Arte Orientale

Arte Orientale

Thursday 4 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 270
    Lot 145

    QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
    in metallo smaltato, la più alta cm 9
    (4)

    Four metal enamel snuff bottles China 20th century

    Lot 146

    BRACCIALE, CINA, SEC. XIX
    in argento dorato al traforo decorato con pipistrelli e simboli con grande placca centrale in giadeite verde smeraldo intagliata con motivi floreali

    A silver and jade bracelet China 19th century

    Lot 147

    SCATOLA, CINA, SEC. XX
    in argento sbalzato, decorata con motivi vegetali, ideogrammi e draghi, alt. cm 14

    A silver box China 20th century

    Lot 148

    CESTINA, CINA, SEC. XIX
    in argento della manifattura di Canton finemente decorata a traforo con fiori, diam. cm 28

    A Canton silver footed basket, China 19th century

    Lot 149

    VASETTO HU, CINA, DINASTIA QING, sec. xix
    in giada verde spinacio, decorato con motivi arcaici, alt. cm 15, poggiante su base in legno

    A spinach green jade Hu vase China Qing dynasty

    Lot 150

    INCENSIERE, CINA, SEC. XX
    in cristallo di rocca di forma circolare poggiante su tre piedini, corpo e coperchio inemente incisi con motivi geometrici, alt. cm 9 , su base in legno

    A tripod crystal rock censer China 20th century

    Lot 151

    DUE RAPACI, CINA, DINASTIA QING
    in cristallo di rocca, alt. cm 16 e alt. cm 23, ambedue poggianti su basi in legno

    Two rock-crystal figure of birds of prey China
    Qing dynastyg dynasty

    Lot 152

    COLLANA, CINA, SEC. XX
    in cristallo di rocca con vaghi intagliati nelle sembianze di Buddha

    A rock crystal necklace, China, 20th century

    Lot 153

    INTAGLIO, CINA, SEC. XX,
    in cristallo di rocca raffigurante uccellino, alt. cm 9, poggiante su base in legno

    A rock-crystal bird carving China 20th century

    Lot 154

    FRAMMENTO TIBET SECC. XV-XVI
    in bronzo dorato con pietre semipreziose, raffigurante divinità  femminile danzante, a quattro braccia reggenti oggetti rituali, probibilmente una Dakini, alt. cm 17,5

    A gilt bronze with semiprecious stones fragment of a Dakini Tibet 15th/16th century

    Provenienza- Provenance
    Galleria Mandala, Milano

    Lot 155

    FIGURA DI MONACO, CINA, TARDA DINASTIA MING
    in bronzo con tracce di doratura, stante su una base a fior di loto con mani giunte all’altezza del petto, alt. cm 20

    A bronze figure of a monk Ming Dynasty

    Lot 156

    THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX
    dipinto su tela raffigurante Buddha della medicina con altre divinità , cm 76x52,5

    A Thangka Tibet 19th-20th century

    Lot 157

    THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX
    dipinto su tela raffigurante divinità  a più mani, Avalokitsevara, cm 58x40,5

    A tibetan thangka 19th 20th century

    Lot 158

    SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
    in bronzo dorato raffigurante Guanyin assisa in dhyanasana, la mano destra regge un ramoscello di salice e la sinistra una coppa; il volto, con espressione contemplativa, è sormontato da una elaborata corona a più punte, centrate dalla figura dell’Amitabha Buddha, il bhodistva elegantemente vestito con una morbida veste fluente e con un bordo floreale finemente cesellato, alt. cm 36

    A gilt-bronze figure of a Guanyin, Ming dynasty, 17th century

    Lot 159

    BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XIX
    in bronzo dorato, assiso su un alto trono in dhyanasana, con le mani in bhumisparsa mudra, elegantemente vestito alt. cm 15

    A Thai gilt-bronze buddhist figure 19th century

    Lot 160

    BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XX
    in legno laccato, alt. cm 55

    A Thai 20th century laquered Buddha

    Lot 161

    BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XX,
    in legno dorato, alt. cm 60

    A gilted wood Thai Buddha 20th century

    Lot 162

    THANGKA, CINA, SEC. XIX
    pittura su seta riportata su cartoncino, raffigurante Guanyin, cm 60x31

    A Chinese Thangka 19th century

    Lot 163

    THANGKA CINESE SEC. XIX
    pittura su seta riportata su cartoncino, cm 63x34,5

    Lot 164

    FIGURA DI IMMORTALE TAOISTA, CINA, DINASTIA MING
    (1368-1644)
    in ferro, seduto in trono e con le mani incrociate, il cappello a cinque punte, alt. cm 37

    A bronze Taoist immortal, Ming Dynasty (1368 1644)

    Lot 165

    THANGKA CINESE SEC. XIX

    Lot 166

    BUDDHA, CINA, SECC. XVII-XVIII
    in bronzo, con tracce di policromia, alt, cm 21,5

    A bronze Buddha, China 17th / 18th century

    Lot 167

    THANGKA CINESE SEC. XIX

    Lot 168

    COPPIA DI ANIMALI FANTASTICI TIBETSEC.XX
    in argento a sbalzo decorati con pietre dure alt. cm 19 (2)

    A pair of Tibetan silver mythological animals 20th century

Lots from 145 to 168 of 270

Arte Orientale

  • 4 December 2014 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 271 (1 - 271)