Arte Orientale
Lot 217 DIPINTO, CINA, DINASTIA QING
in seta, decorato con motivi floreali
A floral painting on silk China Qing dynasty
Lot 218 DIPINTO CANTON CINA SEC. XIX
su tela raffigurante paesaggio con figure 75x70
A Chinese painting on canvas 19th century
Lot 219 DIPINTO, CINA DINASTIA QING SECC.XVIII-XIX
su seta, montato su stoffa d’epoca e incorniciato in epoca moderna, raffigurante due donne e un fanciullo in una stanza di una abitazione aristocratica che si affaccia su un giardino,cm 63,5x81
A silk painting China qing dynasty 18th-19th century
Lot 220 DIPINTO CINA SEC. XIX-XX
su carta, raffigurante figure femminili in un giardino cm 133x33,5
A two lady in a garden, painting China 19th-20th century
Lot 221 ROTOLO CINA SEC XIX
su carta con scene erotiche cm 172x22
A scroll roll with erotic scenes China 19th century
Lot 222 DIPINTO CINA SEC. XX
su seta raffigurante palazzo, cm 115x44
A palace painting on silk, China 20th century
Lot 223 PANNELLO CINA SEC. XIX
in legno finemente intagliato con figure di personaggi in un palazzo
A carved wood panel China, 19th century
Lot 223a PORTA PENNELLI CINA SEC.XVII
in legno intagliato con cerbiatti e scimmie, alt. cm 18,5
A wood paintbrush holder China 17th century
Lot 224 COPPIA DI VENTAGLI CINA SEC. XIX
dipinti su carta raffiguranti saggi e paesaggio, cm18X53
Two painted fan on paper China 20th century
Lot 225 DIECI DIPINTI CINA SEC. XIX
su carta, raffiguranti personaggi e paesaggi, cm 26x18, ciascuno
entro cornice in vetro (10)
Ten floral painting on paper China 20th century
Lot 226 DIPINTO CINA SEC XIX-XX
su carta, raffigurante saggio con ventaglio cm 29x33
A sage with fan painting on paper, China 19th-20th century
Lot 227 DIPINTO CINA SEC.XIX
su carta con due ventagli dipinti con rami fioriti, cm177x57
Chinese scroll with two fan painting 19th century
Lot 228 DIPINTO CINA SEC. XIX
su carta con ventagli decorati con paesaggi e rami fioriti, cm 140x59
A painting on paper with fan, China 20th century
Lot 229 DIPINTO CINA SEC. XIX
su carta raffigurante fiori, cm 116x39
A flower 19th century painting, on paper
Lot 230 DIPINTO SU CARTA CINA SEC XIX,
su carta raffigurante cavallo cm 125x68
A horse painting on paper, China 19th century
Lot 231 SCULTURA CINA SEC. XIX
in avorio raffigurante Guanyin stante con in mano grande fiore di loto alt. cm 35
An ivory Guanyin figure China 19th-20th century
Lot 232 FIGURA DI SAGGIO, CINA, SECC. XIX-XX
in avorio, alt. cm 25, poggiante su base in legno
An ivory figure of a sage, China, 19th-20th century
Lot 233 SCULTURA, CINA, SEC. XX
in avorio, rappresentante figura femminile con piccola pagoda nella mano sinistra, alt. cm 31, priva della base
An ivory female figure, China, 20th century
Lot 234 PORTA PENNELLI BITONG CINA SEC. XX
in legno alt. cm 17
A bitong wood brush pot China 20th century
Lot 235 COPPA DA LIBAGIONE, CINA, SEC. XX
in legno zitan, alt. cm 7
A zitan wood libation cup China 20th century
Lot 236 GRUPPO, CINA, SEC.XIX
in avorio intagliato raffigurante quattro figure femminili intente a suonare uno strumento musicale all'ombra di un albero, cm 16x19,5, poggiante su base in legno traforata
An ivory group of fours musician, China, 19th century
Lot 237 GRANDE SCULTURA, CINA, SECC. XIX- XX
in avorio, raffigurante dignitario con spada e lunga collana, alt. cm 60,
poggiante su base in legno
An ivory figure, China, 19th-20th century
Lot 238 BUDDHA, CINA, DI TARDA DINASTIA QING
in legno scolpito nella forma del Buddha ridente assiso, alt. 25,5
An hand wood smiling Buddha, China, late Qing dynasty
Lot 239 ZANNA CINA DINASTIA QING SEC. XIX
in avorio della manifattura di Canton, intagliata a forma di barca con la prua modellata a testa di drago, lung. cm 63
An ivory tusk carved in the shape of a boat China 19th century