Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 73 BASSORILIEVO IN CERAMICA Anni Cinquanta raffigurante Vergine in preghiera, applicato a placca centinata impiallacciata in palissandro cm 31,5x37,5 CERAMIC LOW-RELIEF, 1950S
Lot 74 GRUPPO IN CERAMICA Ronzan raffigurante Madonna su globo celeste, dipinta nei toni del celeste e del blu e lumeggiata in oro h cm 25,5 Marcata sotto la base: Ronzan - Made in Italy - 108/2 CERAMIC RONZAN FIGURAL GROUP
Lot 75 LOTTO DI PORCELLANE Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo composto da una teiera esagonale dipinta con scena di genere e personaggi su fondo giallo, due scatoline tonde dipinte in monocromia blu con motivi floreali ed una scatola cilindrica mancante del coperchio, difetti (4) PORCELAIN LOT, CHINA, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 76 LOTTO DI PORCELLANE Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo composto da una ciotola esagonale dipinta con uccellini e motivi floreali, una ciotola sagomata dipinta in monocrommia blu con personaggi, un piatto dipinto con motivi floreali ed un piccolo porta te, difetti (4) PORCELAIN LOT, CHINA, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 77 LOTTO DI LIBRI D'ARTE (11) ART BOOKS LOT
Lot 78 SETTE COPPETTE IN METALLO E SMALTI COLORATI Anni Cinquanta di diverse forme, due in argento sterling, due in rame e tre in metallo argentato, difetti SEVEN METAL OR SILVER AND COLOURED ENAMEL BOWLS, 1950S
Lot 79 LOTTO DI PERIODICI La Domenica del Corriere (anni 1933 e 1937) e La Tribuna Illustrata (anno 1901), rilegati in tre fascicoli (3) OLD PERIODICAL MAGAZINES
Lot 80 I MAESTRI DEL COLORE grande raccolta di cataloghi d'arte ART CATALOGUES LOT
Lot 81 LOTTO DI LIBRI D'EPOCA di vario argomento tra cui una raccolta di carte astronomiche e geografiche (4) OLD BOOKS LOT
Lot 82 LOTTO DI PERIODICI D'EPOCA raccolti in sei volumi Il Mondo illlustrato, anno primo e secondo. Torino: Giuseppe Pomba e comp., 1847 e 1848 L'Illustration, anni 1853, 1854, 1855 e 1856 OLD PERIODICAL MAGAZINES LOT
Lot 83 LOTTO DI LIBRI D'EPOCA tra cui alcuni romanzi ed una serie in cinque volumi con le opere di Schiller "Shillers Werte" (15) OLD BOOKS LOT
Lot 84 LOTTO DI CURIOSITÀ un vaso in vetro lattimo decorato con scene galanti, un vaso in vetro nero dipinto con figura di pavone ed una miniatura in porcellana dipinta con figura di dama, in cornice (3) CURIO LOT
Lot 85 DUE LEGATURE PORTACARTE D'EPOCA IN PIENA PELLE delle quali una impressa in oro con stemma cardinalizio, difetti TWO OLD LEATHER BINDINGS
Lot 86 GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Torino, Manifattura Vibi raffigurante Pescatore, firmato Campoccia, difetti h cm 22 PAINTED CERAMIC FIGURAL GROUP
Lot 87 TRE GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMA Vienna, fine del XIX secolo raffiguranti due giovani in abiti settecenteschi, difetti e mancanze THREE PORCELAIN FIGURAL GROUPS, VIENNA, LATE 19TH CENTURY
Lot 88 GRUPPO IN MARMO raffigurante Le tre Grazie danzanti, difetti h cm 24 MARBLE FIGURAL GROUP
Lot 89 TRE VENTAGLI D'EPOCA stecche in bambù, uno con pagina in carta dipinta con motivi floreali, uno con pagina in seta ricamata ed uno con pagina in tessuto dipinto con personaggio a cavallo, difetti THREE OLD FANS
Lot 90 TRE GRUPPI IN PORCELLANA Ginori due raffiguranti Cupido ed uno raffigurante un puttino musicante, difetti THREE GINORI PORCELAIN FIGURAL GROUPS
Lot 91 SERVITO DA TE IN PORCELLANA DIPINTA A LUSTRO in parte dorato, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze corredate da piattini (9) PAINTED AND GILDED PORCELAIN TEA SET
Lot 92 COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo base a tripode su tre piedi a ricciolo, montate a lume h cm 41 LAQUERED AND GILTERED PRICKETS, 19TH CENTURY
Lot 93 SERVITO DA CAFFÈ IN CERAMICA Wedgwood decorato con motivi floreali a rilievo, composto da 6 tazzine con piattini, 6 piatti da dolce e 2 vassoietti (14) A WEDGWOOD COFFEE SET
Lot 94 TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA Ginori istoriata con scene mitologiche, coperchio con presa modellata come un puttino GINORI PORCELAIN PUERPERA CUP
Lot 95 LOTTO DI CURIOSITÀ un piccolo cachepot, un vaso ed una scatolina in terraglia Wedgwood e due scatoline in ceramica realizzate come cestini con coperchio sormontato da una pera, difetti (5) CURIO LOT
Lot 95A SCATOLA DA TE IN SATINWOOD
Inghilterra, fine del XIX secolo
h cm 12,5x25x13
SATINWOOD TEA BOX, LATE 19TH CENTURY