Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 701 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO STERLING Stati Uniti d'America, S. Kirk & Son Co, Anni Venti manici riccamente sbalzati con motivi floreali di gusto Liberty, composto da 11 forchette, 12 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchette da frutta, 4 forchette da dolce, 6 forchette, 4 coltelli e 6 cucchiai da dolce, 7 coltellini da burro, 3 cucchiaini, 6 cucchiaini da caffè, un piccolo ramaiolo, una coppia di posate da arrosto e 5 posatine da antipasto gr esclusi i coltelli 2430 (79) SILVER CUTLERY SET, UNITED STATES OF AMERICA, 1920S
Lot 702 CESTINO IN ARGENTO STERLING VERMEILLE E SMALTI Cartier intrecciato ad imitazione della paglia, sormontato da trionfo di fiori smaltati nei toni del celeste e del verde, lievi difetti Reca firma: Cartier - hand made - Sterling enamelled STERLING ENAMELLED VERMEILLE BASKET CARTIER
Lot 703 CESTINO IN ARGENTO STERLING VERMEILLE E SMALTI Cartier intrecciato ad imitazione della paglia, sormontato da trionfo di fragoline, entro scatola originale Reca firma: Cartier - hand made STERLING ENAMELLED VERMEILLE BASKET CARTIER
Lot 704 CESTINO IN ARGENTO STERLING VERMEILLE E SMALTI Cartier intrecciato ad imitazione della paglia, sormontato da trionfo di fiori in smalto multicolore Reca firma: Cartier - hand made STERLING ENAMELLED VERMEILLE BASKET CARTIER
Lot 705 GUANTIERA IN ARGENTO STERLING Firenze Anni Trenta gr 2855 STERLING SILVER TRAY, FLORENCE, 1930S
Lot 706 GUANTIERA OVALE IN ARGENTO prima metà del XX secolo bordo sagomato sbalzato con volute e girali gr 2575 OVAL SILVER TRAY, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lot 706A LUCERNA IN ARGENTO
Roma, XIX secolo
sostegno a tripode con colonne a lesene scanalate con attacco a teste di Medusa e zampa ferina, parte superiore a tre luci modellati come volti di donna, base appesantita
h cm 42
SILVER OIL LAMP, ROME, 19TH CENTURY -
Lot 707 COPPIA DI CESTINI OVALI IN ARGENTO Citta di Sheffield, 1906 e 1907 prese laterali a voluta contrapposta, bordo mosso sbalzato con volute, corpo traforato, su quattro piedini a ricciolo gr 975 PAIR OF OVAL SILVER BASKETS, CITY OF SHEFFIELD, 1906 AND 1907
Lot 708 GUANTIERA OVALE IN ARGENTO Anni Trenta prese laterali sagomate e sbalzate con motivi floreali, bordo baccellato e sbalzato con volute e foglie d'acanto gr 2860 OVAL SILVER TRAY, 1930S
Lot 709 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO manici sbalzati con palmette, completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai e 12 forchette da dolce, 12 cucchiaini da gelato, 12 cucchiai con manico lungo da cocktail, 12 cucchiaini da te e 12 cucchiaini da caffè, un ramaiolo, 15 posate da portata di vario genere e 9 posatine da antipasto gr complessivi esclusi i coltelli 9790 (61)
Lot 710 COPPIA DI LEGUMIERE IN ARGENTO Londra, James Young, 1763 di forma ovale, sormontate da prese modellate come fiori di cardo, coperchi baccellati, incisi con stemma del 78° Reggimento di Fanteria con motto gaelico "Cuidich'n Right" (Help the King), bordi sbalzati con volute, corredate da basi scaldavivande su quattro piedi a ricciolo realizzate in sheffield gr complessivi netti delle parti in argento 3835 PAIR OF SILVER SERVING DISHES, LONDON, JAMES YOUNG, 1763 The 78th Regiment of Foot (after 1796 sub-titled the Ross-shire Buffs) was a Highland Infantry Regiment of the Line raised in late 18th Century Scotland for service against the French during the French Revolutionary Wars. The Regiment later led to involvement in worldwide military activities in countries such as India, Egypt and South Africa
Lot 711 GRANDE SAMOVAR IN ARGENTO Londra, Michael Starkey, 1835 di forma sferica schiacciata, interamente e riccamente sbalzato e cesellato con motivi floreali, volute e girali, centrato da stemma gentilizio inciso entro cartiglio, presa in avorio intagliato gr 3370 SILVER SAMOVAR, LONDON, MICHAEL STARKEY, 1835
Lot 712 FELICE CARENA (1879-1966) Figure china su carta, firmato, in cornice cm 20x30 FIGURES, INDIAN INK ON PAPER
Lot 713 SCORCIO ARCHITETTONICO antica acquaforte, in cornice cm 33x22 ARCHITECTURAL VIEW, ANTIQUE ETCHING
Lot 714 CESARE CIANI (1854-1925) Ritratto maschile olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice cm 17x15 MALE PORTRAIT, OIL ON CANVAS LAID ON CARDBOARD
Lot 715 SILVIO BICCHI (1874-1948) Cavallo matita su carta, firmato, in cornice cm 20x14 HORSE, PENCIL ON PAPER
Lot 716 SCORCIO DI PORTO olio su carta applicata a tavoletta telata, firmato e datato, in cornice cm 29x38 PORT VIEW, OLIO ON PAPER LAID ON LINEN PANEL
Lot 717 LORENZO PALAZZI (1921-1990) Barconi in secca 1962 olio su faesite, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 35x49 PORT VIEW, OIL ON FAESITE
Lot 718 LOTTO DI DISEGNI E DIPINTI in cornice (6) DRAWINGS AND PAINTINGS LOT
Lot 719 VEDUTE DI ROMA serie di cinque litografie, in cornice cm 18x24 ROME VIEWS, FIVE LITHOGRAPHS
Lot 720 EMANUELE CAPPELLO Veduta di Palazzo Vecchio olio su cartone, firmato, in cornice cm 30x20 FLORENCE VIEW, OIL ON CARDBOARD
Lot 721 RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES (1898-1976) Gatto 1954 matita su carta, al verso reca altro bozzetto, firmato e datato, difetti cm 28x20 CAT, PENCIL ON PAPER
Lot 722 MINO MACCARI (1898-1989) Figura litografia, es 27/71, firmata, in cornice cm 50x40 FIGURE, LITHOGRAPH
Lot 723 VINICIO BERTI (1921-1991) Studi 1947 due bozzetti a matita su carta, uno reca al verso altro bozzetto, firmati e datati cm 23x33, cm 31,5x21,5 STUDIES, TWO PENCIL SKETCHES ON PAPER