Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 1135
    Lot 653

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO una scatola portasigarette e due conchiglie delle quali una Brandimarte gr 480 (3) SILVER LOT

    Lot 654

    SECCHIELLO PORTAGHIACCIO IN ARGENTO bordo sbalzato con motivo di palmette, corredato di pinza gr 425 (2) SILVER ICE BUCKET

  • VASSOIO TONDO IN ARGENTO bordo a palmette gr 350
    Lot 655

    VASSOIO TONDO IN ARGENTO bordo a palmette gr 350

  • CESTINO IN ARGENTO bordo mosso gr 440
    Lot 656

    CESTINO IN ARGENTO bordo mosso gr 440

    Lot 657

    LOTTO DI OGGETTI DA TAVOLA IN ARGENTO una formaggiera con coppetta in cristallo, corredata da cucchiaino ed un portagrissini gr 325 (2) SILVER LOT

    Lot 658

    CESTINO OVALE IN ARGENTO bordo lobato e traforato, difetti gr 315 OVAL SILVER BASKET

    Lot 659

    VASSOIETTO ROTONDO IN ARGENTO bordo a ringhiera gr 395, diam cm 25,5 ROUND SILVER TRAY

    Lot 660

    SET DA TAVOLA IN ARGENTO Londra 1885 composto da mostardiera, serie di sei salierine, sale e pepe e cinque cucchiaini, entro scatola originale gr complessivi 210 (14) SILVER TABLE SET, LONDON, 1855

    Lot 661

    SERIE DI DODICI FORCHETTINE DA DOLCE IN ARGENTO Milano, Calderoni entro scatola originale in pelle blu gr 370 A SET OF TWELVE SILVER PASTRY FORKS, MILAN, CALDERONI

    Lot 662

    COPPIA DI CANDELIERI A COLONNA IN ARGENTO Londra, 1889 fusto a colonna scanalata a torchon con capitello corinzio, su base sagomata, appesantiti h cm 15,5 PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, LONDON, 1889

  • VERSATOIO IN ARGENTO gr 330, h cm 34,5 SILVER EWER
    Lot 663

    VERSATOIO IN ARGENTO gr 330, h cm 34,5 SILVER EWER

  • PORTA BON BON OVALE IN ARGENTO gr 450 OVAL SILVER BON BON BOWL
    Lot 664

    PORTA BON BON OVALE IN ARGENTO gr 450 OVAL SILVER BON BON BOWL

    Lot 665

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO una fioriera ovale su quattro piedini a ricciolo un piatto con bordo sbalzato con volute alternate a conchiglie e due ciotoline su quattro piedini a zampa ferina gr 530 (4) SILVER LOT

    Lot 666

    VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO sbalzato con frutta e motivi floreali gr 590, diam cm 35,5 ROUND SILVER TRAY

    Lot 667

    PALETTA RACCOGLIBRICIOLE IN ARGENTO Città di Sheffield, Martin Hall & Co, 1857 incisa con motivi floreali, manico in avorio, entro scatola originale in rovere SILVER CRUMB SWEEPER, CITY OF SHEFFIELD, MARTIN HALL & CO., 1857

    Lot 668

    CENTROTAVOLA A NAVICELLA IN ARGENTO prese laterali desinenti a foglia d'acanto, su quattro piedini a ricciolo gr 490 SILVER CENTREPIECE

    Lot 669

    VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo mosso, tesa sbalzata con palmette, volute e girali gr 540, diam cm 32 ROUND SILVER TRAY

    Lot 670

    VASSOIETTO OVALE IN ARGENTO STERLING Stati Uniti d'America, XX secolo bordo sbalzato con foglie gr 237 STERLING SILVER OVAL TRAY, UNITED STATES OF AMERICA, 20TH CENTURY

    Lot 671

    COPPA CENTROTAVOLA IN ARGENTO STERLING Stati Uniti d'America, S. Kirk & Son Co. bordo mosso sbalzato con motivi floreali gr 600, diam cm 28,5 STERLING SILVER CENTREPIECE

    Lot 672

    TEIERA IN ARGENTO Londra, 1823 corpo riccamente sbalzato e cesellato con motivi floreali, piedini a ricciolo gr 385 SILVER TEAPOT, LONDON, 1823

    Lot 673

    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO quattro bracci portacandele su base ovale gr 690, h cm 15 PAIR OF SILVER CANDELABRA

    Lot 674

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO un vassoio rotondo ed un centrotavola baccellato, su tre piedini a ricciolo gr 665 (2) SILVER LOT

    Lot 675

    FRUTTIERA IN ARGENTO due ordini, bordi traforati a girali fogliati h cm 34, gr 565 SILVER PEDESTAL FRUIT BOWL

    Lot 676

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO bordo sbalzato con motivo di volute gr 620 Oval Silver Tray

Lots from 649 to 672 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19