Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 984 of 1135
    Lot 1013

    PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI realizzati come due grappoli gr 8,9 PAIR OF DIAMONDS AND RUBIES EARRINGS

    Lot 1014

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO Vacheron Constantin, Anni Settanta per uomo, movimento manuale, entro astuccio originale GENTLEMAN GOLD WATCH, VACHERON CONSTANTIN, 70'S

    Lot 1015

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI SINTETICI Anni Quaranta con diamanti taglio huit-huit e rubini sintetici taglio carré gr 120,5 GOLD, DIAMONDS AND SYNTHETIC RUBIES BACELET, 40'S

    Lot 1016

    BRACCIALE A PIASTRE IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato in in stile Decò con diamanti taglio brillante rotondo ct 8,50 circa complessivi, gr 58,4 WHITE GOLD AND DIAMONDS BRACELET

    Lot 1017

    BRACCIALE IN ORO, DIAMANTI E SMERALDI realizzato come una cintura gr 40 GOLD, DIAMONDS AND EMERALDS BRACELET

    Lot 1018

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI Giulio Veronesi, Milano-Cortina di forma triangolare, entro astuccio originale gr 10,2

    Lot 1019

    RARO OROLOGIO DA TASCA IN METALLO Russia, fine del XIX secolo quadrante decorato con effige a colori dello zar Nicola II, numeri romani, cassa incisa con treno, alcuni difetti diam cm 6,5 RARE METAL POCKET WATCH, RUSSIA, END OF 19TH CENTURY

    Lot 1020

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTE taglio brillante rotondo cesellato etrafotato in stile fiorentino ct 1 circa, gr 7 GOLD AND DIAMNONDS RING

    Lot 1021

    PARURE IN ORO GIALLO Unoaerre composta da bracciale e girocollo con piastre in stile "Retour d'Egypte" gr 138 complessivi

    Lot 1022

    GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE AUSTRALIANE BAROCCHE lung cm 40 circa, diam mm 12/14,5

    Lot 1023

    COLLIER IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato come una teoria di piccoli ferri di cavallo impreziositi da diamanti taglio brillante tondo ct 5,0 circa, gr 34,5 WHITE GOLD AND DIAMOND NECKLACE

    Lot 1024

    PARURE FANTASIA IN ORO GIALLO E BIANCO, SMALTI E PIETRE composta da collana e paio di orebìcchini con charms a forma di uova in smalti policromi e piccole pietre (3) gr 116,80 GOLD ENAMELLED "EGGS" NECKLACE AN EARRINGS PARURE

    Lot 1025

    CHIUSURA PER BORSETTA IN ARGENTO E PIETRE PREZIOSE NATURALI fine del XIX/inizio del XX secolo corredata di catena, con zaffiri, rubini e granati demantoidi, tra cui i cinque zaffiri più grandi non presentano trattamento termico gr 54,8 SIVER AND PRECIOUS POCHETTE CLOSURE

    Lot 1026

    COLLIER IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO Franco Cannilla per Masenza, Anni Cinquanta realizzato come un torchon a sei fili degradè in corallo con due fermezze in oro impreziosite da diamanti e smeraldi, firmato, entro astuccio originale gr 151,4 Reca firma Cannilla e Masenza Roma RED CORAL AND GOLD NECKLACE, CANNILLA, MASENZA ROME, 50'S

    Lot 1027

    PARURE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E QUARZI CITRINI Anni Quaranta composta da bracciale, orecchini, coppia di spille a clips e anello impreziositi da diamanti taglio carré e taglio vecchio e grandi quarzi citrini taglio smeraldo ottagonale (5) gr 175 GOLD AND CITRINE PARURE SET

    Lot 1028

    GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE AUSTRALIANE SFERICHE chiusura a sfera in oro bianco e diamanti taglio brillante rotondo lung cm 40 circa, diam mm 12/14,5, diamanti ct. 1,40 circa SOUTH-SEA PEARLS NECKLACE

    Lot 1029

    IMPORTANTE PARURE IN ORO GIALLO, SMALTI POLICROMI E RUBINI OVALI XIX secolo composta da collier scomponibile, orecchini pendenti, spillone per capelli e anello, entro astuccio originale GOLD, ENAMELLED PARURE, 19TH CENTURY

    Lot 1030

    ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO impreziosito da diamante taglio brillante tondo ct 2,0 circa DIAMOND RING

    Lot 1031

    PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO E DIAMANTI realizzati come margherite in diamanti taglio brillante tondo diamanti centrali ct 1,0 circa ciascuno PAIR OF DIAMONDS EARRINGS

    Lot 1032

    LUNGA COLLANA IN PERLE COLTIVATE AUSTRALIANE BAROCCHE BIANCHE E GOLDEN intervallate con sfere di giada gialla, chiusura in oro giallo con perla golden sferica lung cm 100 circa, diam mm 11/15 SOUTH-SEA PEARLS NECKLACE

    Lot 1033

    COLLIER IN ORO GIALLO Afro Basaldella per Masenza, Anni Cinquanta realizzata come un cerchio rigido oranto da tre pendenti impreziositi da piccoli diamanti e pietre trasformabili in tre clips, lieve mancanza,entro astuccio originale Reca firma incisa Afro - Masenza Roma gr 61,3 GOLD NECKLACE, AFRO, MASENZA, ROME, 50'S

    Lot 1034

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI TAGLIO BRILLANTE realizzato con un diamante a goccia e uno rotondo diamante tondo ct 3,20 circa, diamante goccia ct 3,40 circa, gr 10,1 DIAMOND RING

    Lot 1035

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio marino con nudo acquerello su carta, firmato, in cornice cm 27x37 SEASCAPE WITH A NUDE, WATERCOLOUR ON PAPER

    Lot 1036

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto di donna con cappello acquatinta, prova d'autore, firmata, in cornice cm 48x31 Portrait of a Woman with Hat, aquatint

Lots from 961 to 984 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19