Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 1135
    Lot 629

    PORTA BON BON IN ARGENTO Firenze, Brandimarte fondo sbalzato con spighe di grano gr 310, diam cm 24 SILVER BON BON BRANDIMARTE BOWL

    Lot 630

    SERVITO DI POSATE DA PESCE manici rivestiti in argento, lame dorate, decorato con motivi vegetali completo per dodici persone e corredato di posate da portata, entro scatola originale (26) FISH CUTLERY SET

    Lot 631

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui due legatovaglioli entro custodia originale, una serie di sei piattini ed alcune posate gr netti 265 (13) SILVER LOT

    Lot 632

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui due ornamenti in argento ed un piccolo cofanetto ina argento sbalzato con personaggi, difetti gr 195 (5) CURIO SILVER LOT

    Lot 633

    CENTROTAVOLA OVALE IN ARGENTO GERMANIA, INIZIO DEL XX SECOLO di gusto Liberty fascia sbalzata con festoni floreali, prese laterali sagomate, coppa in vetro gr netti 185, h cm 12x28x13 OVAL SILVER CENTREPIECE, GERMANIA, ART NOUVEAU PERIOD

    Lot 634

    CANDELABRO IN ARGENTO STERLING tre bracci portacandela, appesantito, lievi difetti h cm 14,5 STERLING SILVER CANDELABRUM

    Lot 635

    COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO STERLING Wallace, Stati Uniti d'America base sbalzata con motivo a torciglione, appesantite h cm 8,5 Pair of Sterling Silver Candlesticks, Wallace, United States of America

    Lot 636

    COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO STERLING appesantite, lievi difetti h cm 9,5 Pair of Sterling Silver Candlesticks

    Lot 637

    PICCOLO VASO IN ARGENTO Roma, occupazione francese, 1811-1814 realizzato come un'anfora con bordi sbalzati con palmette e perlinatura gr 117 SMALL SILVER VASE, ROME, FRENCH OCCUPATION, 1811-1814

    Lot 638

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO inizio del XX secolo corpo globulare sbalzato con motivi floreali e vegetali, prese laterali sagomate, piedini a ricciolo, coperchio con presa modellata come due fiori, interno in argento vermeil gr 345 SILVER SUGAR BOWL, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 639

    COPPIA DI CALICI IN ARGENTO Firenze, Brandimarte gr 380 PAIR OF SILVER CAHLICES, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lot 640

    LOTTO DI NINNOLI IN ARGENTO tra cui un piccolo vaso baccellato, sei cucchiaini da caffè, sei piattini con bordo sagomato ed una cornice ovale sbalzata con foglie d'acanto gr 375 (21) SILVER LOT

    Lot 641

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO coperchio baccellato con finale a pinnacolo, prese laterali a foggia di testa d'aquila, sostegno baccellato su base quadrata, corredata da 6 cucchiaini da te ed un'altra più piccola gr 380 (8) TWO SILVER SUGAR BOWLS

    Lot 642

    LOTTO DI CURIOSITÀ IN ARGENTO una mostardiera, Francia, XIX secolo, coppetta non pertinente, tre piattini, un colino da te sbalzato con putti e motivi floreali, due portafiammiferi ed un accendino Ronson in metallo argentato, difetti gr 460 (8) SILVER LOT

    Lot 643

    ZUCCHERIERA TROFEO IN ARGENTO coperchio con presa a pinnacolo, coppa sbalzata con palmette, su tre gambine mosse sbalzate con mascheroni, base circolare gr 255, h cm 16 SILVER SUGAR BOWL

    Lot 644

    PICCOLO VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo mosso sbalzato con volute, lievi difetti gr 335, diam cm 24,5 ROUND SILVER PLATE

    Lot 645

    SERIE DI QUATTRO BICCHIERI TROFEO IN ARGENTO di forma cilindrica, difetti gr 385 A SET OF FOUR SILVER GLASSES

    Lot 646

    SERIE DI QUATTRO COPPETTE IN ARGENTO Firenze, Brandimarte gr 405 A SET OF FOUR SILVER BOWLS, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lot 647

    SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO sbalzato e inciso entro scatola (5) SILVER TOILET SET

    Lot 648

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO un porta bon bon di forma sagomata, bordo sbalzato con conchiglie e motivi floreali, su tre piedini a riccioli ed un vassoietto ovale, bordo sbalzato con volute alternate a piccoli fiori gr 400 (2) SILVER LOT

    Lot 649

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO un piatto rotondo decorato con ghiande a rilievo ed un piatto rotondo con bordo sbalzato a volute alternate a conchiglie gr 390 (2) SILVER LOT

    Lot 650

    PIATTO IN ARGENTO bordo sagomato sbalzato con volute gr 400, diam cm 25,5 SILVER PLATE

    Lot 651

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO di gusto impero coppa con fascia sbalzata con motivo di palmette, coperchio con finale a ghianda, prese laterali a voluta, su piedistallo a base quadrata gr 320 SILVER SUGAR BOWL

    Lot 652

    CESTINO OVALE IN ARGENTO corpo interamente traforato con motivi geometrici gr 375 OVAL SILVER BASKET

Lots from 625 to 648 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19