Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 309 TAPPETO PERSIANO TABRIZ vecchia manifattura fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, beige e verde cm 390x308 TABRIZ PERSIAN CARPET
Lot 310 COPPIA DI LIBRERIE IN NOCE cappello modanato, lesene con capitelli corinzi, due ripiani a vista ed uno sportello sottostante, base a cornice, una con porta segreta, difetti e mancanze h cm 215x113x33 PAIR OF WALNUT BOOKCASES
Lot 311 LAMPADARIO IN CRISTALLO FUMÉ dodici bracci portacandela a voluta, catene e pendenti sagomati in cristallo h cm 70 CRYSTAL CHANDELIER
Lot 312 LAMPADARIO IN CRISTALLO FUMÉ dodici bracci portacandela a voluta, catene e pendenti sagomati in cristallo, en pendant con il precedente h cm 70 CRYSTAL CHANDELIER
Lot 313 TAVOLO DA PRANZO ROTONDO IN NOCE metà del XIX secolo allungabile, gambe tornite h cm 76, diam cm 108 ROUND WALNUT DINING TABLE, 19TH CENTURY
Lot 314 COPPIA DI POLTRONCINE A POZZETTO IN RADICA di gusto Déco sedute rivestite in cavallino zebrato PAIR OF BURR TUB CHAIRS, ART DECO
Lot 315 TAPPETO CINESE PEKINO fondo rosa, campo con motivi floreali nei toni del blu e del verde cm 274x183 CHINESE RUG
Lot 316 TAPPETO PERSIANO KEISHAN vecchia manifattura fondo rosso, campo con medaglione ce ntrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste e beige cm 380x290 KEISHAN PERSIAN CARPET
Lot 317 TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con fiori ed uccelli nei toni del rosa e dell'azzurro, lieve difetto sulla bordura cm 380x300 PERSIAN CARPET
Lot 318 TAPPETO PERSIANO fondo azzurro con motivi floreali cm 240x400 PERSIAN RUG
Lot 319 TAPPETO PERSIANO MISTO SETA fondo blu, campo con albero della vita, vecchia manifattura cm 212x140 SILK PERSIAN RUG
Lot 320 TAVOLO CONSOLE IN LEGNO LACCATO NERO piano rialzato in cristallo e sottopiano a specchio, fronte con vano centrale a tiretto e quattro mezzi cassetti laterali, gambe mosse h cm 93x152x62 BLACK LACQUERED CONSOLE TABLE
Lot 321 TAVOLO CONSOLE IN LEGNO LACCATO NERO piano rialzato in cristallo e sottopiano a specchio, fronte con vano centrale a tiretto e quattro mezzi cassetti laterali, gambe mosse h cm 93x152x62 BLACK LACQUERED CONSOLE TABLE
Lot 322 LAMPADARIO REGINA IN VETRO SOFFIATO CON INCLUSIONI DORATE Murano sei bracci portacandele con trionfo di fiori e foglie h cm 70 circa MURANO GLASS REGINA CHANDELIER
Lot 323 LAMPADARIO DOGE IN VETRO SOFFIATO CON INCLUSIONI DORATE Murano sei bracci portacandele con bobeche modellate come corolle, h cm 70 circa MURANO GLASS DOGE CHANDELIER
Lot 324 TAVOLO OVALE DA PRANZO IN NOCE intarsiato in legni di frutto con filettature e con medaglione centrale, gambe tornite, allungabile e corredato da tre prolunghe anch'esse intarsiate, h cm 79x153x117 OVAL WALNUT DINING TABLE
Lot 325 BASSORILIEVO IN MARMO raffigurante Scena di caccia al cinghiale cm 54,5x75,5 MARBLE LOW-RELIEF
Lot 326 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE seconda metà del XVIII secolo schienale sagomato ed imbottito, gambe mosse, rivestite in tessuto floreale ed altre due simili, restauri (6) A SET OF SIX WALNUT CHAIRS AND TWO SIMILAR, SECOND HALF OF 18TH CENTURY
Lot 327 Paravento in cuoio di Cordova fine del XVIII/inizio del XIX secolo quattro ante dipinte con aironi e motivi di gusto orientale e in parte dorato, alcuni difetti, cm 211x222 LEATHER FOUR FOLD SCREEN, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY
Lot 328 TAVOLINO OTTAGONALE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO Firenze, Bottega Falcini, metà del XIX secolo intarsiato con motivi floreali in legni di frutto, madreperla e avorio, sostegno centrale tornito ebanizzato su base triangolare intarsiata con gli stessi motivi del piano poggiante su tre piedi a voluta a nascondere ruote h cm 72x67x67 BEECHWOOD VENEERED OCTAGONAL TABLE, FLORENCE, ATELIER FALCINI, MID 19TH CENTURY
Lot 329 GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Manifattura fiorentina, 1880 circa cimasa con timpano spezzato sormontato da scudo con stemma nobiliare sorretto da coppia di putti, ai lati due figure fitomorfe con alti copricapo a pennacchio che sorreggono ghirlanda di fiori ricadente sullo specchio ed ai lati, cornice modanata ed intagliata con medaglioni e guilloché, finale centrato da conchiglia h cm 245x174 LARGE GILTWOOD OVERMANTEL MIRROR, FLORENCE, 1880
Lot 330 VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo e del verde, beccuccio con attacco a mascherone, lievi difetti h cm 27 MAJOLICA JUG, MONTELUPO, 17TH CENTURY
Lot 331 VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo, ansa a nastro, lievi difetti h cm 26 MAJOLICA JUG, MONTELUPO, 17TH CENTURY
Lot 332 FIGURA CLASSICA busto in marmo h cm 43 CLASSIC FIGURE, MARBLE BUST