Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1057 to 1080 of 1135
    Lot 1110

    VINICIO BERTI (1921-1991) Racconto simultaneo 1973-74 acrilico su tela, firmato e datato, al verso dedicato, firmato e datato, in cornice cm 17,5x23,5 COMPOSITION, ACRYLIC ON CANVAS

    Lot 1111

    VINICIO BERTI (1921-1991) Racconto e Antagonista B-Ban-Ban 1973-74 acrilico su tela, firmato e datato, al verso dedicato, titolato e datato, in cornice cm 17,5x23,5 COMPOSITION 1973-74, ACRYLIC ON CANVAS

    Lot 1112

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Mercato olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice cm 65x90 MARKET VIEW, OIL ON PANEL

    Lot 1113

    VENTURINO VENTURI (1918-2002) Puttino smalto su mattone di terracotta, montato su struttura in ferro cm 12x24,5x5,5 PUTTO, ENAMEL ON TERRACOTTA BRICK

    Lot 1114

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Panchina 1982 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 19x29 NUNS AND CHILDREN, OIL ON CANVAS BOARD

    Lot 1115

    VINICIO BERTI (1921-1991) Firenze 90 acrilico su cartoncino, al verso reca bozzetto cm 70x50 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD

    Lot 1116

    VINICIO BERTI (1921-1991) Firenze 90 acrilico su cartoncino cm 70x50 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD

    Lot 1117

    Lot 1118

    Lot 1119

    Lot 1120

    Lot 1121

    VINICIO BERTI (1921-1991) Firenze 90 acrilico su cartoncino cm 70x49,5 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD

    Lot 1122

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (costruttivamente) acrilico su cartoncino cm 70x50 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD

    Lot 1123

    ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali 1983 tecnica mista e collage su carta, firmato e datato, in cornice cm 45x62 Corredato di autentica dell'autore su fotografia COMPOSITION WITH SHEETS MUSIC, MIXED MEDIA AND COLLAGE ON PAPER

    Lot 1124

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (decisamente) 1982 acrilico su cartoncino, firmato e datato cm 70x50 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD

    Lot 1125

    UMBERTO MAESTRUCCI (1897-1952) Vaso con fiori alla finestra con veduta di Santa Maria Novella sullo sfondo olio su tela, firmato, in cornice cm 82x64 FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS

    Lot 1126

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Pontassieve Vicolo del Porticciolo 1966 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato cm 80x30 PONTASSIEVE VIEW, OIL ON CANVAS

    Lot 1127

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70 LANDSCAPE, OIL ON CANVAS

    Lot 1128

    PIETRO TINU Madonna con Bambino con veduta del Duomo di Firenze sullo sfondo affresco, difetti cm 102x79 MADONNA AND THE CHILD, FRESCO

    Lot 1129

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Ritratto di Gino Frascani 1982 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato, dedicato e datato, in cornice difetto cm 50x40 PORTRAIT OF GINO FRASCANI, OIL ON CANVAS

    Lot 1130

    EDIZIONI D'ARTE Episodi tratti dai Mémoires di Giacomo Casanova illustrati con 13 tavole e 7 disegni da Salvator Dalì. Roma, Delfino Edizioni d'Arte: 1980. Legatura in velluto rosso. Esemplare numerato 85/1500 e dedicato. Su piedistallo in plexiglass e ottone dorato ART EDITION

    Lot 1131

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto di fanciulla monotipo con base stampata e disegno a matita a su carta, firmato, in cornice cm 42,5x32,5 FEMALE PORTRAIT, MIXED MEDIA ON PAPER

    Lot 1132

    VINICIO BERTI (1921-1991) Visione verso l'alto 1982 acrilico su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato cm 15x15 UNTITLED, ACRYLIC ON CANVAS

    Lot 1133

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (festosamente) 1990 acrilico su cartone telato in ovale, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato cm 17,8x13 COMPOSITION, OIL ON CANVAS BOARD

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19