Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 989 BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Cinquanta realizzato con motivo di semisfere lucide alternate a motivi geometrici satinati gr 83,5 GOLD BRACELET
Lot 990 COLLANA IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO realizzata con perle ovali in corallo rilegate con motivo di piccole foglie in oro gr 64 GOLD AND CORAL NECKLACE
Lot 991 ANELLO IN ORO GIALLO con smerlardo cabochon taglio cuore gr 15, ct 5,0 circa GOLD AND SMERALD RING
Lot 992 COLLANA A DUE FILI IN CORALLO ROSSO realizzata con chicchi sferici degradè mm 4/13, gr 63
Lot 993 FEDE ETERNÉ IN ORO BIANCO E DIAMANTI taglio brillante rotondo ct 2 circa, gr 3,60 WHITE GOLD AND DIAMOND ETERNÉ RING
Lot 994 ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO E SMERALDO realizzato con smeraldo centrale taglio a gradini quadrato e quattro diamanti taglio a baguette smeraldo ct 1,2 circa, diamanti ct 0,80 circa complessivi, gr 12,3 EMERALD AND DIAMOND RING
Lot 995 COLLANA A TRE FILI DI PERLE, ORO E DIAMANTI realizzata con perle di acqua salata coltivate, chiusura in oro giallo con diamanti taglio brillante rotondo e carré diam mm 7/7,5, ct 1,50 circa complessivi PEARLS AND GOLD NECKLACE
Lot 996 Anello in oro bianco e diamanti formato da uno scudo quadrato con pavè taglio brillante rotondo ct 3,80 circa complessivi, gr 15,7 DIAMOND RING
Lot 997 COLLANA IN CORALLO ROSSO XIX/XX secolo chicchi a barilotto sfaccettato degradè, fermezza in metallo con corallo cabochon lunghezza cm 56, gr 68,8 CORAL NECKLACE, 19TH/20TH CENTURY
Lot 998 BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI taglio brillante rotondo ct 2,50 circa complessivi, gr 21,5 WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET
Lot 999 ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Sessanta realizzato con sette diamanti taglio brillante ct 1,40 circa, gr 5,7 WHITE GOLD AND DIAMOND RING, 1960S
Lot 1000 ANELLO CONTRARIÈ IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI Anni Sessanta realizzato con due zaffiri di taglio a goccia impreziositi da brillanti ct 1,20 circa, gr 7,7 WHITE GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE, 1960S
Lot 1001 POCHETTE GIOIELLO IN RASO NERO CON FERMEZZA IN ARGENTO E PIETRE PREZIOSE Gucci, Anni Trenta fermezza in argento con incastonati zaffiri, rubini, granati e acquamarine POCHETTE WITH PRECIOUS STONES, GUCCI, 30'S
Lot 1002 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO realizzati con cerchi concentrici, impreziositi da diamante centrale taglio brillante, gr 10 PAIR OF GOLD AND DIAMONDS EARRINGS
Lot 1003 SPILLA IN ORO GIALLO Anni Quaranta composta da coppia di clips, impreziosita da diamanti e rubini, gr 50 GOLD, DIAMONDS AND RUBIES BROOCH
Lot 1004 PARURE IN CORALLO ROSSO E AVORIO composta da girocollo a torchon e bracciale con piastre centrali in avorio scolpite come divinità orientali, chiusure in oro giallo, gr 205 RED CORAL, GOLD AND IVORY NECKLACE AND BRACELET
Lot 1005 PAIO DI GEMELLI IN ORO ROSA, SMALTI E PIETRE decorati con corona, gr 20 PAIR OF GOLD ENAMELLED CUFFLINKS
Lot 1006 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Longines, Anni Ottanta per uomo, movimento automatico, datario, entro scatola originale, completo di garanzia, gr 83,3 GOLD GENTLEMAN WATCH
Lot 1007 COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata come una catena con maglie irregolari tempestate di piccolissimi brillanti, gr 15 WHITE GOLD AND DIAMONDS NECKLACE
Lot 1008 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO realizzati con grandi perle australiane golden diam mm 17 circa PAIR OF GOLD AND GOLDEN SOUTH SEA PEARLS EARRINGS
Lot 1009 COLLANA IN ORO BIANCO E GIALLO Van Cleef & Arpels realizzata come una teoria di ogive alternate in oro bianco e giallo gr 74 Reca punzone: VCA NY 18K 4V48 1-2 WHITE AND YELLOW NECKLACE, VAN CLEEF & ARPELS
Lot 1010 ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI Anni Sessanta al centro smeraldo impreziosito da diamanti di taglio brillante smeraldo ct 1,5, diamanti ct 1,80 circa, gr 4,8 WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMONDS DAISY RING, 1960S
Lot 1011 COLLANA IN CORALLO ROSSO GIAPPONESE formata da barilotti sfaccettati scalari, chiusura in oro giallo con corallo cabochon ovale diam mm 5,5/24, gr 115 RED JAPANESE CORAL NECKLACE
Lot 1012 SPILLA FLOREALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI modellata come un grande fiore stilizzato con petali realizzati con zaffiri incisi di forma ovale, impreziosita da diamanti taglio brillante e zaffiri carré gr 39,8 FLOREAL WHITE GOLD, DIAMONDS BROOCH