Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 552 CASSETTONE IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascimentale piano con sottostante cornice dentellata, un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti tra lesene scanalate, base a cornice, h cm 108x144,5x63 A NEO RENAISSANCE WALNUT CHEST OF DRAWERS
Lot 552A CESTINO DA LAVORO IN LEGNO EBANIZZATO E PAGLIA
Anni Quaranta -
Lot 553 SERVO MUTO IN NOCE h cm 107 WALNUT VALET STAND
Lot 553A MACCHINA DA CUCIRE D'EPOCA PORTATILE
inizio del XX secolo
corredata di coperchio in legno intarsiato
SEWING MACHINE, EARLY 20TH CENTURY -
Lot 554 SECRETAIRE IN NOCE metà del XIX secolo cappello modanato, un cassetto nella fascia, fronte dritto con sportello a calatoio e tre cassetti sottostanti, lesene laterali tornite, piedi a cipolla, difetti, scarabattolo ed un cassetto mancanti h cm 152x89,5x48 WALNUT CABINET ON CHEST OF DRAWERS, MID 19TH CENTURY
Lot 555 COPPIA DI SPECCHIERE IN METALLO DORATO Anni Sessanta di forma sagomata ed un'altra simile cm 63x46 (3) A PAIR OF GILDED METAL MIRRORS AND ONE SIMILAR
Lot 556 TAVOLINO IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo ripiano con cornice dentellata sottostante, un mezzo cassetto nella fascia gambe a plinto scanalate riunite da traversa a crociera h cm 74x80x55 A NEO RENAISSANCE WALNUT TABLE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 557 LETTO MATRIMONIALE IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascimentale, cappello con sottostante cornice dentellata, testiera tripartita con lesene a colonna scanalata, traverse e pediera a cornice la testiera cm 151x185 A NEO RENAISSANCE WALNUT DOUBLE BED, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 558 SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO difetti GILTWOOD MIRROR
Lot 559 LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascientale, fascia circolare a quattro luci intervallate da quattro figure di dragoni alati, difetti h cm 106 A NEO RENAISSANCE WROUGHT IRON CHANDELIER
Lot 560 DUE SIFONI DA SELTZ Anni Sessanta TWO SYPHON CANES
Lot 561 SET DA BAGNO IN VETRO NERO Anni Cinquanta (6) BLACK GLASS TOILET SET, 1950S
Lot 561A TELEFONO D'EPOCA DA TAVOLO IN BACHELITE
Lot 562 TRE BOTTIGLIE DA LIQUORE IN CRISTALLO una d'epoca rilegata in argento THREE LIQUEUR BOTTLES
Lot 563 VASSOIO IN LEGNO SAGOMATO fondo a specchio, prese laterali intagliate e dorate WOODEN TRAY
Lot 564 SERVITO DA ROSOLIO IN CRISTALLO COLOR AMBRA fine del XIX secolo molato e decorato con motivi floreali, volute e grappoli d'uva composto da una bottiglia rilegata in argento e cinque bicchierini, difetti (6) LIQUEUR CRYSTAL SET, LATE 19TH CENTURY
Lot 565 DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE IN CRISTALLO FINE DEL XIX SECOLO decorate con trionfo di fiori e volute, una rilegata in argento TWO LIQUEUR BOTTLES, LATE 19TH CENTURY
Lot 566 LAMPADA AD OLIO IN ARGENTO XIX secolo SILVER OIL LAMP, 19TH CENTURY
Lot 567 LOTTO DI GRAFICA Due acquaforti di Amalia Ciardi Duprè ed una cartella contenente sei stampe di Luciano Guarnieri (8) GRAPHIC LOT
Lot 568 TRE MINIATURE Arte persiana del XVIII secolo Paesaggio con personaggi e Scene di Caccia, miniatura e due pagine miniate, in cornice difetti cm 28,5x18,8 circa, cm 16,5x7,5 (3) THREE OLD PERSIAN MINIATURES
Lot 569 SCENE CON CROCEROSSINE due bozzetti preparatori ad olio su tela e carta, uno siglato N.C.V, in cornice difetti cm 25x18 e cm30x20 TWO SCENES WITH NURSES, OIL SKETCHES ON CANVAS AND PAPER
Lot 570 MARIA TERESA CIARDI DUPRÈ Composizioni raccolta di sette incisioni, firmate, in cornice (7) COMPOSITION, SEVEN ENGRAVINGS
Lot 571 AMALIA CIARDI DUPRÈ Figure e cavallo litografia, es XXVI/XXX, firmata e dedicata cm 50x70 FIGURES AND HORSE, LITHOGRAPH
Lot 572 THURAYA AL BAQSAMÌ Ritratto femminile stampa, firmata e datata 1997, in cornice cm 33x26 FEMALE PORTRAIT, PRINT