Arte Orientale
Lot 145 QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
in metallo smaltato, la più alta cm 9
(4)
Four metal enamel snuff bottles China 20th century -
Lot 146 BRACCIALE, CINA, SEC. XIX
in argento dorato al traforo decorato con pipistrelli e simboli con grande placca centrale in giadeite verde smeraldo intagliata con motivi floreali
A silver and jade bracelet China 19th century
Lot 147 SCATOLA, CINA, SEC. XX
in argento sbalzato, decorata con motivi vegetali, ideogrammi e draghi, alt. cm 14
A silver box China 20th century
Lot 148 CESTINA, CINA, SEC. XIX
in argento della manifattura di Canton finemente decorata a traforo con fiori, diam. cm 28
A Canton silver footed basket, China 19th century
Lot 149 VASETTO HU, CINA, DINASTIA QING, sec. xix
in giada verde spinacio, decorato con motivi arcaici, alt. cm 15, poggiante su base in legno
A spinach green jade Hu vase China Qing dynasty
Lot 150 INCENSIERE, CINA, SEC. XX
in cristallo di rocca di forma circolare poggiante su tre piedini, corpo e coperchio inemente incisi con motivi geometrici, alt. cm 9 , su base in legno
A tripod crystal rock censer China 20th century
Lot 151 DUE RAPACI, CINA, DINASTIA QING
in cristallo di rocca, alt. cm 16 e alt. cm 23, ambedue poggianti su basi in legno
Two rock-crystal figure of birds of prey China
Qing dynastyg dynasty
Lot 152 COLLANA, CINA, SEC. XX
in cristallo di rocca con vaghi intagliati nelle sembianze di Buddha
A rock crystal necklace, China, 20th century
Lot 153 INTAGLIO, CINA, SEC. XX,
in cristallo di rocca raffigurante uccellino, alt. cm 9, poggiante su base in legno
A rock-crystal bird carving China 20th century
Lot 154 FRAMMENTO TIBET SECC. XV-XVI
in bronzo dorato con pietre semipreziose, raffigurante divinità femminile danzante, a quattro braccia reggenti oggetti rituali, probibilmente una Dakini, alt. cm 17,5
A gilt bronze with semiprecious stones fragment of a Dakini Tibet 15th/16th century
Provenienza- Provenance
Galleria Mandala, Milano -
Lot 155 FIGURA DI MONACO, CINA, TARDA DINASTIA MING
in bronzo con tracce di doratura, stante su una base a fior di loto con mani giunte all’altezza del petto, alt. cm 20
A bronze figure of a monk Ming Dynasty
Lot 156 THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX
dipinto su tela raffigurante Buddha della medicina con altre divinità , cm 76x52,5
A Thangka Tibet 19th-20th century
Lot 157 THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX
dipinto su tela raffigurante divinità a più mani, Avalokitsevara, cm 58x40,5
A tibetan thangka 19th 20th century -
Lot 158 SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo dorato raffigurante Guanyin assisa in dhyanasana, la mano destra regge un ramoscello di salice e la sinistra una coppa; il volto, con espressione contemplativa, è sormontato da una elaborata corona a più punte, centrate dalla figura dell’Amitabha Buddha, il bhodistva elegantemente vestito con una morbida veste fluente e con un bordo floreale finemente cesellato, alt. cm 36
A gilt-bronze figure of a Guanyin, Ming dynasty, 17th century -
Lot 159 BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XIX
in bronzo dorato, assiso su un alto trono in dhyanasana, con le mani in bhumisparsa mudra, elegantemente vestito alt. cm 15
A Thai gilt-bronze buddhist figure 19th century
Lot 160 BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XX
in legno laccato, alt. cm 55
A Thai 20th century laquered Buddha
Lot 161 BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XX,
in legno dorato, alt. cm 60
A gilted wood Thai Buddha 20th century
Lot 162 THANGKA, CINA, SEC. XIX
pittura su seta riportata su cartoncino, raffigurante Guanyin, cm 60x31
A Chinese Thangka 19th century
Lot 163 THANGKA CINESE SEC. XIX
pittura su seta riportata su cartoncino, cm 63x34,5
Lot 164 FIGURA DI IMMORTALE TAOISTA, CINA, DINASTIA MING
(1368-1644)
in ferro, seduto in trono e con le mani incrociate, il cappello a cinque punte, alt. cm 37
A bronze Taoist immortal, Ming Dynasty (1368 1644)
Lot 165 THANGKA CINESE SEC. XIX
Lot 166 BUDDHA, CINA, SECC. XVII-XVIII
in bronzo, con tracce di policromia, alt, cm 21,5
A bronze Buddha, China 17th / 18th century
Lot 167 THANGKA CINESE SEC. XIX
Lot 168 COPPIA DI ANIMALI FANTASTICI TIBETSEC.XX
in argento a sbalzo decorati con pietre dure alt. cm 19 (2)
A pair of Tibetan silver mythological animals 20th century