Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lot 166a POMELLATO
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a clip realizzati a motivi discoidali disposti in gradazione alternati ad inserti in corniola con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
Gr 25,90; dim. cm 6,2x1,4. -
Lot 167 CIONDOLO
COLLANA. In oro bianco 18 kt maglia a piccoli anelli con al centro motivo a festone in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,60 ca. ed opali taglio rotondo ed ovale cabochon.
Gr 11,40; lungh. cm 40. -
Lot 168 ANELLO
ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 9 kt ed argento con al centro smeraldo taglio ovale di cts. 1,00 ca., due diamanti taglio vecchio ai lati per tot. cts. 1,40 ca. e diamanti taglio rosa a decoro della montatura.
Gr 5,80; misura 11. -
Lot 169 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip con smeraldi taglio rotondo ed ovale per tot. cts. 6,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 18,50; dim. cm 2,5x7. -
Lot 170 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato con al centro smeraldo taglio quadrangolare a contorno ottagonale di cts. 10,00 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,60 ca. disposti anche sui lati.
Gr 17,60; misura 10. -
Lot 171 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 14 kt realizzati a raggiera con bordo trilobato, diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca. e smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 4,00 ca.
Gr 25,30; dim. cm 2,8x3. -
Lot 172 SPILLA
SPILLA-CIONDOLO ANNI '20 CA. In platino di forma rettangolare con centrale frangiato, raffinata lavorazione a griglia con angolari a greca, decoro a milligrano ed al centro smeraldo Colombia taglio cuscino di cts. 5,80 ca. (insignificanti indicazioni di miglioramenti Oil-type), diamanti taglio vecchio e rosa per tot. cts. 1,22 ca. chiusura ad ago semplice con allegato Certificato gemmologico N.CDC1410154 del 14/10/2014 C.Dunaigre Lucerna.
Gr 17,30; dim. cm 4x4,3. -
Lot 173 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '30 CA. In platino a settori incernierati, decoro a milligrano, bordo laterale a giorno, diamanti taglio vecchio per tot. cts. 9,00 ca.
Gr 40,80; lungh. cm 18,2; largh. cm 1,3. -
Lot 174 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI ANNI '50 CA. In oro bianco 18 kt perno e clip, motivi a volute con terminali frangiati, diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 6,00 ca.
Gr 24,70; dim. cm 4,2x1,8. -
Lot 175 SPILLA
SPILLA ANNI '50 CA. In oro bianco 18 kt a doppio fiore interamente in diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 3,00 ca. chiusura ad ago semplice.
Gr 13,30; dim. cm 3,3x5,8. -
Lot 176 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a losanga con decori traforati, diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca.
Gr 13,40; misura 15. -
Lot 177 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco brunito 18 kt perno e clip con diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,60 ca. ed inserti in opale taglio fantasia.
Gr 19,60; dim. cm 2,5x7,8. -
Lot 177a PIETRE SCIOLTE
DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 1,097 colore H purezza VS2 entro blister con allegato Certificato gemmologico N.271010 del 22/10/2014 Dott. Carlo Cumo di Valenza. -
Lot 178 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco brunito 18 kt perno e clip con diamanti taglio rosa e brillante per tot. cts. 2,80 ca., perle coltivate Tahiti di mm 13 ca. su perno oscillante.
Gr 14,60; dim. cm 1,5x6,5. -
Lot 179 SPILLA
COPPIA DI SPILLE. In oro bianco 18 kt montature floreali decorate da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,10 ca., rubini e zaffiri taglio baguette e navette per tot. cts. 3,50 ca. e perle mabè, chiusura ad ago semplice.
Gr 19,80; dim. cm 4,3x3,6. -
Lot 179a COLLANA
COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Tahiti disposte a degradè dal centro di mm 12/11 ca. con chiusura a moschettone in oro bianco brunito 18 kt e piccoli rubini taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 79,40; lungh. cm 44. -
Lot 180 COLLANA
COLLANA. Ad un filo di perle coltivate South Sea disposte a degradè dal centro di mm 15/12 ca. con chiusura a moschettone in oro bianco brunito 18 kt e piccoli zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 107,20; lungh. cm 45. -
Lot 181 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca. e perle coltivate South Sea di mm 9/10,5 ca.
Gr 33,20; dim. cm 2,7x7. -
Lot 182 DAMIANI gioielli valenza
COLLANA DI DAMIANI. In oro giallo e bianco 18 kt a maglie incernierate realizzate in oro scatolato con decoro frontale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca.
Gr 73,50; lungh. cm 40. -
Lot 183 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt, semirigido realizzato in lamina stampata, sul fronte motivi a cuore in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 4,20 ca.; apertura centrale a scatto.
Gr 84,30; lungh. cm 18; largh. max. cm 3. -
Lot 184 PARURE
DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a clip e da collana con grande medaglione, perle coltivate e boules di lapislazzuli, zaffiri gialli taglio goccia per tot. cts. 10,00 ca., diamanti taglio brillante per tot. cts. 10,00 ca.
Gr 401,00; lungh. collana cm 50; lungh. orecchini cm 8,5. -
Lot 185 COLLANA
COLLANA. In oro bianco, giallo e brunito 18 kt realizzata da settori in quarzi citrini e peridoti taglio ovale cabochon ed ovale per tot. cts. 133,00 ca. entro cornici in cordone ritorto e decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,40 ca.
Gr 143,70; lungh. cm 45. -
Lot 186 GIOIELLI VARI
LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro bianco 18 kt composto da collana e da anello con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,10 ca.
Gr 31,00; lungh. collana cm 41; misura 9. -
Lot 187 BULGARI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI DI BULGARI. In oro giallo 18 kt perno e clip collezione "SASSI" con decori in dischi di peridoto ed ametista, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca. e logo della maison inciso su settore girevole, gioiello numerato: AK4RT6, entro astuccio originale.
Gr 18,30; dim. cm 3,5x1,3.