Arte Orientale
Lot 193 PIATTO, CINA, SEC. XVIII, PERIODO KANGXI
in porcellana policroma della famiglia verde, la parte centrale è decorata con volatile
che si specchia nell’acqua, il bordo del piatto leggermente smerlato è decorato con volatili e rami fioriti entro riserve
A famille verte porcelain plate China, Qing dynasty, 18th century Kangxi period -
Lot 194 COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING
in porcellana policroma della famiglia verde decorati con rami fioriti
entro riserve sagomate, il fondo decorato con farfalle e fiori alt. cm 31,5
(2)
A pair of famille verte porcelain vases China Qing Dynasty
Lot 195 COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX
in porcellana della famiglia verde, decorati con scene di vita di corte
A pair of famille vert porcelain vases China 19th century
Lot 196 PICCOLO VASO, GIAPPONE SEC. XIX
in porcellana flambe su fondo marrone, alt. cm 8
A small flambe porcelain vase, Japan 19th century
Lot 197 VASO CINA SEC. XIX
in porcellana flambé alt. cm 34
A flambe porcelain vase China 19th century
Lot 198 VASO A ROULEAU, CINA, DINASTIA QING
in porcellana con decori a rilievo con tralci di vite e scoiattoli, alt. cm 60, poggiante su base in legno
A porcelain relief motives vase China Qing dynasty
Lot 199 PIATTO, CINA SEC. XIX
in porcellana famiglia rosa a fondo blu decorato con medaglioni, diam cm
A blue ground famille rose porcelain plate China 19th century
Lot 200 COPPIA DI CIOTOLE CINA SECC. XIX-XX
in porcellana robin's egg, diam. cm 18
(2)
A pair of Robin's egg glazed bowls China 19th -20th century
Lot 201 VASO FLAMBE CINA SEC. XIX-XX
in porcellana flambé alt. cm 21
A flambé porcelain vase China 19th-20th century
Lot 202 PAPERA, CINA, SEC. XIX
in porcellana, lung. cm 20
A porcelain duck, China 19th century
Lot 203 COPPA CINA SEC.XX
in porcellana policroma decorata con draghi, reca marchio Kangxi diam. cm 10
A porcelain bowl with dragon China 20th century Kangxi mark
Lot 204 CIOTOLA, CINA, SEC. XIX
in porcellana bianca e blu decorata con draghi, diam. cm 18
A blue and white dragon porcelain bowl, China 19th century
Lot 205 VASO CINA SEC. XIX
in porcellana bianca e blu, decorato con grande drago
A blue and white porcelain vase Chine 19th century
Lot 206 PICCOLA TEIERA CON PIATTINO, CINA, SEC. XVIII
in porcellana policroma per l’esportazione, decoro con scene di vita di corte alt. cm13, piattino diam cm 13
An export porcelain tea pot and dish China 18th century
Lot 207 VASO CINA SEC. XX
in porcellana policroma finemente decorato con bambino e saggio in un paesaggio, alt. cm 26
A porcelain vase China 20th century
Lot 208 COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI CINA SEC.XX
in porcellana policroma con decori rosa alt. cm 8
recano marchio Qianlong
A pair porcelain bowls with plates China 20th century
Lot 209 PAIO DI COPPE DA PUNCH, CINA, DINASTIA QING EPOCA QIANLONG
in porcellana della famiglia rosa decorate con scene di personaggi,
diam cm 33,5, poggianti su basi in legno dorato
A pair of famille rose porcelain punch bowls China Qing dynasty Qianlong period
Provenienza:
Collezione Yves Saint Laurent et Pierre Bergé
Lot 210 DUE VASI CINA SEC.XX
in porcellana policroma, uno decorato con guerriero a cavallo l'altro con figura femminile e due bambini in un paesaggio, alt. cm 23 e cm 17
Two porcelain vases China 20th century
Lot 211 COPPIA DI TAZZINE CINA SEC.XX
a campana in porcellana dipinta con figure femminili recano marchio Dauguang
alt. cm 6,6
A pair of porcelain cup with a female figure, China 20th century with Dauguang mark
Lot 212 VASO CINA DINASTIA QING
in porcellana della famiglia rosa decorato con figure, alt. cm 32
A famille rose porcelain vase China Qing Dynasty
Lot 213 VASO, CINA, SECC. XIX-XX
in porcellana policroma, decorato con figure, alt. cm. 44
A porcelain vase China 19th-20th century
Lot 214 QUATTRO DIPINTI CINA DINASTIA QING
su carta riportata su tela raffiguranti asceti e personaggi in dei
paesaggi cm 97x45
Four painting China Qing Dynasty
Lot 215 DIPINTO CINA SEC. XX
su carta raffigurante scena di vita quotidiana 90x35
A Chinese painting China 20th century
Lot 216 DIPINTO CINA SEC.XX
su seta raffiguranti due rami con fiori e frutti cm 69x39
A fruit and flower painting on silk, China 20th century