Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 937 to 960 of 1135
    Lot 989

    BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Cinquanta realizzato con motivo di semisfere lucide alternate a motivi geometrici satinati gr 83,5 GOLD BRACELET

    Lot 990

    COLLANA IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO realizzata con perle ovali in corallo rilegate con motivo di piccole foglie in oro gr 64 GOLD AND CORAL NECKLACE

    Lot 991

    ANELLO IN ORO GIALLO con smerlardo cabochon taglio cuore gr 15, ct 5,0 circa GOLD AND SMERALD RING

    Lot 992

    COLLANA A DUE FILI IN CORALLO ROSSO realizzata con chicchi sferici degradè mm 4/13, gr 63

    Lot 993

    FEDE ETERNÉ IN ORO BIANCO E DIAMANTI taglio brillante rotondo ct 2 circa, gr 3,60 WHITE GOLD AND DIAMOND ETERNÉ RING

    Lot 994

    ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO E SMERALDO realizzato con smeraldo centrale taglio a gradini quadrato e quattro diamanti taglio a baguette smeraldo ct 1,2 circa, diamanti ct 0,80 circa complessivi, gr 12,3 EMERALD AND DIAMOND RING

    Lot 995

    COLLANA A TRE FILI DI PERLE, ORO E DIAMANTI realizzata con perle di acqua salata coltivate, chiusura in oro giallo con diamanti taglio brillante rotondo e carré diam mm 7/7,5, ct 1,50 circa complessivi PEARLS AND GOLD NECKLACE

    Lot 996

    Anello in oro bianco e diamanti formato da uno scudo quadrato con pavè taglio brillante rotondo ct 3,80 circa complessivi, gr 15,7 DIAMOND RING

    Lot 997

    COLLANA IN CORALLO ROSSO XIX/XX secolo chicchi a barilotto sfaccettato degradè, fermezza in metallo con corallo cabochon lunghezza cm 56, gr 68,8 CORAL NECKLACE, 19TH/20TH CENTURY

    Lot 998

    BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI taglio brillante rotondo ct 2,50 circa complessivi, gr 21,5 WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET

    Lot 999

    ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Sessanta realizzato con sette diamanti taglio brillante ct 1,40 circa, gr 5,7 WHITE GOLD AND DIAMOND RING, 1960S

    Lot 1000

    ANELLO CONTRARIÈ IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI Anni Sessanta realizzato con due zaffiri di taglio a goccia impreziositi da brillanti ct 1,20 circa, gr 7,7 WHITE GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE, 1960S

    Lot 1001

    POCHETTE GIOIELLO IN RASO NERO CON FERMEZZA IN ARGENTO E PIETRE PREZIOSE Gucci, Anni Trenta fermezza in argento con incastonati zaffiri, rubini, granati e acquamarine POCHETTE WITH PRECIOUS STONES, GUCCI, 30'S

    Lot 1002

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO realizzati con cerchi concentrici, impreziositi da diamante centrale taglio brillante, gr 10 PAIR OF GOLD AND DIAMONDS EARRINGS

    Lot 1003

    SPILLA IN ORO GIALLO Anni Quaranta composta da coppia di clips, impreziosita da diamanti e rubini, gr 50 GOLD, DIAMONDS AND RUBIES BROOCH

    Lot 1004

    PARURE IN CORALLO ROSSO E AVORIO composta da girocollo a torchon e bracciale con piastre centrali in avorio scolpite come divinità orientali, chiusure in oro giallo, gr 205 RED CORAL, GOLD AND IVORY NECKLACE AND BRACELET

    Lot 1005

    PAIO DI GEMELLI IN ORO ROSA, SMALTI E PIETRE decorati con corona, gr 20 PAIR OF GOLD ENAMELLED CUFFLINKS

    Lot 1006

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Longines, Anni Ottanta per uomo, movimento automatico, datario, entro scatola originale, completo di garanzia, gr 83,3 GOLD GENTLEMAN WATCH

    Lot 1007

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata come una catena con maglie irregolari tempestate di piccolissimi brillanti, gr 15 WHITE GOLD AND DIAMONDS NECKLACE

    Lot 1008

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO realizzati con grandi perle australiane golden diam mm 17 circa PAIR OF GOLD AND GOLDEN SOUTH SEA PEARLS EARRINGS

    Lot 1009

    COLLANA IN ORO BIANCO E GIALLO Van Cleef & Arpels realizzata come una teoria di ogive alternate in oro bianco e giallo gr 74 Reca punzone: VCA NY 18K 4V48 1-2 WHITE AND YELLOW NECKLACE, VAN CLEEF & ARPELS

    Lot 1010

    ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI Anni Sessanta al centro smeraldo impreziosito da diamanti di taglio brillante smeraldo ct 1,5, diamanti ct 1,80 circa, gr 4,8 WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMONDS DAISY RING, 1960S

    Lot 1011

    COLLANA IN CORALLO ROSSO GIAPPONESE formata da barilotti sfaccettati scalari, chiusura in oro giallo con corallo cabochon ovale diam mm 5,5/24, gr 115 RED JAPANESE CORAL NECKLACE

    Lot 1012

    SPILLA FLOREALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI modellata come un grande fiore stilizzato con petali realizzati con zaffiri incisi di forma ovale, impreziosita da diamanti taglio brillante e zaffiri carré gr 39,8 FLOREAL WHITE GOLD, DIAMONDS BROOCH

Lots from 937 to 960 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19