Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lot 25 COLLANA
COLLANA. In oro giallo, bianco e rosè 18 kt maglie ad anelli alternati a demiboules con settore centrale decorato da gemme multicolor taglio cuore, brillante e carrè (prob. topazi, tormaline, ametiste, peridoti e quarzi) e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 41,50; lungh. cm 42,5. -
Lot 26 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da diamante taglio brillante di cts. 0,40 ca. (prob. colore I purezza VS) con decori laterali in diamanti taglio carrè per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 3,90; misura 14. -
Lot 27 PASQUALE BRUNI gioielliere valenza, vecchio punzone -"GIOIELMODA" 2211 AL-
ANELLO DI PASQUALE BRUNI. In oro giallo 18 kt con scritta amore decorata da piccoli diamanti taglio brillante.
Gr 6,90; misura 20. -
Lot 28 BRACCIALE
BRACCIALE CHARMS. In oro giallo 18 kt a maglie ovali martellate con nove charms di diversa forma e raffigurazione (due disgiunti non facenti parte del bracciale) trattenenti gemme multicolor (prob. quarzi, topazi, tormaline e pasta vitrea).
Gr 41,10; lungh. cm 20. -
Lot 29 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 14 kt perno e farfalla con due diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 0,50. -
Lot 30 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 14 kt con diamanti taglio brillante disposti a rivière per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 2,20; misura 14. -
Lot 31 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da cinque zaffiri taglio navette per tot. cts. 2,00 ca. entro decoro di diamanti taglio brillante per cts. 1,30 ca.
Gr 12,40; misura 14. -
Lot 32 COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt a maglia tubolare con al centro motivo a volute sovrapposte decorate da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. e smeraldo taglio goccia di cts. 3,50 ca. su perno oscillante.
Gr 28,20; lungh. cm 43. -
Lot 33 ANELLO
ANELLO ANNI '50 CA. In oro giallo e bianco 18 kt centrato da smeraldo taglio rettangolare di cts. 5,50 ca. entro cornice in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,70 ca.
Gr 7,70; misura 14. -
Lot 34 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e brunito 18 kt a fascia con zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 4,00 ca. ed al centro un diamante taglio smeraldo di cts. 1,50 ca. (prob. colore L/M purezza VVS).
Gr 11,40; misura 15. -
Lot 35 COLLANA
COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Giappone di mm 9 ca. con chiusura in oro bianco 18 kt di gusto floreale decorata da zaffiri e smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca. e diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,40 ca.
Gr 66,70; lungh. cm 64. -
Lot 36 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 1,60 ca. ed ai lati doppia fila di diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 5,00: misura 13,5. -
Lot 37 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt con settori a fiore centrati da zaffiri taglio ovale per tot. cts. 21,00 ca. entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 9,00 ca.
Gr 32,40; lungh. cm 18,5; largh. cm 1,3. -
Lot 38 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,00 ca. e smeraldi incisi a foglia per tot. cts. 5,00 su perno oscillante.
Gr 9,40; dim. cm 1,2x3. -
Lot 39 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con zaffiro taglio ovale di cts. 2,50 ca. entro doppio giro di diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca.
Gr 6,40; misura 15. -
Lot 40 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI ANNI '30 CA. In platino, perno e clip (prob. spilla modificata) diamanti taglio vecchio e huit-huit su griffes e taglio baguette incastonati a binario per tot. cts. 8,00 ca. piccoli zaffiri cabochon a decoro laterale.
Gr 19,80; dim. cm 2,5x3,3. -
Lot 41 ANELLO
ANELLO. In platino con diamante taglio brillante di cts. 3,00 ca. (prob. colore M/N purezza VS/SI) entro castone tondo a quattro griffes su montatura traforata anni '20 ca. con decori a milligrano ed impreziosita da diamanti taglio huit-huit (uno mancante).
Gr 4,00; misura 10,5. -
Lot 42 SPILLA
SPILLA-DOPPIA CLIP ANNI '40 CA. In platino con zaffiri taglio ovale per tot. cts. 6,00 ca., diamanti taglio vecchio e huit-huit per tot. cts. 4,00 ca. bordo laterale a giorno e chiusura ad ago semplice.
Gr 22,50; dim. cm 2,4x5,5. -
Lot 43 SPILLA
SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo ed argento di gusto floreale con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 3,50 ca. entro contorno in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,80 ca., chiusura ad ago semplice.
Gr 6,70; dim. cm 4x2,2. -
Lot 44 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '30 CA. In platino a settori incernierati, decoro a milligrano, bordo laterale a giorno, diamanti taglio vecchio e navette per tot. cts. 8,00 ca. e smeraldi taglio rettangolare.
Gr 36,00; lungh. cm 18; largh. cm 1,2. -
Lot 45 ANELLO
ANELLO 1920. In oro bianco 18 kt con al centro un diamante taglio vecchio di cts. 1,50 ca. (prob. colore K/L purezza SI) disposto su montatura a cupola, traforata e decorata a milligrano con incastonati diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 5,80; misura 10. -
Lot 46 MARIO BUCCELLATI
ANELLO DI MARIO BUCCELLATI. In oro giallo e bianco 18 kt a fascia aperta con centrale in corallo rosa taglio ovale cabochon, piccoli diamanti taglio huit-huit a decoro.
Gr 9,70; misura 13. -
Lot 47 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 14 kt perno e farfalla avvitabile con due diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,65 ca.
Gr 0,80. -
Lot 48 VHERNIER
COPPIA DI ORECCHINI DI VHERNIER. In oro giallo 18 kt collezione "FUSEAU" modello grande a clip realizzati in oro scatolato.
Gr 19,40; lungh. cm 4,2.