Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1135
    Lot 365

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA E TERRAGLIA tra cui una serie di quattro vassoi ovali Wedgewood, un'alzatina Rosenthal, (19) PORCELAIN AND POTTERY LOT

    Lot 365A

    LOTTO DI TERRAGLIE INGLESI
    XIX secolo
    un vassoio decorato in monocromia blu con paesaggio orientale, uno decorato in monocromia marrone con architetture e personaggi, uno in monocromia nero con animali esotici ed una grande ciotola con fiori blu (4)
    POTTERY LOT, 19TH CENTURY
    400/500,00

  • LOTTO DI VINI D'ANNATA WINE LOT
    Lot 366

    LOTTO DI VINI D'ANNATA WINE LOT

    Lot 367

    VASO IN VETRO SOFFIATO COLOR AMBRA decorato in argento con motivi floreali, h cm 22 GLASS AND SILVER VASE

    Lot 368

    OROLOGIO PENSILE IN LEGNO EBANIZZATO cappello modanato, quadrante con numeri romani, difetti h cm 69x32x15 EBONIZED WALL CLOCK

    Lot 369

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA E TERRACOTTA un servito da macedonia dipinto nei toni del blu e lumeggiato in oro, composto da ciotola e 6 coppette, una tazza da puerpera decorata in monocromia nera con motivi floreali ed una serie di 6 tazzine da caffè dipinte con motivi geometrici nei toni dell'azzurro, corredate da zuccheriera, difetti (15) PORCELAIN AND TERRACOTTA LOT

    Lot 370

    LOTTO DI TAZZE DA TE una serie di 7 tazze da te in porcellana Ginori modello Massa Lombarda con teiera, una serie di 6 tazze da te in terraglia dipinte con motivi floreali nei toni del blu e del giallo con teiera e lattiera ed una coppia di tazze da te in terracotta smaltata dipinte con cineserie con teiera e zuccheriera, difetti e mancanze (20) PORCELAIN AND POTTERY TEA CUPS

    Lot 371

    SERIE DI DIECI TAZZE DA BRODO IN TERRAGLIA Wedgwood A SET OF TEN POTTERY CONSOMMÉ CUPS

    Lot 372

    ALZATA IN TERRACOTTA SMALTATA BLU coppa decorata a rilievo con scena di caccia, bordo sagomato decorato da piccoli rosoni, base circolare su piedistallo quadrato, difetti h cm 18 GLAZED TERRACOTTA PEDESTAL BOWL

    Lot 373

    SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA composto da 43 piatti piani e 11 fondi, dipinti con bordini blu, difetti (54) PETTERY DISH SET

    Lot 374

    LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO MOLATO un vassoio con sei piattini en pendant, una serie di dodici lunette da insalata ed una serie di nove coppette, difetti (28) CRYSTAL LOT

    Lot 375

    GRANDE SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO completo per ventiquattro persone, con quattro gradazioni di calici, alcune mancanze CUT CRYSTAL GLASS SET

    Lot 376

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui una scatola in stile Wedgwood, un alberello della felicità in pietre dure ed altri oggetti CURIO LOT

    Lot 377

    TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA Ginori, XIX secolo dipinta con girali dorati, lievi difetti PAINTED PORCELAIN PUERPERA CUP, 19TH CENTURY

    Lot 378

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un portastecchini in argento, un cerbiatto in metallo argentato e altri oggetti CURIO LOT

  • LOTTO DI BICCHIERI DI VARIE TIPOLOGIE GLASSES LOT
    Lot 379

    LOTTO DI BICCHIERI DI VARIE TIPOLOGIE GLASSES LOT

    Lot 380

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO composto da 9 da acqua, 31 da vino e 19 flutes (58) CRYSTAL GLASSES SET

    Lot 381

    DUE SERIE DI SEI BICCHIERI DA BRANDY delle quali una decorata con scene galanti (12) TWO SETS OF SIX SNIFTERS

    Lot 382

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA TEDESCA decorato in oro con motivi floreali su fondo blu, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, 10 tazze corredate di piattini, 9 piatti da dessert, difetti (22) PORCELAIN TEA SET

    Lot 383

    LOTTO una serie di sei flutes in cristallo molato ed un'altra decorata con N napoleonica (12) CRYSTAL FLUTES LOT

    Lot 384

    VASSOIO IN LEGNO LACCATO Cina, fine del XIX secolo dipinto con scena di genere e guerrieri, alcune cadute di colore, cm 31,5x41 LACQUERED TRAY, CHINA, LATE 19TH CENTURY

    Lot 385

    LOTTO coppia di alari in ghisa ed un secchio porta carbone (3) A PAIR OF CAST IRON ANDIRONS AND A COAL SCUTTLE

  • SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO MOLATO A SET OF TWELVE CUT CRYSTAL FLUTES
    Lot 386

    SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO MOLATO A SET OF TWELVE CUT CRYSTAL FLUTES

    Lot 387

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME tra cui alcuni tegami d'epoca, alcuni stampi per budino ed un orologio, lievi difetti (30) COPPER LOT

Lots from 361 to 384 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19