Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 792 of 1135
    Lot 771

    VIA CRUCIS fine del XIX secolo serie di 14 cromolitografie, in cornici dorate, difetti cm 26x18 STATIONS OF THE CROSS, FOURTEEN CHROMOLITHOGRAPHS

    Lot 772

    PERSONAGGI E STUDIO DI OGGETTI due bozzetti d'epoca ad inchiosto su carta, in cornice cm 17x13, cm 13x18 difetti FIGURES AND STUDY, TWO INK SKETCHES ON PAPER

    Lot 773

    PAESAGGIO ORIENTALE CON PERSONAGGI acquerello e china su carta, in cornice cm 20,5x16 LANDSCAPE WITH FIGURES, WATERCOLOUR AND INDIAN INK ON LINEN PAPER

    Lot 774

    SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino olio su tela in ovale applicata a tavoletta, in cornice dorata cm 56x42 TUSCAN SCHOOL OF 18TH CENTURY, THE MADONNA WITH CHILD, OIL ON OVAL CANVAS LAID ON PANEL

    Lot 775

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Paesaggio lacustre con figure e armenti olio su tavola, in cornice dorata, cadute di colore cm 28,5x41 ROMAN SCHOOL OF 18TH CENTURY, LAKESCAPE WITH FIGURES AND HERDS, OIL ON PANEL

    Lot 777

    NELLO STILE DELLA PITTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO Deposizione olio su tavola, in cornice, difetti cm 35x27 SPANISH STYLE OF 17TH CENTURY, DEPOSITION FROM THE CROSS, OIL ON PANEL

    Lot 778

    SCUOLA OLANDESE DELL'INIZIO DEL XVII SECOLO Ritratto di Gentiluomo olio su tavola, in cornice, difetti cm 25,5x23 DUTCH SCHOOL OF BEGINNING OF 17TH CENTURY, PORTRAIT OF A GENTLEMAN, OIL ON PANEL

    Lot 779

    SEGUACE DELLA SCUOLA DI BARBIZON, XIX SECOLO Paesaggi montani coppia di dipinti in ad olio su tela, in cornice, difetti cm 29x40 FOLLOWER OF THE BARBIZON SCHOOL, 19TH CENTURY, MOUNTAIN LANDSCAPES, A PAIR OF OILS ON CANVAS

    Lot 780

    STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) Marinaio bianco seduto e nero in piedi acquaforte, siglata in lastra, in cornice cm 19x18,5 Bibliografia - Literature: De Vesme-Massar, n° 201 SAILORS, ETCHING

    Lot 781

    RITRATTI DI DONNE IN COSTUME OTTOCENTESCO coppia di piccoli dipinti ad olio su carta, in cornice cm 8x5,5 PORTRAITS OF LADIES IN 19TH CENTURY COSTUME, A PAIR OF OILS ON PAPER

    Lot 781A

    SCENA DI CACCIA
    Inghilterra, XIX secolo
    incisione acquerellata, in cornice difetti
    cm 49x65
    HUNTING SCENE, ENGLAND, 19TH CENTURY, WATERCOLOURED ENGRAVING

    Lot 782

    DA CARLO DOLCI copia del XIX secolo Madonna del Dito olio su carta applicata a cartone in ovale cm 28,5x23 Al verso reca cartiglio FROM CARLO DOLCI, MADONNA, OIL ON PAPER LAID ON OVAL CARDBOARD

    Lot 783

    VOLTO DI CRISTO Scuola toscana del XIX secolo olio su cartone ovale, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, lievi difetti cm 21x16,5 JESUS CHRIST, TUSCAN SCHOOL OF 19TH CENTURY, OIL ON OVAL CARDBOARD

    Lot 784

    CARICATURA XIX secolo tecnica mista su carta, in cornice cm 29x21,5 CARICATURE, 19TH CENTURY, MIXED MEDIA ON PAPER

    Lot 785

    FIORI XVII secolo frammento a tecnica mista su carta, in cornice difetti cm 14,5x10,5 FLOWERS 17TH CENTURY, MIXED MEDIA ON FRAGMENT PAPER

    Lot 786

    FANCIULLO olio su tela, firmato e datato 89, in cornice, cm 55x45 YOUNG BOY, OIL ON CANAVS

    Lot 787

    MARE IN TEMPESTA CON VELIERI olio su tela, firmato, in cornice cm 56x76 ROUGH WATER WITH SAILERS, OIL ON CANVAS

    Lot 788

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta dell'insigne Basilica vaticana coll'ampio portico e piazza adiacente incisione, Parigi, Edizione Firmin-Didot, 1835, in cornice cm 47x70 ROME VIEW, ENGRAVING

    Lot 789

    DAVID I COX (1783-1859) Paesaggio campestre con contadini acquerello su carta, firmato e datato 1853, in cornice cm 23,5x34 COUNTRY LANDSCAPES WITH FARMERS, WATERCOLOUR ON PAPER

    Lot 790

    SCORCIO DI PORTO CON BARCHE E FIGURE olio su tela, in cornice cm 40x79 PORT VIEW WITH BOATS AND FIGURES, OIL ON CANVAS

    Lot 791

    SCUOLA FIAMMINGA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Santo olio su tavoletta in tondo applicata a cartone, in cornice in ottone diam cm 10,6 FLEMISH SCHOOL OF LATE 18TH CENTURY, SAINT, OIL ON ROUND PANEL LAID ON CARDBOARD

    Lot 792

    ENRICO DELBONO (1915-2006) La Fuga in Egitto olio su tela, firmato, in cornice cm 42x34 THE FLIGHT INTO EGYPT, OIL ON CANVAS

    Lot 793

    CIPRIANO MANNUCCI (1882-1970) Mamma con bambina e cagnolino 1963 acquerello su carta, firmato e datato, in cornice cm 20x27 Reca iscrizione PORTRAIT OF A MOTHER WITH CHILD AND DOG, WATERCOLOUR ON PAPER

    Lot 794

    VEDUTA DI NAPOLI DA MARGELLINA gouache su carta, in cornice cm 46x58 NAPLES VIEW, GOUACHE ON PAPER

Lots from 769 to 792 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19