Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 889 to 912 of 1135
    Lot 941

    CRONOGRAFO TACHIMETRO DA POLSO IN ORO GIALLO Unoaerre per uomo, movimento automatico, datario GENTLEMAN CRONOGRAPH WATCH

    Lot 942

    SPILLA A VOLUTE IN ORO GIALLO, ARGENTO E SMALTI BLU Anni Cinquanta impreziosita da diamanti taglio a rosa e rubini rotondi gr 12,1 GOLD, SILVER, DIAMOND AND SAPPHIRE BROOCH

    Lot 943

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Perret & Berthout, Ginevra cassa singola gr 54,8 GOLD POCKET WATCH

    Lot 944

    OROLOGIO BRACCIALE IN ORO GIALLO, CORALLO, MADREPERLA E CONCHIGLIA Omega movimento meccanico, realizzato con cammei a soggetto muliebre in conchiglia, madreperla e corallo, miniature e smalti policromi, lievi difetti gr 69,5 LADY GOLD, CORAL AND MOTHER OF PEARL WATCH

    Lot 945

    PENDENTE IN ORO GIALLO 9 KT E PIETRE realizzato come una bambola gr 10 GOLD PENDANT

    Lot 946

    SPILLA IN ORO GIALLO E ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI realizzata come un carrozza impreziosita da diamanti taglio huit-huit e rubini taglio carré gr 15,40 CHARRIOT BROOCH IN GOLD, DIAMONDS AND RUBIES

    Lot 947

    SPILLA IN ORO GIALLO E ORO BIANCO, ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI realizzata come una farfalla, corpo con zaffiri cabochon, aliimpreziosita da rubini a goccia e diamanti taglio huit-huit zaffiri ct 1,5 circa, rubini ct 1 circa, diamanti ct 0,60, gr 13,9 BUTTERFLY GOLD, DIAMONDS AND SAPPHIRE BROOCH

  • OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Longines gr 21,40 GOLD POCKET WATCH
    Lot 948

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Longines gr 21,40 GOLD POCKET WATCH

    Lot 949

    BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Cinquanta traforato con motivo di piccoli fiori stilizzati gr 23,7 GOLD BRACELET

    Lot 950

    BRACCIALE CHARMS IN ORO GIALLO con pendenti fantasia prevalentemente inglesi gr 36,2 CHARMS GOLD BRACELET

    Lot 951

    ANELLO TRILOGY IN ORO BIANCO con tre diamanti taglio brillante rotondo ct 1,30 circa complessivi, gr 4,9 TRILOGY GOLD AND DIAMONDS RING

  • OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Leonidas doppia cassa gr 60,7 GOLD POCKET WATCH
    Lot 952

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Leonidas doppia cassa gr 60,7 GOLD POCKET WATCH

    Lot 953

    OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO fine del XIX secolo quadrante in smalto bianco decorato con effige dell'imperatore Guglielmo II, cassa incisa SILVER POCKET WATCH

    Lot 954

    PAIO DI ORECCHINI PUNTO LUCE IN ORO GIALLO E DIAMANTE taglio brillante rotondo ct 0,60 circa complessivi, gr 2,80 PAIR OF GOLD AND DIAMNODS EARRINGS

    Lot 955

    SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI TAGLIO VECCHIO realizzata a soggetto animalier con tre gufi gr 29,1 ANIMALIER GOLD AND DIAMONDS BROOCH

    Lot 956

    SPILLA IN ORO GIALLO E ARGENTO realizzata come un ramo di quercia con ghiande gr 31,9 GOLD BROOCH

    Lot 957

    OROLOGIO CRONOMETRO DA TASCA IN ORO GIALLO French - Londra meccanismo a ripetizione gr 70,4 GOLD POCKET WATCH

    Lot 958

    SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO E PERLE traforata e impreziosita con diamanti taglio vecchio, rosette e perle gr 21,5 GOLD, SILVER, DIAMONDS AND PEARLS BROOCH

    Lot 959

    OROLOGIO CRONOMETRO DA TASCA IN ORO GIALLO Eugène Bornand et C.ie, Sainte Croix, Svizzera a doppia cassa gr 100,6 GOLD POCKET WATCH

    Lot 960

    PARURE IN ORO GIALLO E PIETRE DURE composta da paio di orecchini e anello con pietra dura cabochon gr 20 HARD-STONES AND GOLD PARURE

    Lot 961

    COLLANA IN CORALLO ROSSO chicchi sferici, fermezza in oro lungh cm 62, gr 50,2 RED CORAL NECKLACE

    Lot 962

    OROLOGIO DA POLSO DA SIGNORA IN ORO GIALLO Unoaerre movimento al quarzo gr 43 LADY GOLD POCKET WATCH

    Lot 963

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI Unoaerre con diamanti taglio brillante e acquamarina taglio smeraldo diamanti ct 0,70 circa, acquamarina ct 3 circa, gr 19,7 WHITE GOLD AND DIAMONDS BRACELET

    Lot 964

    COLLANA GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO XIX/XX secolo chicchi a barilotto sfaccettato, fermezza in oro giallo, con paio di orecchini en pendant rilegati in oro collana lunghezza cm 41, gr 33,2, orecchini gr 5,9 (3) CORAL NECKLACE WITH PAIR OF EARRINGS EN PARURE

Lots from 889 to 912 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19