Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 1135
  • LOTTO DI ABBIGLIAMENTO VINTAGE VINTAGE CLOTHING
    Lot 530

    LOTTO DI ABBIGLIAMENTO VINTAGE VINTAGE CLOTHING

  • GRANDE LOTTO DI CAPPELLINI VINTAGE ENTRO BAULE D'EPOCA (15) VINATGE HAT LOT
    Lot 530A

    GRANDE LOTTO DI CAPPELLINI VINTAGE ENTRO BAULE D'EPOCA (15)
    VINATGE HAT LOT

    Lot 531

    LOTTO DI OGGETTI E IMMAGINI DEVOZIONALI una testa di puttino in porcellana montato su supporto ovale in velluto, cinque rosari e vari santini, cartoline a soggetto religioso e preghiere DEVOTIONAL OBJECTS LOT

    Lot 532

    GRANDE LOTTO DI VALIGIE D'EPOCA alcune in pelle, un grande baule da viaggio in cartone verde e metallo dorato e tre beauty case, difetti (10) SUITCASE AND BEAUTYCASE LOT

    Lot 533

    LOTTO DI TESSUTI D'EPCOCA alcuni in seta a quadretti, alcuni in cotone rigato e alcuni in organza ricamata, uno scaldapiedi d'epoca in seta rosa trapuntata con gigli fiorentini ed uno scialle in lana, difetti FABRIC LOT

    Lot 534

    LOTTO un copriletto matrimoniale in seta rigata nei toni del verde salvia e rosa, una stola ed una balza d'epoca ricamate a filet ed un centrino ricamato, difetti (3) FABRIC LOT

    Lot 535

    MADONNA DEL ROSARIO scultura in gesso dipinto, firmata, lievi difetti h cm 61 OUR LADY OF THE ROSARY, PAINTED GYPSUM SCULPTURE

    Lot 536

    CAPPELLINO IN VELO DI ORGANZA E PIUME Lionella Brizzi decorato da colomba, entro scatola marcata M. Laschi Mode Firenze ORGANZA, FEATHER AND DOVE COCKTAIL HAT

    Lot 537

    GRANDE SCIALLE CACHEMIRE nei toni del rosso, verde, nero e turchese LARGE CASHMERE SHAWL

    Lot 538

    COPRILETTO MATRIMONIALE RICAMATO A FILET metà del XIX secolo con motivi floreali e greche, applicato a seta in tono, lievi difetti cm 200x200 FILET BEDSPREAD, HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 539

    LOTTO DI TESSUTI tra cui alcuni in broccato di seta nei toni dell'azzurro e oro ed un drappo d'epoca in broccato di seta color rame FABRIC LOT

    Lot 540

    GRANDE LOTTO DI TENDAGGI alcune tende in seta e varie mantovane in broccato di seta FABRIC LOT

    Lot 541

    COPRILETTO MATRIMONIALE IN SETA ECRÙ metà del XIX secolo ricamato a filet con motivi floreali entro riquadri, balza a smerlo, difetti cm 200x260 SILK AND FILET BEDSPREAD, HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 542

    PALIOTTO D'ALTARE IN ERMISINO DI SETA COLOR BURRO fine del XVIII/inizio del XIX secolo ricamato a fili dorati con volute e motivi floreali nei toni del rosa, verde e azzurro, impreziosito da pietre dure incastonate, centrato da monogramma mariano, difetti cm 87x190 SILK EMBROIDERED ALTAR CLOTH, LATE XVIII CENTURY

    Lot 543

    DUE FOTOGRAFIE raffiguranti i Pontefici Benedetto XV e Pio XI, autografe, una dedicata e datata 1915, in cornice cm 26,5x18,8, cm 36x28,5 TWO PICTURES OF POPES

    Lot 544

    SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino olio su tela, in cornice, difetti, lacerazioni della tela e mancanze cm 114x84 VENETIAN SCHOOL OF 17TH CENTURY, MADONNA AND CHILD, OIL ON CANVAS

    Lot 545

    ICONA XIX secolo raffigurante San Pietro, tempera su tavola, cm 47,8x40,8 ST PETER ICON, 19TH CENTURY, TEMPERA ON PANEL

    Lot 546

    SANTO XVII secolo olio su tavola, in cornice, difetti e cadute di colore cm 60x43,5 SAINT, 17TH CENTURY, OIL ON PANEL

    Lot 547

    SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DELLA FINE DEL XIX SECOLO San Pietro, San Paolo, Annunciazione e Padre Eterno olio su tavola, trittico cuspidato, difetti e mancanze cm 74,3x44 CENTRAL ITALY SCHOOL OF LATE 19TH CENTURY, ANNUNCIATION AND SAINTS, OIL ON PANEL

    Lot 548

    CLEMENTE VIII PONT MAX XIX secolo olio su tela, in cornice in oro zecchino, difetti e cadute di colore cm 62,5x47,5 PORTRAIT OF CLEMENTE VIII, 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS

    Lot 548A

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    San Carlo Borromeo e San Filippo Neri
    olio su tela, in cornice ottagonale coeva, mancanze alla cornice, cm 49,5x44,3
    ROMAN SCHOOL OF 17TH CENTURY, SAINT CARLO BORROMEO AND SAINT FILIPPO NERI, OIL ON CANVAS

    Lot 549

    COPPIA DI COMODINI IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascimentale, piano con sottostante cornice dentellata, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante tra lesene scanalate, base a cornice h cm 90x63,5x41,5 A PAIR OF NEO RENAISSANCE WALNUT NIGHT TABLE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 550

    ARMADIO IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascimentale, cappello con fascia dentellata, fronte dritto a tre ante ripartite da lesene scanalate e tre mezzi cassetti sottostanti, al centro degli sportelli e dei cassetti rosoni con pomelli torniti, base a cornice h cm 227x266x65 A NEO RENAISSANCE WALNUT WARDROBE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 551

    COPPIA DI SEDIE SAVONAROLA IN NOCE fine del XIX secolo braccioli intagliati con foglie d'acanto, richiudibili, difetti e mancanze alla tappezzeria PAIR OF WALNUT "SAVONAROLA" ARMCHAIRS, LATE 19TH/ CENTURY

Lots from 529 to 552 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19