Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 1037 ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto femminile acquatinta, prova d'autore, firmata, in cornice cm 47x34 Female Portrait, aquatint
Lot 1038 RUNO PAOLI (1915-2005) Nenè 1976 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice cm 35x25 FEMALE PORTRAIT, OIL ON PANEL
Lot 1039 ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Ritratto olio su tela, firmato al verso, in cornice cm 24x18 PORTRAIT, OIL ON CANVAS
Lot 1040 ALDO MONDINO La mamma serigrafia ritoccata a mano, firmata e titolata, in cornice cm 45x36 MOTHER, HAND- COLOURED SILKSCREEN
Lot 1041 RANCO GENTILINI (1909-1981) Paesaggio con nudo femminile Ritratto di donna un'acquatinta ed una litografia, prova d'autore e es 6/70, firmati, in cornice cm 62x47, cm 62x44 (2) LANDSCAPE WITH A FEMALE NUDE AND FEMALE PORTRAIT AN AQUATINT AND A LITHOGRAPH
Lot 1042 RENZO GRAZZINI (1912-1990) Vaso con fiori olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x40 FLOWERS IN A VASE, OIL ON PANEL
Lot 1043 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattini olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 40x49,5 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia KITTENS, OIL ON PANEL, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO
Lot 1044 BRUNO PAOLI (1915-2005) Modella olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 25x34,5 MODEL, OIL ON CARDBOARD
Lot 1045 RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES (1898-1976) Nudo gouache su carta, firmato, in cornice cm 33x50 NUDE, GOUACHE ON PAPER
Lot 1046 GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) Fichi d'India 1971 incisione su lastra d'argento, firmata e datata, in cornice cm 39x29 Prickly pear, engraving on silver plate
Lot 1047 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Cesto di mele pastello su cartoncino, firmato, in cornice cm 32,5x43,5 BASKET OF APPLES, PASTEL ON CARDBOARD
Lot 1048 OSMAN LORENZO DE SCOLARI (1908-1988) Claudia 1979 olio su faesite, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 70,5x50,5 PORTRAIT OF CLAUDIA, OIL ON FAESITE
Lot 1049 VINICIO BERTI (1921-1991) All'interno dell'esterno all'esterno dell'interno 1989 acrilico su piccolo pannello in legno e stucco, siglato e datato, al verso firmato, titolato e datato cm 8x8 COMPOSITION, ACRYLIC ON PANEL AND STUCCO PLATE
Lot 1050 PIERO TREDICI Crocifissione 1969 tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, al verso reca firma con dedica datata 74, in cornice cm 70x50 CRUCIFIXION, MIXED MEDIA ON CARDBOARD
Lot 1051 LIDO BETTARINI Paesaggio e Vaso con fiori coppia di dipinti ad olio su piatti in ceramica, firmati diam cm 26,5 LANDSCAPE AND FLOWERS IN A VASE, A PAIR OF OILS ON CERAMIC PLATES
Lot 1052 VINICIO BERTI (1921-1991) Firenze 90 acrilico su cartoncino cm 50x35 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lot 1053 VINICIO BERTI (1921-1991) Partenza zero 1968 serie di tre litografie, prove d'autore, firmate, in cornice cm 24x34 Al verso recano cartiglio VII Biennale dell'Incisione Italiana Contemporanea, Venezia Compositions, three lithographs, with labels on reverse
Lot 1054 VINICIO BERTI (1921-1991) Oggetto per l'avventuroso astrale serigrafia su carta cm 104x136 COMPOSITION, SILKSCREEN PRINT ON PAPER
Lot 1055 VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo stampa con ritocchi a tecnica serigrafica su carta cm 70x135 UNTITLED, PRINT AND SILKSCREEN ON PAPER
Lot 1056 VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo stampa con ritocchi a tecnica serigrafica su cartoncino cm 70x135 UNTITLED, PRINT AND SILKSCREEN ON CARDBOARD
Lot 1057 VINICIO BERTI (1921-1991) Astrattismo Classico 1947-1950 due bozzetti preparatori a tecnica mista su cartoncino, uno reca altro bozzetto al verso, uno firmato e datato 1980 cm 43,5x32 Studi preparatori per il manifesto della mostra ''Astrattismo Classico'' ASTRATTISMO CLASSICO 1947-1950, TWO MIXED MEDIA SKETCHES ON CARDBOARD
Lot 1058 DINO MIGLIORINI (1907-2005) Natura morta con frutta, brocca e vaso olio su faesite, firmato, in cornice cm 50x70 STILL LIFE WITH FRUITS, PITCHER AND VASE, OIL ON FAESITE
Lot 1059 DINO MIGLIORINI (1907-2005) Figure in rosso olio su faesite, firmato, in cornice cm 70x50 FIGURES, OIL ON FAESITE
Lot 1060 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Veduta del Cestello olio su tela, firmato, in cornice cm 40x50 FLORENCE VIEW, OIL ON CANVAS