello su cartoncino, firmato, in cornice cm 32,5x43,5 BASKET OF APPLES, PASTEL ON CARDBOARD

    Lot 1048

    OSMAN LORENZO DE SCOLARI (1908-1988) Claudia 1979 olio su faesite, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 70,5x50,5 PORTRAIT OF CLAUDIA, OIL ON FAESITE

    Lot 1049

    VINICIO BERTI (1921-1991) All'interno dell'esterno all'esterno dell'interno 1989 acrilico su piccolo pannello in legno e stucco, siglato e datato, al verso firmato, titolato e datato cm 8x8 COMPOSITION, ACRYLIC ON PANEL AND STUCCO PLATE

    Lot 1050

    PIERO TREDICI Crocifissione 1969 tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, al verso reca firma con dedica datata 74, in cornice cm 70x50 CRUCIFIXION, MIXED MEDIA ON CARDBOARD

    Lot 1051

    LIDO BETTARINI Paesaggio e Vaso con fiori coppia di dipinti ad olio su piatti in ceramica, firmati diam cm 26,5 LANDSCAPE AND FLOWERS IN A VASE, A PAIR OF OILS ON CERAMIC PLATES

    Lot 1052

    VINICIO BERTI (1921-1991) Firenze 90 acrilico su cartoncino cm 50x35 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD

    Lot 1053

    VINICIO BERTI (1921-1991) Partenza zero 1968 serie di tre litografie, prove d'autore, firmate, in cornice cm 24x34 Al verso recano cartiglio VII Biennale dell'Incisione Italiana Contemporanea, Venezia Compositions, three lithographs, with labels on reverse

    Lot 1054

    VINICIO BERTI (1921-1991) Oggetto per l'avventuroso astrale serigrafia su carta cm 104x136 COMPOSITION, SILKSCREEN PRINT ON PAPER

    Lot 1055

    VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo stampa con ritocchi a tecnica serigrafica su carta cm 70x135 UNTITLED, PRINT AND SILKSCREEN ON PAPER

    Lot 1056

    VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo stampa con ritocchi a tecnica serigrafica su cartoncino cm 70x135 UNTITLED, PRINT AND SILKSCREEN ON CARDBOARD

    Lot 1057

    VINICIO BERTI (1921-1991) Astrattismo Classico 1947-1950 due bozzetti preparatori a tecnica mista su cartoncino, uno reca altro bozzetto al verso, uno firmato e datato 1980 cm 43,5x32 Studi preparatori per il manifesto della mostra ''Astrattismo Classico'' ASTRATTISMO CLASSICO 1947-1950, TWO MIXED MEDIA SKETCHES ON CARDBOARD

    Lot 1058

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Natura morta con frutta, brocca e vaso olio su faesite, firmato, in cornice cm 50x70 STILL LIFE WITH FRUITS, PITCHER AND VASE, OIL ON FAESITE

    Lot 1059

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Figure in rosso olio su faesite, firmato, in cornice cm 70x50 FIGURES, OIL ON FAESITE

    Lot 1060

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Veduta del Cestello olio su tela, firmato, in cornice cm 40x50 FLORENCE VIEW, OIL ON CANVAS

Lots from 985 to 1008 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19