Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 49 CAVALLO REALIZZATO IN CUOIO difetti h cm 44 LEATHER HORSE
Lot 50 POMO IN AVORIO PER BASTONE DA PASSEGGIO Arte orientale intagliato con animali intrecciati, su base in onice IVORY KNOB, ORIENTAL ART
Lot 51 GRANDE LOTTO DI POSATE D'EPOCA in metallo argentato di diverse tipologie, alcune entro scatole (77) OLD SILVER-PLATED CUTLERY
Lot 52 PICCOLO LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO realizzato come una ghirlanda dorata dalla quale si dipartono quattro bracci portacandela a voluta h cm 60 SMALL GILTWOOD CHANDELIER
Lot 53 SGABELLO IN LEGNO DIPINTO Veneto, XVIII secolo piedini a mensola h cm 50 PAINTED WOODEN STOOL, VENETO, 18TH CENTURY
Lot 54 TAPPETO CAUCASICO fondo ruggine, campo a tre medaglioni tra motivi geometrici cm 210x143 CAUCASIAN RUG
Lot 55 GUERIDON IN NOCE fine del XIX secolo due pianetti circolari, uno in marmo e uno in legno, con bordo a ringhiera, fusto centrale scanalato h cm 74 WALNUT COFFEE TABLE, LATE 19TH CENTURY
Lot 56 TAVOLINO DA APPOGGIO IN NOCE fine del XIX secolo con filettature, piano centrato da rosone, gambe troncopiramidali, difetti h cm 49 SMALL WALNUT TABLE, LATE 19TH CENTURY
Lot 57 TAPPETO PERSIANO fondo crema, campo interamente decorato con motivi floreali stilizzati nei toni del ruggine e del blu cm 202x147 PERSIAN RUG
Lot 58 TAVOLO A FRATINA IN NOCE ED ALTRI LEGNI gambe dritte riunite da traversa, piedi a mensola, costruito con materiale antico, lievi difetti, h cm 78x127x64 WALNUT TABLE
Lot 59 TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO in legno laccato crema, piano in marmo, fascia intagliata a foglie intrecciate, difetti h cm 76, diam cm 54 ROUND LACQUERE TABLE
Lot 60 COPPIA DI TAPPETI PERSIANI fondo turchese, campo a motivi floreali cm 200x113 PAIR OF PERSIAN RUGS
Lot 61 TAVOLINO A BANDELLE IN ROVERE sostegni a rocchetto riuniti da traverse, piedi torniti, aperto h cm 73, diam cm 96 OAK DROP-LEAF TABLE
Lot 62 PICCOLO TAVOLO IN NOCE fine del XVII secolo un cassetto nella fascia, sostegni a lira, lievi dfetti h cm 52x71x40 SMALL WALNUT TABLE, LATE 17TH CENTURY
Lot 63 TAPPETO CAUCASICO fondo beige, campo a motivi geometrici cm 191x95 CAUCASIAN RUG
Lot 64 CRUET IN METALLO ARGENTATO corredato di quattro ampolle in cristallo molato SILVER-PLATED AND CRYSTAL CRUET
Lot 65 COPPIA DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA XIX/XX secolo dipinti con festoni in monocromia blu e nera, centrati da cartigli, difetti h cm 25 A PAIR OF MAIOLICA VASES, 19TH/20TH CENTURY
Lot 66 LOTTO DI MAIOLICHE XIX/XX secolo dipinte in monocromia blu, composto da due vasi e cinque barattoli, difetti e mancanze (7) MAIOLICA VASES LOT
Lot 67 CRUET IN METALLO ARGENTATO corredato di sei ampolle in cristallo molato SILVER-PLATED AND CRYSTAL CRUET
Lot 68 PICCOLO VASO IN VETRO IRIDESCENTE Periodo Liberty, inizio del XX secolo nei toni del blu e del verde h cm 11,5 SMALL IRIDESCENT GLASS VASE, ART NOUVEAU
Lot 69 CRUET IN METALLO ARGENTATO corredato di quattro ampolle in cristallo molato SILVER-PLATED AND CRYSTAL CRUET
Lot 70 DUE BINOCOLI dei quali uno d'epoca con custodia in cuoio TWO BINOCULARS
Lot 71 PICCOLO FOULARD IN SETA Emilio Pucci disegni geometrici nei toni dell'arancio, giallo e rosa SMALL SILK FOULARD BY EMILIO PUCCI
Lot 72 SERIE DI CINQUE CAMPANE IN PORCELLANA Germania, fine del XX secolo decorate con soggetti natalizi, entro scatole originali A SET OF FIVE PORCELAIN CHRISTMAS BELLS