Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 237 VASO IN VETRO SOFFIATO CON INCLUSIONI DORATE Murano, Alfredo Barbini di forma ovoidale, decorato da bande orizzontali color ambra MURANO GLASS VASE BY ALFREDO BARBINI
Lot 238 COPPA IN VETRO SOFFIATO DOPPIO NERO LUCIDO Murano, Alfredo Barbini interno bianco MURANO GLASS VASE BY ALFREDO BARBINI
Lot 239 DUE FIGURE DA PRESEPE IN GESSO DIPINTO raffiguranti Maria e San Giuseppe, abiti in seta, difetti h cm 36 TWO PAINTED GYPSUM NATIVITY FIGURES
Lot 240 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA TEDESCA bordo dorato con motivo di ghirlanda di foglie d'alloro, completo per dodici persone, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, 12 tazze da brodo con piattini, 2 zuppiere, 3 vassoi ovali, 2 vassoi rotondi, un'insalatiera ed una salsiera con cucchiaio (70) PORCELAIN DISH SET
Lot 241 DUE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA DIPINTA raffiguranti Angeli, abiti in tessuto, difetti h cm 44 TWO PAINTED GYPSUM NATIVITY FIGURES
Lot 242 CACHEPOT OTTAGONALE IN TERRACOTTA Manifattura di Signa, XX secolo fascia istoriata con mascheroni e motivi vegetali e sottostante teoria di putti musicanti, alcuni restauri h cm 37 Reca sul fondo marchio grafico della manifattura OCTAGONAL TERRACOTTA CACHEPOT, SIGNA MANUFACTORY, 20TH CENTURY
Lot 243 ICONA DA VIAGGIO CON RITZA IN ARGENTO Mosca, 1859 raffigurante San Trifone a cavallo, olio su tavola cm 12,5x10 TRAVEL SILVER ICON, MOSCOW, 1859
Lot 244 ICONA Scuola russa del XIX secolo raffigurante Madonna con Bambino, ritza in ottone sbalzato, in cornice, entro teca in legno ebanizzato con sportello a vetro apribile cm 17,5x20 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY
Lot 245 SERVITO DI PIATTI DA CACCIAGIONE IN TERRAGLIA Richard Ginori, S. Cristoforo Milano, prima metà del XX secolo decoratio con animali selvatici in monocromia blu, completo per dodici persone, composto da 27 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, 2 vassoi ovali, un vassoio rotondo, una raviera, una risottiera e una salsiera, lievi difetti (59) POTTERY DISH SET, RICHARD GINORI, S. CRISTOFORO MILAN, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lot 246 VASO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, Alfredo Barbini di forma ovoidale, realizzato con inclusione astratte nei toni del verde, blu e ruggine MURANO GLASS VASE BY ALFREDO BARBINI
Lot 247 TRE PIATTI IN PORCELLANA XIX secolo una coppia con tesa traforata ed uno dipinto con motivi floreali nei toni del rosa THREE PORCELAIN PLATES, 19TH CENTURY
Lot 248 TRE PIATTI IN PORCELLANA XIX secolo dipinti con motivi floreali THREE PORCELAIN PLATES, 19TH CENTURY
Lot 249 SERIE DI SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA Vienna dipinti con soggetti mitologici da Angelica Kauffmann ed altri due più piccoli (8) EIGHT PAINTED PORCELAIN PLATES, VIENNA
Lot 250 ZUPPIERA OVALE IN PORCELLANA realizzata in stile impero, decorata con bordo a greca blu su fondo oro, coperchio con presa a ghirlanda, anse laterali a voluta, corredata da vassoio (2) PORCELAIN TUREEN
Lot 251 FORMELLA ORIENTALE rivestita in placchette in osso intagliata a bassorilievo con paesaggio montano e personaggi cm 30,5x39 OVERLAID WITH CARVED BONE TILES
Lot 252 GENTILUOMO IN LETTURA XIX secolo gruppo in bronzo, base in marmo su quattro piedini in bronzo h cm 29x29x13,5 BRONZE FIGURAL GROUP, 19TH CENTURY
Lot 253 SERIE DI TRE CALICI ISLAMICI IN METALLO incisi con ricca decorazione a volute e girali di foglie d'acanto, in parte dorati e laccati, di due differenti forme h cm 23 A SET OF THREE ENGRAVED ISLAMIC CHALICES
Lot 254 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Figura femminile scultura in terracotta smaltata dipinta nei toni dell'ocra, firmata, difetti h cm 30 FEMALE FIGURE, GLAZED TERRACOTTA SCULPTURE
Lot 255 CINQUE PICCOLE SCULTURE IN BRONZO XIX/XX secolo tra cui una raffigurante Vulcano, una scimmietta appollaiata ed un satiro h da cm 9 a cm 12 FIVE SMALL BRONZE SCULPTURES, 19TH/20TH CENTURY
Lot 256 PIANTANA IN NOCE inizio del XX secolo altezza regolabile, base circolare su tre piedini, corredata di paralume in tessuto plissettato WALNUT FLOOR LAMP
Lot 257 LEGGIO DA SPARTITI IN FERRO BATTUTO sostegno a tochon su tre gambe a doppia voluta h cm 144 WROUGHT IRON MUSIC STAND
Lot 258 SCALETTA DA BIBLIOTECA A CHIOCCIOLA IN FAGGIO quattro scalini rivestiti in cuoio con bordo dorato, finale con pomello in ottone h cm 112 BEECHWOOD SPIRAL LADDER
Lot 259 TAPPETO PERSIANO BELUCISTAN fondo color crema, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del bordeaux, blu e verde cm 193x105 BELUCISTAN PERSIAN RUG
Lot 260 CULLA IN NOCE XIX secolo sponde a ringhiera con stecche tornite, gambe sagomate riunite da traversa h cm 150x119x56 WALNUT CRADLE, 19TH CENTURY