Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1135
    Lot 309

    TAPPETO PERSIANO TABRIZ vecchia manifattura fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, beige e verde cm 390x308 TABRIZ PERSIAN CARPET

    Lot 310

    COPPIA DI LIBRERIE IN NOCE cappello modanato, lesene con capitelli corinzi, due ripiani a vista ed uno sportello sottostante, base a cornice, una con porta segreta, difetti e mancanze h cm 215x113x33 PAIR OF WALNUT BOOKCASES

    Lot 311

    LAMPADARIO IN CRISTALLO FUMÉ dodici bracci portacandela a voluta, catene e pendenti sagomati in cristallo h cm 70 CRYSTAL CHANDELIER

    Lot 312

    LAMPADARIO IN CRISTALLO FUMÉ dodici bracci portacandela a voluta, catene e pendenti sagomati in cristallo, en pendant con il precedente h cm 70 CRYSTAL CHANDELIER

    Lot 313

    TAVOLO DA PRANZO ROTONDO IN NOCE metà del XIX secolo allungabile, gambe tornite h cm 76, diam cm 108 ROUND WALNUT DINING TABLE, 19TH CENTURY

    Lot 314

    COPPIA DI POLTRONCINE A POZZETTO IN RADICA di gusto Déco sedute rivestite in cavallino zebrato PAIR OF BURR TUB CHAIRS, ART DECO

    Lot 315

    TAPPETO CINESE PEKINO fondo rosa, campo con motivi floreali nei toni del blu e del verde cm 274x183 CHINESE RUG

    Lot 316

    TAPPETO PERSIANO KEISHAN vecchia manifattura fondo rosso, campo con medaglione ce ntrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste e beige cm 380x290 KEISHAN PERSIAN CARPET

    Lot 317

    TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con fiori ed uccelli nei toni del rosa e dell'azzurro, lieve difetto sulla bordura cm 380x300 PERSIAN CARPET

  • TAPPETO PERSIANO fondo azzurro con motivi floreali cm 240x400 PERSIAN RUG
    Lot 318

    TAPPETO PERSIANO fondo azzurro con motivi floreali cm 240x400 PERSIAN RUG

    Lot 319

    TAPPETO PERSIANO MISTO SETA fondo blu, campo con albero della vita, vecchia manifattura cm 212x140 SILK PERSIAN RUG

    Lot 320

    TAVOLO CONSOLE IN LEGNO LACCATO NERO piano rialzato in cristallo e sottopiano a specchio, fronte con vano centrale a tiretto e quattro mezzi cassetti laterali, gambe mosse h cm 93x152x62 BLACK LACQUERED CONSOLE TABLE

    Lot 321

    Lot 322

    LAMPADARIO REGINA IN VETRO SOFFIATO CON INCLUSIONI DORATE Murano sei bracci portacandele con trionfo di fiori e foglie h cm 70 circa MURANO GLASS REGINA CHANDELIER

    Lot 323

    LAMPADARIO DOGE IN VETRO SOFFIATO CON INCLUSIONI DORATE Murano sei bracci portacandele con bobeche modellate come corolle, h cm 70 circa MURANO GLASS DOGE CHANDELIER

    Lot 324

    TAVOLO OVALE DA PRANZO IN NOCE intarsiato in legni di frutto con filettature e con medaglione centrale, gambe tornite, allungabile e corredato da tre prolunghe anch'esse intarsiate, h cm 79x153x117 OVAL WALNUT DINING TABLE

    Lot 325

    BASSORILIEVO IN MARMO raffigurante Scena di caccia al cinghiale cm 54,5x75,5 MARBLE LOW-RELIEF

    Lot 326

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE seconda metà del XVIII secolo schienale sagomato ed imbottito, gambe mosse, rivestite in tessuto floreale ed altre due simili, restauri (6) A SET OF SIX WALNUT CHAIRS AND TWO SIMILAR, SECOND HALF OF 18TH CENTURY

    Lot 327

    Paravento in cuoio di Cordova fine del XVIII/inizio del XIX secolo quattro ante dipinte con aironi e motivi di gusto orientale e in parte dorato, alcuni difetti, cm 211x222 LEATHER FOUR FOLD SCREEN, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY

    Lot 328

    TAVOLINO OTTAGONALE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO Firenze, Bottega Falcini, metà del XIX secolo intarsiato con motivi floreali in legni di frutto, madreperla e avorio, sostegno centrale tornito ebanizzato su base triangolare intarsiata con gli stessi motivi del piano poggiante su tre piedi a voluta a nascondere ruote h cm 72x67x67 BEECHWOOD VENEERED OCTAGONAL TABLE, FLORENCE, ATELIER FALCINI, MID 19TH CENTURY

    Lot 329

    GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Manifattura fiorentina, 1880 circa cimasa con timpano spezzato sormontato da scudo con stemma nobiliare sorretto da coppia di putti, ai lati due figure fitomorfe con alti copricapo a pennacchio che sorreggono ghirlanda di fiori ricadente sullo specchio ed ai lati, cornice modanata ed intagliata con medaglioni e guilloché, finale centrato da conchiglia h cm 245x174 LARGE GILTWOOD OVERMANTEL MIRROR, FLORENCE, 1880

    Lot 330

    VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo e del verde, beccuccio con attacco a mascherone, lievi difetti h cm 27 MAJOLICA JUG, MONTELUPO, 17TH CENTURY

    Lot 331

    VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo, ansa a nastro, lievi difetti h cm 26 MAJOLICA JUG, MONTELUPO, 17TH CENTURY

  • FIGURA CLASSICA busto in marmo h cm 43 CLASSIC FIGURE, MARBLE BUST
    Lot 332

    FIGURA CLASSICA busto in marmo h cm 43 CLASSIC FIGURE, MARBLE BUST

Lots from 313 to 336 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19