Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 MARIO SURBONE 1932 " Inciso B 146 ", 1976 Tempera su cartone, cm. 18 x 24 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 26 TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo, anni 50 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 27 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo Smalti su ceramica lavorata, cm. 24 x 33 Firmato in basso a destra Pezzo Unico Prov. Collezione Privata
Lot 28 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo Smalti su ceramica lavorata, cm. 26 x 29,5 x 2 Firmato in basso a destra Pezzo Unico Prov. Collezione Privata
Lot 29 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo Smalti su ceramica, cm. 38 x 25 Firmato in alto a destra Pezzo Unico Scritta Imola Ceramiche sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 30 HSIAO CHIN 1935 " Paesaggio " Smalti su ceramica, cm. 50 x 50 Firmato in basso a destra Pezzo Unico Etichetta Ceramiche Rossicone Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 31 HSIAO CHIN 1935 " Il salto nel vuoto ", 1978 Pittura e collage su carta, cm. 33 x 36 Firmato e datato in basso al centro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 32 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1959 Tecnica mista su carta, cm. 64 x 49 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 33 HSIAO CHIN 1935 " Tempesta - 10 " Acrilico su carta, cm. 40 x 36,5 Firmato a destra Prov. Collezione Privata
Lot 34 HSIAO CHIN 1935 " La resurrezione della Cina - 41 ", 1990 Acrilico su carta, cm. 39 x 45 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 35 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 60 x 83 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 36 HSIAO CHIN 1935 " Oltre la grande soglia - 2 " Acrilico su tela, cm. 60 x 70 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 37 HSIAO CHIN 1935 " Auguri! Ungheria " Acrilico su tela, cm. 75 x 90 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 38 NATALE ADDAMIANO 1943 " Cielo stellato ", 2006 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 39 ANTONIO SECCI 1944 " Squarcio ", 1999 Tecnica mista e rilievi su tavola, cm. 63 x 77 x 3 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 40 PAOLO SCIRPA 1934 Senza titolo, 1975 Pittura su foglio di alluminio lavorato, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 41 RINO SERNAGLIA 1936 " Luce - ombra ", 1982 Acrilico su tela, cm. 74 x 69 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 42 GRAZIA VARISCO 1937 " Variazione dell'entropia ", 1972 Tecnica mista su carta, cm. 31,5 x 57,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 43 GUIDO ZANOLETTI 1933 Senza titolo, 1987 Tecnica mista su cartone con rilievi, cm. 28 x 28 x 2 Firmato e datato in basso a destra Timbro Sincron W. sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 44 ARTURO VERMI 1928 - 1988 " ... orientali ", anni 60 Pittura e collage in legno argentato su tela, cm. 80 x 60 x 1 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 45 KETTY LA ROCCA 1938 - 1976 " Una fotografia ", 1974 Fotografia, inchiostro e matita su carta, cm. 25 x 47 (cm. 15 x 10 ogni foglio) Firmato e datato in basso a destra Etichetta Esso Gallery New York sul retro Etichetta Kenneth L. Freed Collection Boston sul retro Etichetta Sebastiano Dell'Arte Lissone sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 46 JIRI KOLAR 1914 - 2002 " Le quatrième poème du silence ", 1959/64 Dattilografia su carta, cm. 29,5 x 21 Autentica Galerie Lelong Parigi su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 47 PIERO GILARDI 1942 " Conchilia Born ", 1994 Scultura in poliuretano espanso in teca plexiglass, cm. 30 x 30 x 15 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 48 JOSE' MARIA YTURRALDE 1942 " Figura impossibile ", 1971 Pittura sintetica su tavola, cm. 117 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata