Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 December 2014 hours 13:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 111 of 111
    Lot 97

    EDOUARD MESENS 1903 - 1971 " La Lance - Cape en 1914 ", 1964 Olio su tavola, cm. 21 x 27 Firmato e datato Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 98

    GINO MELONI 1905 - 1989 Senza titolo, 1960 Olio su tela, cm. 140 x 120 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Il Milione Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 99

    RENATO VOLPINI 1934 Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm. 107 x 200 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 100

    JOSE' DE GUIMARAES 1939 Senza titolo, 1982 Pittura su cartapesta, cm. 22 x 39 (fronte e retro) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 101

    EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Senza titolo, 1967 Ceramica, cm. 20 x 27 Firmato e datato alla base Pezzo unico Prov. Collezione Privata

    Lot 102

    VINICIO VIANELLO 1923 - 1999 Senza titolo, 1955 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 103

    ALBERTO BIASI 1937 " UT 57 ", 2001 Tecnica mista su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Archivio Biasi sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 104

    AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 " Progetto ", 1997 Acquarello e matite su carta, cm. 50 x 70 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Etichetta e timbro Archivio Bonalumi con n. 97-009C su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 105

    GASTONE BIGGI 1925 - 2014 " Variabile CM ", 1970 Tempera su tela, cm. 130 x 130 Firmato e datato sul retr Timbro Galleria Morone Milano sul retro BIBLIOGRAFIA: " Biggi ", Galleria Morone, mostra del 1971, in copertina " Gastone Biggi ", AL2 Arte Internazionale Roma, Giulio Carlo Argan, Luciano Marziano, Murillo Mendes, Cesare Vivaldi 1971 Prov. Collezione Privata

    Lot 106

    TURI SIMETI 1929 " 10 ovali neri ", 1965 Smalto su carta, cm. 70 x 95 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata con il numero 1965-CN0701 dalla Galleria Dep Art Milano Prov. Collezione Privata

    Lot 107

    TURI SIMETI 1929 " 3 ovali bianchi ", 1976 Calcografia, cm. 37 x 49 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata con il numero 1976-CB0371 dalla Galleria Dep Art  Prov. Collezione Privata

    Lot 108

    JOE TILSON 1928 " Seed, Labyrinth, tetraktys, demeter ", 1982 Scultura in legno dipinto, cm. 68 x 23 x 10 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 109

    JURGEN CLAUS 1935 " Bild - collage Ny 6 ", 1967 Pittura e collage su cartone, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 110

    JURGEN CLAUS 1935 " Bild - collage Ny 8 ", 1967 Pittura e collage su cartone, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 111

    CHRISTO 1935 " America house wrapped ", 1969 Serigrafia e collage, cm. 91 x 63 Firmato e datato Opera n. 134/200 Prov. Collezione Privata

Lots from 97 to 111 of 111

PRESENTAZIONE LOTTI
Martedì 25 Novembre dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 30 Novembre dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 2 Dicembre dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 7 Dicembre dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 9 Dicembre dalle 22.00 alle 00.00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 14 Dicembre dalle 13.00 alle 15.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166
Per visualizzare la copertura del digitale terrestre clicca qui

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623
Polarizzazione Verticale (V)
Symbol rate 27500
Feq 3/4

DIRETTA IN STREAMING

  • 14 December 2014 hours 13:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 111 (1 - 111)