Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 1 SERIE DI SEI BACHETTE DA COCKTAIL in vetro di Murano entro scatola recante firma Venini A SET OF SIX GLASS COCKTAIL STICKS
Lot 2 BASSORILIEVO IN BRONZO raffigurante cane da caccia con volatile, in cornice cm 27x23 BRONZO LOW RELIEF
Lot 3 PIATTO IN PORCELLANA CINESE Compagnia delle Indie dipinto a motivi vegetali nei toni del rosso e del blu diam cm 21 CHINESE PORCELAIN PLATE
Lot 4 GRANDE TORCIERA IN METALLO DORATO fusto decorato con mascheroni e foglie d'acanto, base circolare h cm 78 GILDED METAL PRICKET
Lot 5 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO tra cui una pirofila biansata con bordo a ringhiera e interno in vetro ed un cestino sagomato (7) SILVER-PLATED LOT
Lot 6 MORTAIO IN PIETRA angoli scolpiti con volti h cm 26, diam cm 31 STONE MORTAR
Lot 7 ANTICO MORTAIO IN MARMO h cm 23, diam cm 38,5 OLD MARBLE MORTAR
Lot 8 ANTICO MORTAIO IN MARMO h cm 23, diam cm 37,5 OLD MARBLE MORTAR
Lot 9 LOTTO DI CURIOSITÀ due tabacchiere in lacca, coperchi decorati con scene di vita inglese stampate e ritoccate a mano e un'antica cornice portaritratti in legno intagliato e dorato (3) CURIO LOT
Lot 10 GRANDE LOTTO DI BICCHIERI DI VARIE TIPOLOGIE (53) GLASS LOT
Lot 11 SERIE DI SEDICI TAZZE DA TE IN PORCELLANA Richard Ginori, Anni Trenta dipinte con galletti e corredate da undici piattini (27) A SET OF SIXTEEN PORCELAIN TEA CUPS, RICHARD GINORI, 1930S
Lot 12 SERIE DI TRE PICCOLE FIORIERE IN VETRO A STAMPO Lalique, Francia ciascuna di forma rettangolare con orlo smerlato con baccellature, firmate "Lalique France", lievi difetti h cm 5, lung cm 20 A SET OF THREE SMALL GLASS JARDINERES
Lot 13 PIATTO IN CRISTALLO MARIENTHAL Lalique, Francia decorato con grappoli d'uva e foglie firmato R. Lalique e numerato 3022 diam cm 23 CRYSTAL LALIQUE PLATE
Lot 14 SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO completo per dodici persone, composto da 13 bicchieri da acqua e 13 da vino (26) CRYSTAL GLASS SET
Lot 15 FERNANDO FERRONI
(1868-1949)
Violino 1932
reca all'interno cartiglio "F. Ferroni, Firenze, 1932", corredato di archetto, entro custodia
FERNADO FERRONI VIOLIN -
Lot 16 COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO due bracci portacandela a voluta h cm 28,5 PAIR OF GILDED BRONZE WALL LAMPS
Lot 17 RITRATTI FEMMINILI serie di cinque piccoli dipinti ad olio su tavoletta, uno uno siglato e uno firmato Bechelli, in cornice (5) cm 9x6 PORTRAITS OF WOMEN, FIVE OILS ON PANEL
Lot 18 PICCOLO VASO IN VETRO CAMMEO COLOR AMBRA decorato a rilievo con motivi floreali nei toni del rosso/marrone, firmato Gallé Tip. h cm 17 SMALL CAMEO GLASS VASE
Lot 19 SERIE DI SEI POMELLI IN VETRO Anni Quaranta A SET OF SIX GLASS DOORKNOBS, FORTIES
Lot 20 COPPIA DI VENTOLINE A SPECCHIO Anni Cinquanta di forma sagomata, un braccio portacandela a doppia voluta h cm 25 PAIR OF MIRROR WALL LAMPS
Lot 21 LOTTO DI ORNAMENTI DA GIARDINO IN TERRACOTTA una tartaruga, una rana ed un vaso realizzato come un cestino (3) TERRACOTTA GARDEN OBJECTS
Lot 22 COPPIA DI POSACENERE IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, Alfredo Barbini con inclusioni di murrine PAIR OF MURANO GLASS ASHTRAYS BY ALFREDO BARBINI
Lot 23 ANNUNCIAZIONE, ANGELI E SAN GIORGIO E IL DRAGO serie di tre dipinti su vetro, in cornice cm 38,5x26 ANNUNCIATION, ANGELS AND SAINT GEORGE AND THE DRAGON, THREE PAINTINGS ON GLASS
Lot 24 LOTTO DI BICCHIERI serie di sei da bibita in cristallo di vari colori e serie di sei in vetro decorati a rilievo con motivi floreali (12) GLASS LOT