Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 EDOUARD MESENS 1903 - 1971 " La Lance - Cape en 1914 ", 1964 Olio su tavola, cm. 21 x 27 Firmato e datato Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 98 GINO MELONI 1905 - 1989 Senza titolo, 1960 Olio su tela, cm. 140 x 120 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Il Milione Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 99 RENATO VOLPINI 1934 Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm. 107 x 200 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 100 JOSE' DE GUIMARAES 1939 Senza titolo, 1982 Pittura su cartapesta, cm. 22 x 39 (fronte e retro) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 101 EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Senza titolo, 1967 Ceramica, cm. 20 x 27 Firmato e datato alla base Pezzo unico Prov. Collezione Privata
Lot 102 VINICIO VIANELLO 1923 - 1999 Senza titolo, 1955 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 103 ALBERTO BIASI 1937 " UT 57 ", 2001 Tecnica mista su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Archivio Biasi sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 104 AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 " Progetto ", 1997 Acquarello e matite su carta, cm. 50 x 70 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Etichetta e timbro Archivio Bonalumi con n. 97-009C su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 105 GASTONE BIGGI 1925 - 2014 " Variabile CM ", 1970 Tempera su tela, cm. 130 x 130 Firmato e datato sul retr Timbro Galleria Morone Milano sul retro BIBLIOGRAFIA: " Biggi ", Galleria Morone, mostra del 1971, in copertina " Gastone Biggi ", AL2 Arte Internazionale Roma, Giulio Carlo Argan, Luciano Marziano, Murillo Mendes, Cesare Vivaldi 1971 Prov. Collezione Privata
Lot 106 TURI SIMETI 1929 " 10 ovali neri ", 1965 Smalto su carta, cm. 70 x 95 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata con il numero 1965-CN0701 dalla Galleria Dep Art Milano Prov. Collezione Privata
Lot 107 TURI SIMETI 1929 " 3 ovali bianchi ", 1976 Calcografia, cm. 37 x 49 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata con il numero 1976-CB0371 dalla Galleria Dep Art Prov. Collezione Privata
Lot 108 JOE TILSON 1928 " Seed, Labyrinth, tetraktys, demeter ", 1982 Scultura in legno dipinto, cm. 68 x 23 x 10 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 109 JURGEN CLAUS 1935 " Bild - collage Ny 6 ", 1967 Pittura e collage su cartone, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 110 JURGEN CLAUS 1935 " Bild - collage Ny 8 ", 1967 Pittura e collage su cartone, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 111 CHRISTO 1935 " America house wrapped ", 1969 Serigrafia e collage, cm. 91 x 63 Firmato e datato Opera n. 134/200 Prov. Collezione Privata