Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1129 to 1135 of 1135
    Lot 1184

    ROBERTO BARNI L'eroe cade..1980/81 olio su tela, al verso firmato, titolato e datato lievi difetti cm 199,5x200,5 Provenienza: Collezione Storni, Firenze THE FALLING HERO, OIL ON CANVAS

    Lot 1185

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Veduta Interrotta 1986 smalto, pittura fluorescente e acrilico su tela, al verso firmato, titolato e datato 86 cm 50x50 Corredato di certificato di autenticità e archiviazione Archivio Mario Schifano COMPOSITION, ENAMEL AND ACRYLIC ON CANVAS, WITH CERTIFICATE OF AYTHENTICITY OF ARCHIVE MARIO SCHIFANO

    Lot 1186

    BRUNO CASSINARI (1912-1992) Apparizione 1970 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato cm 80x100 Al verso reca cartiglio Galleria Annunciata, Milano con numero di archiviazione Bibliografia: R. Franco, Cassinari. Cento pitture e sculture. Milano: 1970 COMPOSITION, OIL ON CANVAS, WITH LABEL ON REVERSE. PUBLISHED WORK

    Lot 1187

    NICOLAJ DIULGHEROFF (1901-1982) La sinusoide tempera su cartoncino, firmato, in cornice cm 50x34,5 Al verso iscritto: Diulgheroff dal ciclo composizioni 1926 ''La sinusoide''?,E,B,E,T,A,. Provenienza: Finarte asta del 1988; Collezione privata, Milano. Parere verbale favorevole di autenticità di Radoslav Diulgheroff. THE SINUSOID, TEMPERA ON CARDBOARD, SIGNED. RADOSLAV DIULGHEROFF'S VERBAL OPINION OF AUTHENTICITY

    Lot 1188

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza Titolo 1979 smalto su tela, firmato cm 110x105 Corredato di certificato di autentica e archiviazione Archivio Mario Schifano, n 02567131214 UNTITLED, ENAMEL ON CANVAS, WITH CERTIFICATE OF AUTHENTICITY OF ARCHIVE MARIO SCHIFANO

    Lot 1189

    GIACOMO BALLA (1871-1958) Linee di forza (motivo decorativo) 1920-30 tempera su carta applicata a tela, firmato Futurballa, in basso al centro reca timbro circolare con il ''Pugno di Boccioni'', in cornice cm 34,5x35 Corredato di autentica su fotografia di Luce Balla, autentica su fotografia di Maurizio Fagiolo dell'Arco, autentica su fotografia di Elena Gigli, n. 2013/549. Provenienza: Casa Balla, Roma; Nuova Brerarte 1989; Collezione privata, Milano Relazione tecnica della Dott.ssa Elena Gigli Storia Casa Balla, Roma. Nuova Brerarte SRL, Milano [1989]. Collezione privata. Vendite. Nuova Brerarte SRL, Milano 23 Maggio 1989 n. 180 Autentiche. Luce Balla su fotografia. M. Fagiolo dell'Arco su fotografia AF 73152, Piazza Rondanini Roma, pB 1983 25. LINEE DI FORZA (MOTIVO DECORATIVO) 1920-30, TEMPERA ON PAPER LAID ON CANVAS, SIGNED FUTURBALLA, WITH STAMP ''PUGNO DI BOCCIONI''. WITH AUTHENTICATIONS ON PHOTO OF LUCE BALLA, MAURIZIO FAGIOLO DELL'ARCO AND ELENA GIGLI

    Lot 1190

    RAYMOND HAINS (1926-2005) Seita 1966-67 scultura in legno dipinto, firmata, titolata e datata sulla parte posteriore con iscrizione "Colectionne Galleria Il Canale" h cm 223x169,5x31 Bibliografia - Literature: Dadaismo Dadaismi. Da Duchamp a Warhol. Catalogo della mostra,Verona: 1997, pag 306, tav 289 Provenienza - Provenience: Collezione Storni, Firenze. L'opera è corredata di relazione tecnica dell'intervento di restauro di Mauro Pettigiani, esperto in restauro di Arte Contemporanea. SEITA, PAINTED WOODEN SCULPTURE, SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REAR BASIS. PUBLISHED AND EXHIBITED WORK

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19