Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 724 EMANUELE CAPPELLO Vaso con fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS
Lot 725 EMANUELE CAPPELLO Venezia olio su tela, firmato cm 60x80 VENICE, OIL ON CANVAS
Lot 726 SALVATORE FIUME (1915-1997) Figura a cavallo litografia, es 12/90, firmata, in cornice cm 58x39,5 FIGURE ON HORSEBACK, LITHOGRAPH
Lot 727 EMANUELE CAPPELLO Natura morta con vaso di fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS
Lot 728 EMANUELE CAPPELLO Venezia olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70 VENICE, OIL ON CANVAS
Lot 729 NINO TIRINNANZI (1923-2002) Ritratto di Barbara 1985 penna su carta, firmato, dedicato e datato, in cornice difetti cm 30x19 PORTRAIT OF BARBARA, PEN ON PAPER
Lot 730 ERMANNO TOSCHI (1906-1999) Paesaggio campestre 1964 olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 50x60 COUNTRY LANDSCAPE, OIL ON CANVAS
Lot 731 MINO MACCARI (1898-1989) Composizione con figure litografia, es 21/100, firmata, in cornice cm 29x37 COMPOSITION WITH FIGURES, LITHOGRAPH
Lot 732 PRIMO CONTI (1900-1988) Nudi femminili due litografie, prove d'autore, firmate, in cornice cm 47x34 (2) FEMALE NUDES, TWO LITHOGRAPHS
Lot 733 ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto di fanciulle litografia, es 91/100, firmata, in cornice cm 40x40 PORTRAIT OF GIRLS, LITHOGRAPH
Lot 734 PIERO DORAZIO (1927-2005) Composizione litografia, firmata cm 40x63 COMPOSITION, LITHOGRAPH
Lot 735 RENZO MARTINI (1937-2005) Gregge olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 40x50 HERDS, OIL ON FAESITE
Lot 736 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di litografie e stampe tra cui alcuni calendari, alcuni firmati e numerati (8) COMPOSITIONS, PRINTS AND LITHOGRAPHS COLLECTION
Lot 737 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di stampe e litografie, tra cui tre acquerellate a mano, alcune firmate e numerate (16) COMPOSITIONS, PRINTS AND LITHOGRAPHS COLLECTION
Lot 738 ERMANNO TOSCHI (1909-1999) Maternità tecnica ad affresco su faesite, firmato, in cornice cm 23x17,5 MATERNITY, FRESCO ON FAESITE
Lot 739 RACCOLTA DI SERIGRAFIE di Avanzini, Benelli, Bini, Daniele, Favi, Filannino, Gallingani, Papasogli, Pecchioli e Roselli, firmate e numerate, alcune non recano firma, difetti, pubblicati nel catalogo Studio d'Arte il Moro realizzato in occasione della Terza Mostra Internazionale d'Arte Basilea, 1972 (20) SILKSCREENS LOT
Lot 740 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di stampe e litografie, firmate e numerate (60) COMPOSITIONS, PRINTS AND LITHOGRAPHS COLLECTION
Lot 741 VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo due acquaforti, es VI/VII e VII/VII, firmate cm 10,5x13,5 UNTITLED, TWO ETCHINGS
Lot 742 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di nove acquaforti, prove d'autore, firmate e quattro litografie cm 34x48,5, cm 43x62 (13) COMPOSITIONS, NINE ETCHINGS AND FOUR LITHOGRAPHS
Lot 743 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni e Pinocchio raccolta di litografie e stampe, alcune firmate e numerate (9) COMPOSITIONS AND PINOCCHIO, LITHOGRAPHS AND PRINTS COLLECTION
Lot 744 VENTURINO VENTURI (1918-2002) Sacra Famiglia Fanciulli una tempera su carta ed una litografia, firmate, in cornice cm 16x11, cm 17,5x12,5 (2) SACRED FAMILY AND CHILDREN, TEMPERA ON PAPER AND LITHOGRAPH
Lot 745 DA PABLO PICASSO (1881-1963) Picador e Cavallo linoincisione, in cornice cm 26,7x22,2 FROM PABLO PICASSO, PICADOR AND HORSE, LINOCUT
Lot 746 LOTTO DI BOZZETTI Rodolfo Marma (1923-1999) Cavallo 1967 carboncino su carta, firmato e datato Nino Tirinnanzi (1923-2002) Figura matita su carta, firmato, in cornice, difetti cm 15x19, cm 25x18 (2) SKETCHES LOT
Lot 747 GRANDE LOTTO DI GRAFICA Studi di figure fine del XIX secolo cinque bozzetti a carboncino e sanguigna su carta, datati Sergio Scatizzi (1918-2009) Terra nera 1962 litografia, prova d'autore, firmata e datata cm 25x34 Provenienza: Galleria Quadrante, Firenze Giuseppe Bongi Palude, Vessillo, Vita della palude e Della palude quattro dipinti a tecnica mista su cartoncino, firmati e datati '61 e '62, cm 50x70, cm 66x48 Provenienza: Galleria Quadrante, Firenze Composizione Astratta tecnica mista su carta, firmata e datata 92, in cornice cm 62,5x57 Cavalli incisione, prova d'autore, firmato, in cornice cm 64x48 (12) SKETCHES LOT