Arte Orientale
Lot 169 COPPIA DI FIASCHE TIBET SEC. XIX
in sterlin silver decorate a sbalzo con motivi di draghi e foglie e con
pietre dure incastonate alt. cm 22 (2)
A pair of Tibetan silver vase with precious stones 19th century
Lot 170 COPPIA DI PORTACANDELE, TIBET, SEC. XX
in argento sbalzato, modellati nella forma di due elefanti con zanne in giada, alt. cm 19
(2)
A pair of Tibetan silver candle-stick shapedin elephant form 20th century
Lot 171 VASO, CINA, SEC. XX
in argento lavorato a sbalzo con rami fioriti e volatili entro riserve sagomante, alt.
cm 13 ca, poggiante su base in legno, alt.
cm 3
BROCCA, TIBET, SECC.XIX-XX
in argento e agata, alt. cm 25
(2)
A Chinese silver vase and a Tibetan silver and agate ewer 20th century
Lot 172 CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in metallo cloisonné decorato con gli oggetti preziosi e simboli di
buon auspicio, diam. cm 13
A cloisonné censer with cover China Qing dynasty, 18th century -
Lot 173 BRACCIALE, CINA, SEC. XIX
in argento dorato al traforo decorato con pipistrelli e simboli con grande placca
centrale in giadeite decorata con frutti e rami fioriti
A silver bracelet China 19th century
Lot 174 BUDDHA CINA SEC. XIX-XX
in giadeite alt. cm 30 ca
A jadeite Buddha China 19th-20th century
Lot 175 VASO A DOPPIO CORPO, CINA, SEC. XX
in giadeite verde pallido, interamente avvolto da un albero di pesco, alt.
cm 15, su base in legno
A double jadeite vase, China, 20th century
Lot 176 PICCOLO GRUPPO SCULTOREO, CINA, SEC. XX
in giadeite, raffigurante fenice appoggiata sulla sommità di un tronco d’albero, ai
piedi un altro volatile alt. cm 27
A jadeite carving of a Phoenix China 20th century -
Lot 177 VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC XX
in giadeite, interamente avvolto da albero in fiore e volatili, alt. cm 18, su base in legno
A jadeite vase, China, 20th century
Lot 178 VASCA DA PESCI CINA DINASTIA QING
in porcellana policroma della famiglia verde, all'esterno decorata don parata di guerrieri in un paesaggio, l'interno con pesci, poggiante su un elegante base in legno con rifiniture in metallo
diam 51,5 x alt. 46,5 , alt. base cm 48
A famille verte porcelain fish bowl on a wood stand, China Qing dynasty
Lot 179 TEIERA CON COPERCHIO, CINA DINASTIA QING
in porcellana famiglia verde, modellata nella forma di carattere shou, la
parte centrale decorata con figura in un paesaggio alt. cm 26
A fanille vert porcelain teapot and cover, China Qing dynasty
Lot 180 VASO DA PARETE, CINA SEC. XIX
in porcellana della famiglia verde, decorato con motivi floreali in un paesaggio, alt. cm 30
A famille verte porcelain wall vase China 19th century
Lot 181 TEIERA CON COPERCHIO CINA SEC. XIX
in porcellana della famiglia nera, modellata nella forma di carattere cinese
A porcelaine, famille verte, tea pot and cover China 19th century
Lot 182 SCULTURA CINA DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX
in biscuit invetriata a più colori raffigurante Kui Xing sulla testa di una tartaruga
A porcelain figure of Kui Xing, China 19th-19th century
Lot 183 SCULTURA, CINA, SECC. XIX -XX
in porcellana policroma, raffigurante figura femminile sdraiata, lung. cm 20
A porcelain polychrome figure China 19th-20th century
Lot 184 PORTA VIVANDE, CINA, SEC. XVIII
in porcellana con invetriatura verde e azzurra dalla forma ottagonale composto da due contenitori e un coperchio, cm 18x15
A porcelain bowl with cover China 18th -19th century
Lot 185 VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
in porcellana verde dalla forma ovoidale, alt cm 22,5
A green porcelain vase China Qing dynasty 18th century
Lot 186 COPPIA DI PIATTINI CINA DINASTIA MING
in porcellana verde decorati con draghi, diam cm 11
(2)
Two green porcelain glazed dragon plates China Ming dynasty
Lot 187 INCENSIERE CINA DINASTIA MING
in gres fahua invetriato a fondo blu con decoro floreale alt. cm 15
A Fahua censer with blue glaze and flower, Ming Dynasty
Lot 188 INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING
in grè fahua invetriato a fondo blu con decoro floreale alt. cm 15
A fahua censer with blue glaze and flower, Ming dynasty -
Lot 189 QILIN CON CUCCIOLO CINA SEC. XIX
in biscuit sancai a tre colori, cm 24x18
A sancai qilin biscuit China 19th century
Lot 190 COPPIA DI GRANDI CANI DI PHO, CINA DINASTIA QING SECC.XIX-XX
in ceramica invetriata "sancai", alt. cm 83,5
A pair of large "sancai" ceramic Pho dogs China late Qing Dynasty
Lot 191 COPPIA DI CANI DI PHO CINA DINASTIA QING
in porcellana Sancai, alt. cm 16 (2)
A pair of sancai glazed Pho dogs China Qing dynasty
Lot 192 GUERRIERO CINA DINASTIA QING
in porcellana famiglia verde raffigurante guerriero su un trono alt. cm 35,5
A sancai porcelain figure seated on a throne China Qing dynasty