Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 1135
    Lot 677

    VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con motivo di palmette gr 560, diam cm 30 ROUND SILVER TRAY

    Lot 678

    LOTTO DI ARGENTERIA Firenze, Brandimarte un porta bon bon con prese laterali e due coppette ed una lattiera in metallo argentato, Cassetti gr 605 (4) SILVER LOT, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lot 679

    TEIERA IN ARGENTO Londra, 1814 corpo sbalzato con volute e girali, manico e presa del coperchio in legno ebanizzato gr 470 SILVER TEAPOT, LONDON, 1814

    Lot 680

    DUE GRUPPI IN ARGENTO raffiguranti cavalli al galoppo e fantini, firmati Roselli, uno su base in legno TWO SILVER FIGURAL GROUPS

    Lot 681

    SERVITO DI POSATE DA FRUTTA IN SHEFFIELD completo per 12 persone, manici in avorio, corredato da due posate da portata, uno schiaccianoci con due piccoli attrezzi, entro scatola originale in noce(30) SHEFFIELD AND IVORY FRUIT CUTLERY SET

    Lot 682

    SERVITO DA TE IN ARGENTO composto da teiera, caffettiera e lattiera, finali a ghianda, prese in legno gr 1160 (3) SILVER TEAPOT, COFFEEPOT AND MILK JUG

  • LEGUMIERA IN ARGENTO bordo a palmette gr 1.060 SILVER VEGETABLE DISH
    Lot 683

    LEGUMIERA IN ARGENTO bordo a palmette gr 1.060 SILVER VEGETABLE DISH

    Lot 684

    COFANETTO IN ARGENTO Italia, prima metà del XX secolo di forma quadrata, coperchio finemente sbalzato e cesellato con fiori di primula, volute e girali, su quattro piedini a ricciolo gr 890 SILVER BOX, ITALY, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 685

    OTTO BICCHIERI IN ARGENTO Firenze, Brandimarte di diverse dimensioni, lieve difetto ad un bicchiere gr 1055 EIGHT SILVER GLASSES, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lot 686

    COPPIA DI PICCOLI VASI IN ARGENTO Arte orientale finemente sbalzati e cesellati con motivi vegetali ed uccellini entro riserve sagomate su fondo a motivi floreali e mascheroni, lievi difetti gr 435, h cm 11,5 PAIR OF ORIENTAL SILVER VASES

    Lot 687

    BROCCA IN ARGENTO Firenze, Donato Zaccaro corpo con alta fascia sbalzata e cesellata con foglie e ghiande gr 985 SILVER JUG, FLORENCE, DONATO ZACCARO

    Lot 688

    CROCIFISSO IN ARGENTO Venezia, inizio del XIX secolo gr 100, cm 25,5x18 SILVER CRUCIFIX, VENICE, EARLY 19TH CENTURY

    Lot 689

    VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo ondulato gr 1190, diam cm 43,5 ROUND SILVER TRAY

    Lot 690

    TEIERA IN ARGENTO Londra, 1875 corpo intermente cesellato con volute e girali, presa modellata come un frutto, incisa con stemma gentilizi e dedica, manico in avorio, gr 645 SILVER TEAPOT, LONDON, 1875

    Lot 691

    STOPPINIERA IN ARGENTO Firenze, XIX secolo sbalzata con ghirlanda d'alloro gr 220, h cm 15 SILVER WAX JACK, FLORENCE, 19TH CENTURY

    Lot 692

    STOPPINIERA IN ARGENTO Firenze, XIX secolo sbalzata con motivo di foglie di alloro gr 170, h cm 15 SILVER WAX JACK, FLORENCE, 19TH CENTURY

    Lot 693

    OLIERA IN ARGENTO Francia, XIX secolo presa centrale sagomata, cestini traforati a ringhiera, base sagomata su quattro piedini a zampa ferina, ampolle in vetro decorate con motivi floreali e foglie, mancanti dei tappi gr 475 SILVER CRUET, FRANCE, 19TH CENTURY

    Lot 694

    TAZZA DA PUERPERA IN ARGENTO STERLING coperchio sbalzato con motivo torchon, prese laterali a foggia di palmette, corredata da piatto gr 870 Provenienza: Fornari, Roma STERLING SILVER PUERPERA CUP

    Lot 695

    SALVER IN ARGENTO Londra, 1915 bordo sbalzato con palmette e perlinatura, piedini a sfera artigliata gr 1035, diam cm 31 SILVER SALVER, LONDON, 1915

    Lot 696

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Roma, XVIII secolo gr 525, h cm 16,5 PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, ROME, 18TH CENTURY

    Lot 697

    SALVER IN ARGENTO Londra, Henry Nutting & Robert Hennel, 1814 bordo sagomato sbalzato con volute alternate a conchiglie, piatto inciso con motivi vegetali, su tre piedini a zoccolo stilizzato gr 765, diam cm 30 SILVER SALVER, LONDON, HENRY NUTTING & ROBERT HENNEL, 1814

    Lot 698

    SERVITO DI POSATE DA FRUTTA IN ARGENTO completo per dodici persone, manici in madreperla intagliata con baccellatura, entro scatola originale in noce (24) SILVER AND MOTHER OF PEARL FRUIT CUTLERY SET

    Lot 699

    LOTTO DI POSATE D'ARGENTO di differenti tipologie, tra cui alcune d'epoca gr esclusi i coltelli 1935 (49) SILVER CUTLERY LOT

    Lot 700

    SALVER IN ARGENTO Londra, 1867 inciso con volute e girali, piedini mossi gr 1270, diam cm 35,5 Provenienza: Gioielleria Piccini - Ponte Vecchio - Firenze SILVER SALVER, LONDON, 1867

Lots from 673 to 696 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19