Arte Orientale

Arte Orientale

Thursday 4 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 270
    Lot 217

    DIPINTO, CINA, DINASTIA QING
    in seta, decorato con motivi floreali

    A floral painting on silk China Qing dynasty

    Lot 218

    DIPINTO CANTON CINA SEC. XIX
    su tela raffigurante paesaggio con figure 75x70

    A Chinese painting on canvas 19th century

    Lot 219

    DIPINTO, CINA DINASTIA QING SECC.XVIII-XIX
    su seta, montato su stoffa d’epoca e incorniciato in epoca moderna, raffigurante due donne e un fanciullo in una stanza di una abitazione aristocratica che si affaccia su un giardino,cm 63,5x81

    A silk painting China qing dynasty 18th-19th century

    Lot 220

    DIPINTO CINA SEC. XIX-XX
    su carta, raffigurante figure femminili in un giardino cm 133x33,5

    A two lady in a garden, painting China 19th-20th century

    Lot 221

    ROTOLO CINA SEC XIX
    su carta con scene erotiche cm 172x22

    A scroll roll with erotic scenes China 19th century

    Lot 222

    DIPINTO CINA SEC. XX
    su seta raffigurante palazzo, cm 115x44

    A palace painting on silk, China 20th century

    Lot 223

    PANNELLO CINA SEC. XIX
    in legno finemente intagliato con figure di personaggi in un palazzo

    A carved wood panel China, 19th century

    Lot 223a

    PORTA PENNELLI CINA SEC.XVII
    in legno intagliato con cerbiatti e scimmie, alt. cm 18,5

    A wood paintbrush holder China 17th century

    Lot 224

    COPPIA DI VENTAGLI CINA SEC. XIX
    dipinti su carta raffiguranti saggi e paesaggio, cm18X53

    Two painted fan on paper China 20th century

    Lot 225

    DIECI DIPINTI CINA SEC. XIX
    su carta, raffiguranti personaggi e paesaggi, cm 26x18, ciascuno
    entro cornice in vetro (10)

    Ten floral painting on paper China 20th century

    Lot 226

    DIPINTO CINA SEC XIX-XX
    su carta, raffigurante saggio con ventaglio cm 29x33

    A sage with fan painting on paper, China 19th-20th century

    Lot 227

    DIPINTO CINA SEC.XIX
    su carta con due ventagli dipinti con rami fioriti, cm177x57

    Chinese scroll with two fan painting 19th century

    Lot 228

    DIPINTO CINA SEC. XIX
    su carta con ventagli decorati con paesaggi e rami fioriti, cm 140x59

    A painting on paper with fan, China 20th century

    Lot 229

    DIPINTO CINA SEC. XIX
    su carta raffigurante fiori, cm 116x39

    A flower 19th century painting, on paper

    Lot 230

    DIPINTO SU CARTA CINA SEC XIX,
    su carta raffigurante cavallo cm 125x68

    A horse painting on paper, China 19th century

    Lot 231

    SCULTURA CINA SEC. XIX
    in avorio raffigurante Guanyin stante con in mano grande fiore di loto alt. cm 35

    An ivory Guanyin figure China 19th-20th century

    Lot 232

    FIGURA DI SAGGIO, CINA, SECC. XIX-XX
    in avorio, alt. cm 25, poggiante su base in legno

    An ivory figure of a sage, China, 19th-20th century

    Lot 233

    SCULTURA, CINA, SEC. XX
    in avorio, rappresentante figura femminile con piccola pagoda nella mano sinistra, alt. cm 31, priva della base

    An ivory female figure, China, 20th century

    Lot 234

    PORTA PENNELLI BITONG CINA SEC. XX
    in legno alt. cm 17

    A bitong wood brush pot China 20th century

    Lot 235

    COPPA DA LIBAGIONE, CINA, SEC. XX
    in legno zitan, alt. cm 7

    A zitan wood libation cup China 20th century

    Lot 236

    GRUPPO, CINA, SEC.XIX
    in avorio intagliato raffigurante quattro figure femminili intente a suonare uno strumento musicale all'ombra di un albero, cm 16x19,5, poggiante su base in legno traforata

    An ivory group of fours musician, China, 19th century

    Lot 237

    GRANDE SCULTURA, CINA, SECC. XIX- XX
    in avorio, raffigurante dignitario con spada e lunga collana, alt. cm 60,
    poggiante su base in legno

    An ivory figure, China, 19th-20th century

    Lot 238

    BUDDHA, CINA, DI TARDA DINASTIA QING
    in legno scolpito nella forma del Buddha ridente assiso, alt. 25,5

    An hand wood smiling Buddha, China, late Qing dynasty

    Lot 239

    ZANNA CINA DINASTIA QING SEC. XIX
    in avorio della manifattura di Canton, intagliata a forma di barca con la prua modellata a testa di drago, lung. cm 63

    An ivory tusk carved in the shape of a boat China 19th century

Lots from 217 to 240 of 270

Arte Orientale

  • 4 December 2014 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 271 (1 - 271)