Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 629 PORTA BON BON IN ARGENTO Firenze, Brandimarte fondo sbalzato con spighe di grano gr 310, diam cm 24 SILVER BON BON BRANDIMARTE BOWL
Lot 630 SERVITO DI POSATE DA PESCE manici rivestiti in argento, lame dorate, decorato con motivi vegetali completo per dodici persone e corredato di posate da portata, entro scatola originale (26) FISH CUTLERY SET
Lot 631 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui due legatovaglioli entro custodia originale, una serie di sei piattini ed alcune posate gr netti 265 (13) SILVER LOT
Lot 632 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui due ornamenti in argento ed un piccolo cofanetto ina argento sbalzato con personaggi, difetti gr 195 (5) CURIO SILVER LOT
Lot 633 CENTROTAVOLA OVALE IN ARGENTO GERMANIA, INIZIO DEL XX SECOLO di gusto Liberty fascia sbalzata con festoni floreali, prese laterali sagomate, coppa in vetro gr netti 185, h cm 12x28x13 OVAL SILVER CENTREPIECE, GERMANIA, ART NOUVEAU PERIOD
Lot 634 CANDELABRO IN ARGENTO STERLING tre bracci portacandela, appesantito, lievi difetti h cm 14,5 STERLING SILVER CANDELABRUM
Lot 635 COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO STERLING Wallace, Stati Uniti d'America base sbalzata con motivo a torciglione, appesantite h cm 8,5 Pair of Sterling Silver Candlesticks, Wallace, United States of America
Lot 636 COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO STERLING appesantite, lievi difetti h cm 9,5 Pair of Sterling Silver Candlesticks
Lot 637 PICCOLO VASO IN ARGENTO Roma, occupazione francese, 1811-1814 realizzato come un'anfora con bordi sbalzati con palmette e perlinatura gr 117 SMALL SILVER VASE, ROME, FRENCH OCCUPATION, 1811-1814
Lot 638 ZUCCHERIERA IN ARGENTO inizio del XX secolo corpo globulare sbalzato con motivi floreali e vegetali, prese laterali sagomate, piedini a ricciolo, coperchio con presa modellata come due fiori, interno in argento vermeil gr 345 SILVER SUGAR BOWL, EARLY 20TH CENTURY
Lot 639 COPPIA DI CALICI IN ARGENTO Firenze, Brandimarte gr 380 PAIR OF SILVER CAHLICES, FLORENCE, BRANDIMARTE
Lot 640 LOTTO DI NINNOLI IN ARGENTO tra cui un piccolo vaso baccellato, sei cucchiaini da caffè, sei piattini con bordo sagomato ed una cornice ovale sbalzata con foglie d'acanto gr 375 (21) SILVER LOT
Lot 641 ZUCCHERIERA IN ARGENTO coperchio baccellato con finale a pinnacolo, prese laterali a foggia di testa d'aquila, sostegno baccellato su base quadrata, corredata da 6 cucchiaini da te ed un'altra più piccola gr 380 (8) TWO SILVER SUGAR BOWLS
Lot 642 LOTTO DI CURIOSITÀ IN ARGENTO una mostardiera, Francia, XIX secolo, coppetta non pertinente, tre piattini, un colino da te sbalzato con putti e motivi floreali, due portafiammiferi ed un accendino Ronson in metallo argentato, difetti gr 460 (8) SILVER LOT
Lot 643 ZUCCHERIERA TROFEO IN ARGENTO coperchio con presa a pinnacolo, coppa sbalzata con palmette, su tre gambine mosse sbalzate con mascheroni, base circolare gr 255, h cm 16 SILVER SUGAR BOWL
Lot 644 PICCOLO VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo mosso sbalzato con volute, lievi difetti gr 335, diam cm 24,5 ROUND SILVER PLATE
Lot 645 SERIE DI QUATTRO BICCHIERI TROFEO IN ARGENTO di forma cilindrica, difetti gr 385 A SET OF FOUR SILVER GLASSES
Lot 646 SERIE DI QUATTRO COPPETTE IN ARGENTO Firenze, Brandimarte gr 405 A SET OF FOUR SILVER BOWLS, FLORENCE, BRANDIMARTE
Lot 647 SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO sbalzato e inciso entro scatola (5) SILVER TOILET SET
Lot 648 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO un porta bon bon di forma sagomata, bordo sbalzato con conchiglie e motivi floreali, su tre piedini a riccioli ed un vassoietto ovale, bordo sbalzato con volute alternate a piccoli fiori gr 400 (2) SILVER LOT
Lot 649 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO un piatto rotondo decorato con ghiande a rilievo ed un piatto rotondo con bordo sbalzato a volute alternate a conchiglie gr 390 (2) SILVER LOT
Lot 650 PIATTO IN ARGENTO bordo sagomato sbalzato con volute gr 400, diam cm 25,5 SILVER PLATE
Lot 651 ZUCCHERIERA IN ARGENTO di gusto impero coppa con fascia sbalzata con motivo di palmette, coperchio con finale a ghianda, prese laterali a voluta, su piedistallo a base quadrata gr 320 SILVER SUGAR BOWL
Lot 652 CESTINO OVALE IN ARGENTO corpo interamente traforato con motivi geometrici gr 375 OVAL SILVER BASKET