Arte Orientale

Arte Orientale

Thursday 4 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 270
    Lot 193

    PIATTO, CINA, SEC. XVIII, PERIODO KANGXI
    in porcellana policroma della famiglia verde, la parte centrale è decorata con volatile
    che si specchia nell’acqua, il bordo del piatto leggermente smerlato è decorato con volatili e rami fioriti entro riserve

    A famille verte porcelain plate China, Qing dynasty, 18th century Kangxi period

    Lot 194

    COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING
    in porcellana policroma della famiglia verde decorati con rami fioriti
    entro riserve sagomate, il fondo decorato con farfalle e fiori alt. cm 31,5
    (2)

    A pair of famille verte porcelain vases China Qing Dynasty

    Lot 195

    COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX
    in porcellana della famiglia verde, decorati con scene di vita di corte

    A pair of famille vert porcelain vases China 19th century

    Lot 196

    PICCOLO VASO, GIAPPONE SEC. XIX
    in porcellana flambe su fondo marrone, alt. cm 8

    A small flambe porcelain vase, Japan 19th century

    Lot 197

    VASO CINA SEC. XIX
    in porcellana flambé alt. cm 34

    A flambe porcelain vase China 19th century

    Lot 198

    VASO A ROULEAU, CINA, DINASTIA QING
    in porcellana con decori a rilievo con tralci di vite e scoiattoli, alt. cm 60, poggiante su base in legno

    A porcelain relief motives vase China Qing dynasty

    Lot 199

    PIATTO, CINA SEC. XIX
    in porcellana famiglia rosa a fondo blu decorato con medaglioni, diam cm

    A blue ground famille rose porcelain plate China 19th century

    Lot 200

    COPPIA DI CIOTOLE CINA SECC. XIX-XX
    in porcellana robin's egg, diam. cm 18
    (2)

    A pair of Robin's egg glazed bowls China 19th -20th century

    Lot 201

    VASO FLAMBE CINA SEC. XIX-XX
    in porcellana flambé alt. cm 21

    A flambé porcelain vase China 19th-20th century

    Lot 202

    PAPERA, CINA, SEC. XIX
    in porcellana, lung. cm 20

    A porcelain duck, China 19th century

    Lot 203

    COPPA CINA SEC.XX
    in porcellana policroma decorata con draghi, reca marchio Kangxi diam. cm 10

    A porcelain bowl with dragon China 20th century Kangxi mark

    Lot 204

    CIOTOLA, CINA, SEC. XIX
    in porcellana bianca e blu decorata con draghi, diam. cm 18

    A blue and white dragon porcelain bowl, China 19th century

    Lot 205

    VASO CINA SEC. XIX
    in porcellana bianca e blu, decorato con grande drago

    A blue and white porcelain vase Chine 19th century

    Lot 206

    PICCOLA TEIERA CON PIATTINO, CINA, SEC. XVIII
    in porcellana policroma per l’esportazione, decoro con scene di vita di corte alt. cm13, piattino diam cm 13

    An export porcelain tea pot and dish China 18th century

    Lot 207

    VASO CINA SEC. XX
    in porcellana policroma finemente decorato con bambino e saggio in un paesaggio, alt. cm 26

    A porcelain vase China 20th century

    Lot 208

    COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI CINA SEC.XX
    in porcellana policroma con decori rosa alt. cm 8
    recano marchio Qianlong

    A pair porcelain bowls with plates China 20th century

    Lot 209

    PAIO DI COPPE DA PUNCH, CINA, DINASTIA QING EPOCA QIANLONG
    in porcellana della famiglia rosa decorate con scene di personaggi,
    diam cm 33,5, poggianti su basi in legno dorato

    A pair of famille rose porcelain punch bowls China Qing dynasty Qianlong period

    Provenienza:
    Collezione Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    Lot 210

    DUE VASI CINA SEC.XX
    in porcellana policroma, uno decorato con guerriero a cavallo l'altro con figura femminile e due bambini in un paesaggio, alt. cm 23 e cm 17

    Two porcelain vases China 20th century

    Lot 211

    COPPIA DI TAZZINE CINA SEC.XX
    a campana in porcellana dipinta con figure femminili recano marchio Dauguang
    alt. cm 6,6

    A pair of porcelain cup with a female figure, China 20th century with Dauguang mark

    Lot 212

    VASO CINA DINASTIA QING
    in porcellana della famiglia rosa decorato con figure, alt. cm 32

    A famille rose porcelain vase China Qing Dynasty

    Lot 213

    VASO, CINA, SECC. XIX-XX
    in porcellana policroma, decorato con figure, alt. cm. 44

    A porcelain vase China 19th-20th century

    Lot 214

    QUATTRO DIPINTI CINA DINASTIA QING
    su carta riportata su tela raffiguranti asceti e personaggi in dei
    paesaggi cm 97x45

    Four painting China Qing Dynasty

    Lot 215

    DIPINTO CINA SEC. XX
    su carta raffigurante scena di vita quotidiana 90x35

    A Chinese painting China 20th century

    Lot 216

    DIPINTO CINA SEC.XX
    su seta raffiguranti due rami con fiori e frutti cm 69x39

    A fruit and flower painting on silk, China 20th century

Lots from 193 to 216 of 270

Arte Orientale

  • 4 December 2014 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 271 (1 - 271)