Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 936 of 1135
    Lot 965

    CATENA IN ORO GIALLO pendente a cerchio con raccolta di charms in corallo e giada incisi gr 64,6 GOLD CHAINS WITH CHARMS

    Lot 966

    COLLANA TORCHON IN CORALLO ROSSO, ORO GIALLO E DIAMANTI formata da undici fili con chiusura a mascherone in oro giallo e piccoli diamanti, corredata da spilla simile in oro giallo raffigurante il volto di un satiro gr 87 complessivi RED CORAL NECKLACE WITH LITTLE BROOCH EN PARURE

    Lot 967

    OROLOGIO DA TAVOLO PENDULETTE PASHA Cartier corredato di scatola, certificato e garanzia TABLE CLOCK CARTIER

    Lot 968

    BRACCIALE IN ORO GIALLO A CARRARMATO Anni Quaranta realizzato come una teoria di cerchi alternati a maglia a trapezio gr 43,8 YELLOW GOLD BRACELET, '40S

    Lot 969

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO E DIAMANTI realizzato in oro giallo e oro bianco, impreziosito da diamanti taglio brillante ct 1 circa, gr 19 GOLD AND DIAMOND BRACELET

    Lot 970

    BRACCIALE CHARMS IN ORO GIALLO Inghilterra con pendenti realizzati come piccoli animali, babbucce, auto ed altre curiosità gr 38,9 CHARMS GOLD BRACELET

    Lot 971

    COLLANA IN ORO GIALLO, PERLE E SMALTI Tiffany realizzata a maglie ovali martellate alternate a perle rilegate con motivo a corolla in oro e smalto turchese gr 24 Reca punzone: Tiffany & Co ENAMELLED GOLD AND PEARLS NECKLACE, TIFFANY

    Lot 972

    OROLOGIO DA POLSO DA SIGNORA IN ORO BIANCO E DIAMANTI Girard Perregaux quadrante contornato da brillanti, gr 41,2 WHITE GOLD AND DIAMOND LADY WATCH

    Lot 973

    BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Cinquanta realizzato con motivi geometrici in oro satinato e lucido gr 42,4 GOLD BRACELET

    Lot 974

    ANELLO LOVE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMALTI, DIAMANTI E RUBINI realizzato come due mani intrecciate che si aprono a rivelare un cuore in smalto rosso, impreziosito da diamanti taglio a baguette e rubini carré, gr 10,7 GOLD LOVE RING

    Lot 975

    PARURE IN ORO GIALLO E SMALTI POLICROMI composta da orecchini e spilla realizzati come foglie lacelate in smalti blu e verde disposte a formare dei cerchi, lievi difetti allo smalto della spilla, gr 33,9 (3) PAIR OF ENAMELLED GOLD EARRINGS WITH BROOCH EN PARURE

    Lot 976

    LUNGA CATENA IN ORO GIALLO, PIETRE PREZIOSE E PERLE realizzata a maglie intercalate da sfere di calcedonio, corniola, turchese, nefrite e perle di acqua salata GR 56,8 LONG GOLD CHAIN WITH PRECIOUS STONES AND PEARLS

  • ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO E DIAMANTI gr 13,6 WITH GOLD AND DIAMONDS RING
    Lot 977

    ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO E DIAMANTI gr 13,6 WITH GOLD AND DIAMONDS RING

    Lot 978

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTI realizzato come un tennis con diamanti taglio brillante rotondo alternati a rubini ovali rubini ct 8,50 circa, diamanti ct 0,60, gr 14,3 RUBIES AND DIAMNODS TENNIS BRACELET

    Lot 979

    OROLOGIO DA POLSO DA SIGNORA IN ORO GIALLO E RUBINI SINTETICI Zenith, Anni Quaranta ornato con rubini sintetici taglio carré gr 57,3 LADY GOLD AND SYNTETHIC RUBIES WATCH

    Lot 980

    PARURE IN ORO GIALLO E GRANATI fine del XIX/inizio del XX secolo composta da collier a più fili, anello con tre granati ovali, orecchini con pendente staccabile, spilla e tre pendenti (7) GOLD AND GARNETS PARURE

    Lot 981

    COLLIER IN ORO GIALLO E DIAMANTI Anni Quaranta realizzato a maglia piatta e impreziosito da motivi a foglie tempestate in diamanti taglio huit-huit gr 58,3 GOLD AND DIAMONDS COLLIER

    Lot 982

    COLLANA IN CORALLO ROSSO GIAPPONESE formata da barilotti sfaccettati scalari, chiusura in oro giallo a barilotto con catenella di sicurezza diam mm 6,5/15, gr 58 RED JAPANESE CORAL NECKLACE

    Lot 983

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO Anni Quaranta impreziositi da rubini e diamanti gr 20 PAIR OF GOLD, DIAMONDS AND RUBIES EARRINGS

    Lot 984

    RARO OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO Russia, fine del XIX secolo quadrante in smalto decorato con effige dello Zar Nicola II (difetti) cassa incisa con figura di militare a cavallo e dedica, corredato da catena con chiavetta e medaglia commemorativa dello Zar datata 1896 RARE SILVER RUSSIAN POCKET WATCH

    Lot 985

    ANELLO IN ORO BIANCO, CRISTALLO DI ROCCA E DIAMANTI Mauboussin realizzato come una cupola in cristallo di rocca che racchiude un brillante, gambo impreziosito da brillanti gr 10,8 firmato Mauboussin 1380 WHITE GOLD, ROCK CRISTAL AND DIAMONDS RING MAUBOUSSIN

    Lot 986

    SPILLA FLOREALE IN ORO E DIAMANTI realizzata a volute in oro giallo e oro bianco con diamanti taglio vecchio e due zaffiri ovali ct 2,0 circa complessivi, gr 16,84 GOLD AND DIAMONDS BROOCH

    Lot 987

    BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Cinquanta realizzato con motivo di onde gr 68,5 GOLD BRACELET

    Lot 988

    COLLANA IN CORALLO ROSSO con fermezza in oro giallo lungh cm 77, gr 86 RED CORAL NECKLACE

Lots from 913 to 936 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19