Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 1135
    Lot 482

    AMALIA DUPRÈ (1842-1928) Madonna con Bambino bassorilievo in marmo di forma centinata, in cornice cm 18,5x13 MADONNA AND THE CHILD, MARBLE LOW RELIEF

    Lot 483

    GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Ritratto della Moglie Maria di profilo pastello su carta, in cornice cm 46x35 Al verso reca iscrizione autografa PORTRAIT OF HIS WIFE MARIA, PASTEL ON PAPER

    Lot 484

    GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) La mano della figlia Luisina gruppo in marmo, difetti h cm 5,5x24x12 HAND OF THE DAUGHTER LUISINA, MARBLE SCULPTURE

    Lot 485

    GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Ritratto della figlia Giuseppina bassorilievo in marmo, in cornice cm 18x12,5 PORTRAIT OF THE DAUGHTER GIUSEPPINA, MARBLE LOW RELIEF

    Lot 486

    GAETANO SPINELLI (1887-1945) Ritratto di Paolo Ciardi Duprè olio su tela, firmato, in cornice cm 73x54 PORTRAIT OF PAOLO CIARDI DUPRÈ, OIL ON CANVAS

    Lot 487

    SCUOLA TOSCANA DELLA METÀ DEL XIX SECOLO Ritratto di Giovanni Duprè busto in bronzo h cm 18 PORTRAIT OF GIOVANNI DUPRÈ, BRONZE SCULPTURE

    Lot 488

    GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Ritratto della figlia Giuseppina pastello su carta in ovale, in cornice cm 48x38 PORTRAIT OF THE DAUGHTER GIUSEPPINA, PASTEL ON OVAL PAPER

    Lot 489

    GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Ritratto del nipotino Giovannino 1876 pastello su supporto cartaceo in ovale, firmato, dedicato e datato, in cornice cm 43x33 Al verso reca iscrizioni PORTRAIT OF GRANDSON GIOVANNINO, PASTEL ON OVAL CARDBOARD WITH INSCRIPTIONS ON REVERSE

    Lot 490

    ANTONIO CISERI (1821-1891) Ritratto di Giovanni Duprè morente matita su carta, reca iscritto A. Ciseri f, in cornice coeva intagliata e in parte dorata cm 20x17,5 Bibliografia: G. Rosadi, La vita e l'opera di Antonio Ciseri. Fratelli Alinari Ed, Firenze: 1916, pag 118 PORTRAIT OF THE DYING GIOVANNI DUPRÈ, PENCIL ON PAPER, PUBLISHED WORK

    Lot 491

    SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO Giuditta e Oloferne olio su tela, difetti cm 71x92 EMILIAN SCHOOL OF 17TH CENTURY, JUDITH BEHEADING HOLOFERNES, OIL ON CANVAS

    Lot 492

    GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Ritratto di una delle figlie 1858 olio su tela, firmato e datato al verso, in cornice cm 36,5x31,5 PORTRAIT OF ONE OF HIS DAUGHTER, OIL ON CANVAS

    Lot 493

    GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Ritratto di una delle figlie olio su tela, in cornice cm 44,5x38 PORTRAIT OF A DAUGHTER, OIL ON CANVAS

    Lot 494

    GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Autoritratto scultura in marmo, h cm 31,5 SELF PORTRAIT, MARBLE SCULPTURE

    Lot 496

    ANTONIO CISERI (1821-1891) Ritratto di Giuseppe Duprè, nipote dello scultore 1881 olio su tela, firmato e datato, in cornice coeva intagliata e in parte dorata (difetto) cm 40x30,5 PORTRAIT OF GIUSEPPE DUPRÈ THE SCULPTOR GRANDSON, OIL ON CANVAS

    Lot 497

    MICHELE GORDIGIANI (1835-1909) Ritratto di Giovanni Duprè da vecchio olio su tela, firmato, in cornice lievi difetti e piccole lacerazioni della tela cm 70,5x56 Bibliografia: Giovanni Duprè Scultore 1817-1882. Milano: 1917, in copertina PORTRAIT OF THE OLD GIOVANNI DUPRÈ, OIL ON CANVAS, PUBLISHED WORK

    Lot 498

    ANGIOLO TOMMASI (1858-1923) Scorcio di paese con personaggi olio su tela, firmato, in cornice cm 45x75 VILLAGE VIEW WITH FIGURES, OIL ON CANVAS

    Lot 499

    TAVOLINO DA GIOCO IN SATINWOOD sostegni ottagonali riuniti da traversa tornita, poggianti su gambe ad arco scanalato, dettagli in bronzo dorato, piano da aprirsi foderato in panno verde aperto h cm 78x89,5x91 SATINWOOD CARD GAMING TABLE

    Lot 500

    CARRELLO PORTAVIVANDE A BANDELLE IN SATINWOOD due ripiani, quello inferiore con bordo a ringhiera in metallo, quattro sostegni torniti, due poggianti su rotelle e due su grandi ruote a raggi h cm 75x95x45 SATINWOOD DROP-LEAF TROLLEY

    Lot 501

    POLTRONCINA A POZZETTO IN NOCE metà del XIX secolo schienale e braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe mosse, seduta imbottita e rivestita in velluto damascato bordeaux, difetti WALNUT TUB ARMCHAIR, 19TH CENTURY

    Lot 502

    PIANOFORTE A MEZZA CODA NERO LUCIDO Steinway & Son, metà del XX secolo h cm 99x147x190 Numero di serie 302135 BABY GRAND PIANO, STEINWAY & SON, MID 20TH CENTURY

    Lot 503

    PANCHETTO DA PIANOFORTE IN NOCE sostegni a torciglione riuniti da traverse, imbottito e rivestito in velluto verde, difetti h cm 51x86x43 WALNUT PIANO STOOL

    Lot 504

    LIBRERIA BASSA A GIORNO IN LEGNO TENERO E IN PARTE IMPIALLACCIATA IN NOCE lato destro predisposto per accostamento al muro, difetti h cm 70x372x29,5 SOFTWOOD AND WALNUT VENEERED BOOKCASE

    Lot 505

    DUE LIBRERIE PENSILI A GIORNO IN LEGNO TENERO difetti e mancanze h cm 175x175x30, h cm 175x248x30 TWO SOFTWOOD HANGING BOOKCASE

    Lot 506

    STIPO IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascimentale, fronte a due sportelli scolpiti con gruppi di puttini musicanti e danzanti, lesene a colonna scanalata, sostegni a mensola riuniti da traversa sagomata h cm 133x149x49 A NEO RENAISSANCE WALNUT CABINET

Lots from 481 to 504 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19