Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 530 LOTTO DI ABBIGLIAMENTO VINTAGE VINTAGE CLOTHING
Lot 530A GRANDE LOTTO DI CAPPELLINI VINTAGE ENTRO BAULE D'EPOCA (15)
VINATGE HAT LOT -
Lot 531 LOTTO DI OGGETTI E IMMAGINI DEVOZIONALI una testa di puttino in porcellana montato su supporto ovale in velluto, cinque rosari e vari santini, cartoline a soggetto religioso e preghiere DEVOTIONAL OBJECTS LOT
Lot 532 GRANDE LOTTO DI VALIGIE D'EPOCA alcune in pelle, un grande baule da viaggio in cartone verde e metallo dorato e tre beauty case, difetti (10) SUITCASE AND BEAUTYCASE LOT
Lot 533 LOTTO DI TESSUTI D'EPCOCA alcuni in seta a quadretti, alcuni in cotone rigato e alcuni in organza ricamata, uno scaldapiedi d'epoca in seta rosa trapuntata con gigli fiorentini ed uno scialle in lana, difetti FABRIC LOT
Lot 534 LOTTO un copriletto matrimoniale in seta rigata nei toni del verde salvia e rosa, una stola ed una balza d'epoca ricamate a filet ed un centrino ricamato, difetti (3) FABRIC LOT
Lot 535 MADONNA DEL ROSARIO scultura in gesso dipinto, firmata, lievi difetti h cm 61 OUR LADY OF THE ROSARY, PAINTED GYPSUM SCULPTURE
Lot 536 CAPPELLINO IN VELO DI ORGANZA E PIUME Lionella Brizzi decorato da colomba, entro scatola marcata M. Laschi Mode Firenze ORGANZA, FEATHER AND DOVE COCKTAIL HAT
Lot 537 GRANDE SCIALLE CACHEMIRE nei toni del rosso, verde, nero e turchese LARGE CASHMERE SHAWL
Lot 538 COPRILETTO MATRIMONIALE RICAMATO A FILET metà del XIX secolo con motivi floreali e greche, applicato a seta in tono, lievi difetti cm 200x200 FILET BEDSPREAD, HALF OF 19TH CENTURY
Lot 539 LOTTO DI TESSUTI tra cui alcuni in broccato di seta nei toni dell'azzurro e oro ed un drappo d'epoca in broccato di seta color rame FABRIC LOT
Lot 540 GRANDE LOTTO DI TENDAGGI alcune tende in seta e varie mantovane in broccato di seta FABRIC LOT
Lot 541 COPRILETTO MATRIMONIALE IN SETA ECRÙ metà del XIX secolo ricamato a filet con motivi floreali entro riquadri, balza a smerlo, difetti cm 200x260 SILK AND FILET BEDSPREAD, HALF OF 19TH CENTURY
Lot 542 PALIOTTO D'ALTARE IN ERMISINO DI SETA COLOR BURRO fine del XVIII/inizio del XIX secolo ricamato a fili dorati con volute e motivi floreali nei toni del rosa, verde e azzurro, impreziosito da pietre dure incastonate, centrato da monogramma mariano, difetti cm 87x190 SILK EMBROIDERED ALTAR CLOTH, LATE XVIII CENTURY
Lot 543 DUE FOTOGRAFIE raffiguranti i Pontefici Benedetto XV e Pio XI, autografe, una dedicata e datata 1915, in cornice cm 26,5x18,8, cm 36x28,5 TWO PICTURES OF POPES
Lot 544 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino olio su tela, in cornice, difetti, lacerazioni della tela e mancanze cm 114x84 VENETIAN SCHOOL OF 17TH CENTURY, MADONNA AND CHILD, OIL ON CANVAS
Lot 545 ICONA XIX secolo raffigurante San Pietro, tempera su tavola, cm 47,8x40,8 ST PETER ICON, 19TH CENTURY, TEMPERA ON PANEL
Lot 546 SANTO XVII secolo olio su tavola, in cornice, difetti e cadute di colore cm 60x43,5 SAINT, 17TH CENTURY, OIL ON PANEL
Lot 547 SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DELLA FINE DEL XIX SECOLO San Pietro, San Paolo, Annunciazione e Padre Eterno olio su tavola, trittico cuspidato, difetti e mancanze cm 74,3x44 CENTRAL ITALY SCHOOL OF LATE 19TH CENTURY, ANNUNCIATION AND SAINTS, OIL ON PANEL
Lot 548 CLEMENTE VIII PONT MAX XIX secolo olio su tela, in cornice in oro zecchino, difetti e cadute di colore cm 62,5x47,5 PORTRAIT OF CLEMENTE VIII, 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS
Lot 548A SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
San Carlo Borromeo e San Filippo Neri
olio su tela, in cornice ottagonale coeva, mancanze alla cornice, cm 49,5x44,3
ROMAN SCHOOL OF 17TH CENTURY, SAINT CARLO BORROMEO AND SAINT FILIPPO NERI, OIL ON CANVAS -
Lot 549 COPPIA DI COMODINI IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascimentale, piano con sottostante cornice dentellata, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante tra lesene scanalate, base a cornice h cm 90x63,5x41,5 A PAIR OF NEO RENAISSANCE WALNUT NIGHT TABLE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 550 ARMADIO IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascimentale, cappello con fascia dentellata, fronte dritto a tre ante ripartite da lesene scanalate e tre mezzi cassetti sottostanti, al centro degli sportelli e dei cassetti rosoni con pomelli torniti, base a cornice h cm 227x266x65 A NEO RENAISSANCE WALNUT WARDROBE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 551 COPPIA DI SEDIE SAVONAROLA IN NOCE fine del XIX secolo braccioli intagliati con foglie d'acanto, richiudibili, difetti e mancanze alla tappezzeria PAIR OF WALNUT "SAVONAROLA" ARMCHAIRS, LATE 19TH/ CENTURY