Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 1135
    Lot 724

    EMANUELE CAPPELLO Vaso con fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS

  • EMANUELE CAPPELLO Venezia olio su tela, firmato cm 60x80 VENICE, OIL ON CANVAS
    Lot 725

    EMANUELE CAPPELLO Venezia olio su tela, firmato cm 60x80 VENICE, OIL ON CANVAS

    Lot 726

    SALVATORE FIUME (1915-1997) Figura a cavallo litografia, es 12/90, firmata, in cornice cm 58x39,5 FIGURE ON HORSEBACK, LITHOGRAPH

    Lot 727

    EMANUELE CAPPELLO Natura morta con vaso di fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS

    Lot 728

    EMANUELE CAPPELLO Venezia olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70 VENICE, OIL ON CANVAS

    Lot 729

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Ritratto di Barbara 1985 penna su carta, firmato, dedicato e datato, in cornice difetti cm 30x19 PORTRAIT OF BARBARA, PEN ON PAPER

    Lot 730

    ERMANNO TOSCHI (1906-1999) Paesaggio campestre 1964 olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 50x60 COUNTRY LANDSCAPE, OIL ON CANVAS

    Lot 731

    MINO MACCARI (1898-1989) Composizione con figure litografia, es 21/100, firmata, in cornice cm 29x37 COMPOSITION WITH FIGURES, LITHOGRAPH

    Lot 732

    PRIMO CONTI (1900-1988) Nudi femminili due litografie, prove d'autore, firmate, in cornice cm 47x34 (2) FEMALE NUDES, TWO LITHOGRAPHS

    Lot 733

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto di fanciulle litografia, es 91/100, firmata, in cornice cm 40x40 PORTRAIT OF GIRLS, LITHOGRAPH

    Lot 734

    PIERO DORAZIO (1927-2005) Composizione litografia, firmata cm 40x63 COMPOSITION, LITHOGRAPH

    Lot 735

    RENZO MARTINI (1937-2005) Gregge olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 40x50 HERDS, OIL ON FAESITE

    Lot 736

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di litografie e stampe tra cui alcuni calendari, alcuni firmati e numerati (8) COMPOSITIONS, PRINTS AND LITHOGRAPHS COLLECTION

    Lot 737

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di stampe e litografie, tra cui tre acquerellate a mano, alcune firmate e numerate (16) COMPOSITIONS, PRINTS AND LITHOGRAPHS COLLECTION

    Lot 738

    ERMANNO TOSCHI (1909-1999) Maternità tecnica ad affresco su faesite, firmato, in cornice cm 23x17,5 MATERNITY, FRESCO ON FAESITE

    Lot 739

    RACCOLTA DI SERIGRAFIE di Avanzini, Benelli, Bini, Daniele, Favi, Filannino, Gallingani, Papasogli, Pecchioli e Roselli, firmate e numerate, alcune non recano firma, difetti, pubblicati nel catalogo Studio d'Arte il Moro realizzato in occasione della Terza Mostra Internazionale d'Arte Basilea, 1972 (20) SILKSCREENS LOT

    Lot 740

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di stampe e litografie, firmate e numerate (60) COMPOSITIONS, PRINTS AND LITHOGRAPHS COLLECTION

    Lot 741

    VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo due acquaforti, es VI/VII e VII/VII, firmate cm 10,5x13,5 UNTITLED, TWO ETCHINGS

    Lot 742

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di nove acquaforti, prove d'autore, firmate e quattro litografie cm 34x48,5, cm 43x62 (13) COMPOSITIONS, NINE ETCHINGS AND FOUR LITHOGRAPHS

    Lot 743

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni e Pinocchio raccolta di litografie e stampe, alcune firmate e numerate (9) COMPOSITIONS AND PINOCCHIO, LITHOGRAPHS AND PRINTS COLLECTION

    Lot 744

    VENTURINO VENTURI (1918-2002) Sacra Famiglia Fanciulli una tempera su carta ed una litografia, firmate, in cornice cm 16x11, cm 17,5x12,5 (2) SACRED FAMILY AND CHILDREN, TEMPERA ON PAPER AND LITHOGRAPH

    Lot 745

    DA PABLO PICASSO (1881-1963) Picador e Cavallo linoincisione, in cornice cm 26,7x22,2 FROM PABLO PICASSO, PICADOR AND HORSE, LINOCUT

    Lot 746

    LOTTO DI BOZZETTI Rodolfo Marma (1923-1999) Cavallo 1967 carboncino su carta, firmato e datato Nino Tirinnanzi (1923-2002) Figura matita su carta, firmato, in cornice, difetti cm 15x19, cm 25x18 (2) SKETCHES LOT

    Lot 747

    GRANDE LOTTO DI GRAFICA Studi di figure fine del XIX secolo cinque bozzetti a carboncino e sanguigna su carta, datati Sergio Scatizzi (1918-2009) Terra nera 1962 litografia, prova d'autore, firmata e datata cm 25x34 Provenienza: Galleria Quadrante, Firenze Giuseppe Bongi Palude, Vessillo, Vita della palude e Della palude quattro dipinti a tecnica mista su cartoncino, firmati e datati '61 e '62, cm 50x70, cm 66x48 Provenienza: Galleria Quadrante, Firenze Composizione Astratta tecnica mista su carta, firmata e datata 92, in cornice cm 62,5x57 Cavalli incisione, prova d'autore, firmato, in cornice cm 64x48 (12) SKETCHES LOT

Lots from 721 to 744 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19