Asta N. 333 - Arti Decorative del '900 e Design
Lot 25 Manifattura Goldscheider, Vienna. Testa da muro in ceramica policroma, anni 30 del sec XX. Marcata al verso con monogramma della manifattura e recante numerale 6774. (h cm 20) (difetti)
Lot 26 Miguel Berrocal (1933 - 2006) - "Portrait of Michèle", piccola scultura in metallo nichelato della serie Berrocal minis. Prodotto in 10.000 esemplari: Marchiato Berrocal 03750
Lot 27 P. Stolz - Seguso - Scultura a soggetto geometrico astratto in vetro sommerso policromo di forma ovoidale. Montata su basamento in vetro firmato e numerato a punta “P. Stolz - Seguso Vetri d’Arte - Murano 1972 - 1/1” (h cm 24)
Lot 28 Manifattura di Murano. Vaso sferoidale a fasce ritorte in vetro trasparente blu e arancio (h cm 28)
Lot 29 Manifattura Bimini, Austria - (attr.) Plastica raffigurante stambecco in vetro soffiato e argentato sulla superficie interna. Anni 60 del sec XX
Lot 30 Achille e Piergiacomo Castiglioni - Coppia di lampade da terra modello "Toio", in metallo laccato bianco. Produzione Flos, Milano anni 60 del sec XX. (h cm 170) (difetti)
Lot 31 Antonio Mancini (attr.) - Piatto dipinto con soggetto astratto. Manifattura del piatto Richard Ginori, metà circa del sec XX. In cornice ( d cm 20)
Lot 32 Manifattura non identificata (Murano? Area mediterranea?) Vaso in vetro soffiato trasparente con striature azzurre e avorio, superficie iridata. Filamento continuo applicato a caldo sul collo del vaso. Databile tra la seconda metà del XIX e la prima metà del XX sec. (h cm 17,5)
Lot 33 Lampada da terra in acciaio cromato e laccato bianco. Produzione italiana anni '60 (difetti)
Lot 34 Carrello in legno di faggio a due ripiani in vetro. Esecuzione italiana anni '50
Lot 35 Carlo Nason (1936) - Vaso mod. "S509" in vetro soffiato trasparente quadrilobato, montato su supporto in acciaio, 1969 ca. (h cm 30)
Lot 36 Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - Piastrella in ceramica policroma con decoro raffigurante una venere su conchiglia sospinta da una vela, produzione Richard Ginori San Cristoforo, Milano, circa 1938. Marcato al verso con monogramma (cm 23x23)
Lot 37 Manifattura di Murano - Vaso in vetro soffiato pagliesco a corpo costolato. Anni 20 del sec XX (h cm 28)
Lot 38 Tavolo tondo con piano in marmo bianco venato, tre gambe in legno rastremate e convergenti, puntali in lamina di ottone. Esecuzione italiana anni 50 del sec XX (d cm 100x75 h).
Lot 39 Coppia di poltroncine con struttura in legno di noce e rivestimento in tessuto nero con profili bianchi, produzione italiana anni 50 del sec XX (cm 63x70x76)
Lot 40 Lampada da tavolo in alluminio e acciaio, con fusto e paralume snodabile, produzione italiana, anni Trenta-Quaranta del sec. XX (difetti)
Lot 41 Carlo Zauli (1926 - 2002) - Ciotola in ceramica smaltata nei toni del rosso e del grigio-azzurro, superficie craquelé a leggero lustro metallico. Marezzatture sulla superficie dell’incavo nei toni dell’avorio, del grigio e del viola. Anni 80 del sec XX (h cm 8, d cm 32) (difetti)
Lot 42 Lalique, Francia - Vaso mod. “Gui”, in vetro opalescente soffiato in stampo, molato sull’orlo superiore del collo e alla base. Corpo decorato con motivi a rilievo raffiguranti racemi di vischio. In origine disegnato nel 1920, n. di catalogo 1435, prodotto dal 1928 al 1932, soppresso dal catalogo nel 1937 e non ripreso dopo il 1947. Esemplare firmato e numerato a punta sotto la base “R. Lalique France n°. 948. (h cm 17) (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l’oeuvre de verre, Les éditions de l’Amateur, Paris 2004, p.427.
Lot 43 Achille Castiglioni (1918 - 2002) - Portaombrelli modello "servopluvio" produzione Zanotta Milano (lievi difetti)
Lot 44 Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terra modello "LTE4 Monachella", base in ghisa verniciata in nero, asta in ottone lucidato e paralume scorrevole in alluminio laccato nero. Produzione Azucena, Milano, disegno 1953, esemplare prodotto negli anni 70/80. (alt. cm 120) Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia. Allemandi, Torino 2007, p. 43
Lot 45 Umberto Bellotto (1882 - 1940) - (attr.) Lampada da terra a stelo in ferro battuto e grande bobeche in vetro soffiato pagliesco, inizi sec XX
Lot 46 Fontana Arte (attr.) Specchio da tavolo in cristallo molato di forma stondata con supporto in ottone, anni 50 del sec. XX (difetti e sbeccature)
Lot 47 Manifattura F.lli Toso, Murano (attr.) - Vaso in vetro cristallo costolato decorato da fasce diagonali azzurro e lattimo. Sezione quadrangolare smussata. Anni 40 del sec XX. (h cm 30)
Lot 48 Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976) - Vaso ad urna con coperchio in ceramica a lustri policromi decorato con disegni vegetali, anni 30 del sec XX. Firmato e marcato in oro sotto la base "Melandri Focaccia" e con monogramma della manifattura (h cm 30)