Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 653 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO una scatola portasigarette e due conchiglie delle quali una Brandimarte gr 480 (3) SILVER LOT
Lot 654 SECCHIELLO PORTAGHIACCIO IN ARGENTO bordo sbalzato con motivo di palmette, corredato di pinza gr 425 (2) SILVER ICE BUCKET
Lot 655 VASSOIO TONDO IN ARGENTO bordo a palmette gr 350
Lot 656 CESTINO IN ARGENTO bordo mosso gr 440
Lot 657 LOTTO DI OGGETTI DA TAVOLA IN ARGENTO una formaggiera con coppetta in cristallo, corredata da cucchiaino ed un portagrissini gr 325 (2) SILVER LOT
Lot 658 CESTINO OVALE IN ARGENTO bordo lobato e traforato, difetti gr 315 OVAL SILVER BASKET
Lot 659 VASSOIETTO ROTONDO IN ARGENTO bordo a ringhiera gr 395, diam cm 25,5 ROUND SILVER TRAY
Lot 660 SET DA TAVOLA IN ARGENTO Londra 1885 composto da mostardiera, serie di sei salierine, sale e pepe e cinque cucchiaini, entro scatola originale gr complessivi 210 (14) SILVER TABLE SET, LONDON, 1855
Lot 661 SERIE DI DODICI FORCHETTINE DA DOLCE IN ARGENTO Milano, Calderoni entro scatola originale in pelle blu gr 370 A SET OF TWELVE SILVER PASTRY FORKS, MILAN, CALDERONI
Lot 662 COPPIA DI CANDELIERI A COLONNA IN ARGENTO Londra, 1889 fusto a colonna scanalata a torchon con capitello corinzio, su base sagomata, appesantiti h cm 15,5 PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, LONDON, 1889
Lot 663 VERSATOIO IN ARGENTO gr 330, h cm 34,5 SILVER EWER
Lot 664 PORTA BON BON OVALE IN ARGENTO gr 450 OVAL SILVER BON BON BOWL
Lot 665 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO una fioriera ovale su quattro piedini a ricciolo un piatto con bordo sbalzato con volute alternate a conchiglie e due ciotoline su quattro piedini a zampa ferina gr 530 (4) SILVER LOT
Lot 666 VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO sbalzato con frutta e motivi floreali gr 590, diam cm 35,5 ROUND SILVER TRAY
Lot 667 PALETTA RACCOGLIBRICIOLE IN ARGENTO Città di Sheffield, Martin Hall & Co, 1857 incisa con motivi floreali, manico in avorio, entro scatola originale in rovere SILVER CRUMB SWEEPER, CITY OF SHEFFIELD, MARTIN HALL & CO., 1857
Lot 668 CENTROTAVOLA A NAVICELLA IN ARGENTO prese laterali desinenti a foglia d'acanto, su quattro piedini a ricciolo gr 490 SILVER CENTREPIECE
Lot 669 VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo mosso, tesa sbalzata con palmette, volute e girali gr 540, diam cm 32 ROUND SILVER TRAY
Lot 670 VASSOIETTO OVALE IN ARGENTO STERLING Stati Uniti d'America, XX secolo bordo sbalzato con foglie gr 237 STERLING SILVER OVAL TRAY, UNITED STATES OF AMERICA, 20TH CENTURY
Lot 671 COPPA CENTROTAVOLA IN ARGENTO STERLING Stati Uniti d'America, S. Kirk & Son Co. bordo mosso sbalzato con motivi floreali gr 600, diam cm 28,5 STERLING SILVER CENTREPIECE
Lot 672 TEIERA IN ARGENTO Londra, 1823 corpo riccamente sbalzato e cesellato con motivi floreali, piedini a ricciolo gr 385 SILVER TEAPOT, LONDON, 1823
Lot 673 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO quattro bracci portacandele su base ovale gr 690, h cm 15 PAIR OF SILVER CANDELABRA
Lot 674 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO un vassoio rotondo ed un centrotavola baccellato, su tre piedini a ricciolo gr 665 (2) SILVER LOT
Lot 675 FRUTTIERA IN ARGENTO due ordini, bordi traforati a girali fogliati h cm 34, gr 565 SILVER PEDESTAL FRUIT BOWL
Lot 676 VASSOIO OVALE IN ARGENTO bordo sbalzato con motivo di volute gr 620 Oval Silver Tray