Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 1135
    Lot 552

    CASSETTONE IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascimentale piano con sottostante cornice dentellata, un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti tra lesene scanalate, base a cornice, h cm 108x144,5x63 A NEO RENAISSANCE WALNUT CHEST OF DRAWERS

  • CESTINO DA LAVORO IN LEGNO EBANIZZATO E PAGLIA Anni Quaranta
    Lot 552A

    CESTINO DA LAVORO IN LEGNO EBANIZZATO E PAGLIA
    Anni Quaranta

  • SERVO MUTO IN NOCE h cm 107 WALNUT VALET STAND
    Lot 553

    SERVO MUTO IN NOCE h cm 107 WALNUT VALET STAND

    Lot 553A

    MACCHINA DA CUCIRE D'EPOCA PORTATILE
    inizio del XX secolo
    corredata di coperchio in legno intarsiato
    SEWING MACHINE, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 554

    SECRETAIRE IN NOCE metà del XIX secolo cappello modanato, un cassetto nella fascia, fronte dritto con sportello a calatoio e tre cassetti sottostanti, lesene laterali tornite, piedi a cipolla, difetti, scarabattolo ed un cassetto mancanti h cm 152x89,5x48 WALNUT CABINET ON CHEST OF DRAWERS, MID 19TH CENTURY

    Lot 555

    COPPIA DI SPECCHIERE IN METALLO DORATO Anni Sessanta di forma sagomata ed un'altra simile cm 63x46 (3) A PAIR OF GILDED METAL MIRRORS AND ONE SIMILAR

    Lot 556

    TAVOLINO IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo ripiano con cornice dentellata sottostante, un mezzo cassetto nella fascia gambe a plinto scanalate riunite da traversa a crociera h cm 74x80x55 A NEO RENAISSANCE WALNUT TABLE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 557

    LETTO MATRIMONIALE IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascimentale, cappello con sottostante cornice dentellata, testiera tripartita con lesene a colonna scanalata, traverse e pediera a cornice la testiera cm 151x185 A NEO RENAISSANCE WALNUT DOUBLE BED, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

  • SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO difetti GILTWOOD MIRROR
    Lot 558

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO difetti GILTWOOD MIRROR

    Lot 559

    LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascientale, fascia circolare a quattro luci intervallate da quattro figure di dragoni alati, difetti h cm 106 A NEO RENAISSANCE WROUGHT IRON CHANDELIER

  • DUE SIFONI DA SELTZ Anni Sessanta TWO SYPHON CANES
    Lot 560

    DUE SIFONI DA SELTZ Anni Sessanta TWO SYPHON CANES

  • SET DA BAGNO IN VETRO NERO Anni Cinquanta (6) BLACK GLASS TOILET SET, 1950S
    Lot 561

    SET DA BAGNO IN VETRO NERO Anni Cinquanta (6) BLACK GLASS TOILET SET, 1950S

  • TELEFONO D'EPOCA DA TAVOLO IN BACHELITE
    Lot 561A

    TELEFONO D'EPOCA DA TAVOLO IN BACHELITE

    Lot 562

    TRE BOTTIGLIE DA LIQUORE IN CRISTALLO una d'epoca rilegata in argento THREE LIQUEUR BOTTLES

    Lot 563

    VASSOIO IN LEGNO SAGOMATO fondo a specchio, prese laterali intagliate e dorate WOODEN TRAY

    Lot 564

    SERVITO DA ROSOLIO IN CRISTALLO COLOR AMBRA fine del XIX secolo molato e decorato con motivi floreali, volute e grappoli d'uva composto da una bottiglia rilegata in argento e cinque bicchierini, difetti (6) LIQUEUR CRYSTAL SET, LATE 19TH CENTURY

    Lot 565

    DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE IN CRISTALLO FINE DEL XIX SECOLO decorate con trionfo di fiori e volute, una rilegata in argento TWO LIQUEUR BOTTLES, LATE 19TH CENTURY

  • LAMPADA AD OLIO IN ARGENTO XIX secolo SILVER OIL LAMP, 19TH CENTURY
    Lot 566

    LAMPADA AD OLIO IN ARGENTO XIX secolo SILVER OIL LAMP, 19TH CENTURY

    Lot 567

    LOTTO DI GRAFICA Due acquaforti di Amalia Ciardi Duprè ed una cartella contenente sei stampe di Luciano Guarnieri (8) GRAPHIC LOT

    Lot 568

    TRE MINIATURE Arte persiana del XVIII secolo Paesaggio con personaggi e Scene di Caccia, miniatura e due pagine miniate, in cornice difetti cm 28,5x18,8 circa, cm 16,5x7,5 (3) THREE OLD PERSIAN MINIATURES

    Lot 569

    SCENE CON CROCEROSSINE due bozzetti preparatori ad olio su tela e carta, uno siglato N.C.V, in cornice difetti cm 25x18 e cm30x20 TWO SCENES WITH NURSES, OIL SKETCHES ON CANVAS AND PAPER

    Lot 570

    MARIA TERESA CIARDI DUPRÈ Composizioni raccolta di sette incisioni, firmate, in cornice (7) COMPOSITION, SEVEN ENGRAVINGS

    Lot 571

    AMALIA CIARDI DUPRÈ Figure e cavallo litografia, es XXVI/XXX, firmata e dedicata cm 50x70 FIGURES AND HORSE, LITHOGRAPH

    Lot 572

    THURAYA AL BAQSAMÌ Ritratto femminile stampa, firmata e datata 1997, in cornice cm 33x26 FEMALE PORTRAIT, PRINT

Lots from 553 to 576 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19