Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 771 VIA CRUCIS fine del XIX secolo serie di 14 cromolitografie, in cornici dorate, difetti cm 26x18 STATIONS OF THE CROSS, FOURTEEN CHROMOLITHOGRAPHS
Lot 772 PERSONAGGI E STUDIO DI OGGETTI due bozzetti d'epoca ad inchiosto su carta, in cornice cm 17x13, cm 13x18 difetti FIGURES AND STUDY, TWO INK SKETCHES ON PAPER
Lot 773 PAESAGGIO ORIENTALE CON PERSONAGGI acquerello e china su carta, in cornice cm 20,5x16 LANDSCAPE WITH FIGURES, WATERCOLOUR AND INDIAN INK ON LINEN PAPER
Lot 774 SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino olio su tela in ovale applicata a tavoletta, in cornice dorata cm 56x42 TUSCAN SCHOOL OF 18TH CENTURY, THE MADONNA WITH CHILD, OIL ON OVAL CANVAS LAID ON PANEL
Lot 775 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Paesaggio lacustre con figure e armenti olio su tavola, in cornice dorata, cadute di colore cm 28,5x41 ROMAN SCHOOL OF 18TH CENTURY, LAKESCAPE WITH FIGURES AND HERDS, OIL ON PANEL
Lot 777 NELLO STILE DELLA PITTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO Deposizione olio su tavola, in cornice, difetti cm 35x27 SPANISH STYLE OF 17TH CENTURY, DEPOSITION FROM THE CROSS, OIL ON PANEL
Lot 778 SCUOLA OLANDESE DELL'INIZIO DEL XVII SECOLO Ritratto di Gentiluomo olio su tavola, in cornice, difetti cm 25,5x23 DUTCH SCHOOL OF BEGINNING OF 17TH CENTURY, PORTRAIT OF A GENTLEMAN, OIL ON PANEL
Lot 779 SEGUACE DELLA SCUOLA DI BARBIZON, XIX SECOLO Paesaggi montani coppia di dipinti in ad olio su tela, in cornice, difetti cm 29x40 FOLLOWER OF THE BARBIZON SCHOOL, 19TH CENTURY, MOUNTAIN LANDSCAPES, A PAIR OF OILS ON CANVAS
Lot 780 STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) Marinaio bianco seduto e nero in piedi acquaforte, siglata in lastra, in cornice cm 19x18,5 Bibliografia - Literature: De Vesme-Massar, n° 201 SAILORS, ETCHING
Lot 781 RITRATTI DI DONNE IN COSTUME OTTOCENTESCO coppia di piccoli dipinti ad olio su carta, in cornice cm 8x5,5 PORTRAITS OF LADIES IN 19TH CENTURY COSTUME, A PAIR OF OILS ON PAPER
Lot 781A SCENA DI CACCIA
Inghilterra, XIX secolo
incisione acquerellata, in cornice difetti
cm 49x65
HUNTING SCENE, ENGLAND, 19TH CENTURY, WATERCOLOURED ENGRAVING -
Lot 782 DA CARLO DOLCI copia del XIX secolo Madonna del Dito olio su carta applicata a cartone in ovale cm 28,5x23 Al verso reca cartiglio FROM CARLO DOLCI, MADONNA, OIL ON PAPER LAID ON OVAL CARDBOARD
Lot 783 VOLTO DI CRISTO Scuola toscana del XIX secolo olio su cartone ovale, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, lievi difetti cm 21x16,5 JESUS CHRIST, TUSCAN SCHOOL OF 19TH CENTURY, OIL ON OVAL CARDBOARD
Lot 784 CARICATURA XIX secolo tecnica mista su carta, in cornice cm 29x21,5 CARICATURE, 19TH CENTURY, MIXED MEDIA ON PAPER
Lot 785 FIORI XVII secolo frammento a tecnica mista su carta, in cornice difetti cm 14,5x10,5 FLOWERS 17TH CENTURY, MIXED MEDIA ON FRAGMENT PAPER
Lot 786 FANCIULLO olio su tela, firmato e datato 89, in cornice, cm 55x45 YOUNG BOY, OIL ON CANAVS
Lot 787 MARE IN TEMPESTA CON VELIERI olio su tela, firmato, in cornice cm 56x76 ROUGH WATER WITH SAILERS, OIL ON CANVAS
Lot 788 GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta dell'insigne Basilica vaticana coll'ampio portico e piazza adiacente incisione, Parigi, Edizione Firmin-Didot, 1835, in cornice cm 47x70 ROME VIEW, ENGRAVING
Lot 789 DAVID I COX (1783-1859) Paesaggio campestre con contadini acquerello su carta, firmato e datato 1853, in cornice cm 23,5x34 COUNTRY LANDSCAPES WITH FARMERS, WATERCOLOUR ON PAPER
Lot 790 SCORCIO DI PORTO CON BARCHE E FIGURE olio su tela, in cornice cm 40x79 PORT VIEW WITH BOATS AND FIGURES, OIL ON CANVAS
Lot 791 SCUOLA FIAMMINGA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Santo olio su tavoletta in tondo applicata a cartone, in cornice in ottone diam cm 10,6 FLEMISH SCHOOL OF LATE 18TH CENTURY, SAINT, OIL ON ROUND PANEL LAID ON CARDBOARD
Lot 792 ENRICO DELBONO (1915-2006) La Fuga in Egitto olio su tela, firmato, in cornice cm 42x34 THE FLIGHT INTO EGYPT, OIL ON CANVAS
Lot 793 CIPRIANO MANNUCCI (1882-1970) Mamma con bambina e cagnolino 1963 acquerello su carta, firmato e datato, in cornice cm 20x27 Reca iscrizione PORTRAIT OF A MOTHER WITH CHILD AND DOG, WATERCOLOUR ON PAPER
Lot 794 VEDUTA DI NAPOLI DA MARGELLINA gouache su carta, in cornice cm 46x58 NAPLES VIEW, GOUACHE ON PAPER