Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 ENRICO CASTELLANI 1930 " Estroflessione ", 1968 Multiplo in PVC, cm. 30 x 30 Achille Mauri Editore L'opera è accompagnata dal catalogo e dalla confezione originali Prov. Collezione Privata
Lot 2 CARTELLA DI 10 SERIGRAFIE " Un foglio/un contesto ", 1979/80 MARIO BALLOCCO, FRANCO BEMPORAD, ENZO BENEDETTO, GIAN CARLO BULLI VITTORIO DI MUZIO, HANS JORG GLATTFELDER, MAX HUBER, PAOLO MINOLI, JORRIT TORNQUIST, GRAZIA VARISCO 10 serigafie, cm. 70 x 50 Edizioni Arte Struktura Milano 1980 Edizione n. 62/100 Prov. Collezione Privata
Lot 3 ENRICO CASTELLANI 1930 " Negativo - positivo ", 1995 Multiplo, estroflessione su carta, cm. 50 x 80 Firmato e datato in basso a destra Opera n .37/50 Etichetta Multimedia Arte Contemporanea Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 4 ENRICO CASTELLANI 1930 " Superficie ", 1995 Impressione a secco, cm. 30 x 31 Firmato e datato in basso a destra Tiratura a 100 esemplari Opera n. XX/XX Prov. Collezione Privata
Lot 5 AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 " Rosso ", 1968 Multiplo su tela, cm. 45 x 45 Firmato sul retro Opera n. 24/90 Edizioni Bottega d'Arte Prov. Collezione Privata
Lot 6 AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 " Diario Italiano ", 1970 Scultura in resina, cm. 84 x 94 x 20 Firmato e datato Tiratura a 20 esemplari L'opera non è accompagnata dalla cartella di grafiche Prov. Collezione Privata
Lot 7 ANTONI TAPIES 1923 - 2012 Senza titolo, 1970 Litografia, cm. 29,5 x 25 Firmato in basso a destra Opera n. 15/50 L'opera è stata realizzata per l'edizione di lusso " Tàpies ", Fratelli Fabbri Editori, Michel Tapié, Ezio Gribaudo, 1970 E' presente una copia del catalogo Prov. Collezione Privata
Lot 8 MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 " Prima scena - Miniatura ", 2009 Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm. 37 x 45 Firmato sul retro Opera n. 85/300 Prov. Collezione Privata
Lot 9 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 " Concetto spaziale ", 1967 Litografia stampata in viola con strappi, cm. 47 x 35 Firmato in basso a destra Opera n. 113/150 L'opera appartiene alla cartella " Corrente ", con litografie di 12 artisti Edizioni Teodorani Milano BIBLIOGRAFIA: " Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni ", Harry Ruhé, Camillo Rigo, p. 113, 2007 Prov. Collezione Privata
Lot 10 SARENCO 1945 " Programmazione ... ", 1963 Tecnica mista su carta, cm. 43 x 30 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 11 SARENCO 1945 " Ora ... ", 1965 Tecnica mista su carta, cm. 31,5 x 24 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 12 TOSHIMITSU IMAI 1928 - 2002 Senza titolo, 1957 Olio su tavola, cm. 32 x 23 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria Il Punto Torino sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 13 ANTONIO CORPORA 1909 - 2004 " Tramonto ", 2001 Acquarello su carta, cm. 51 x 36 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria Di Summa Roma su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 14 GIORGIO BELLANDI 1930 - 1976 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 55 x 65 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 15 MAURIZIO GALIMBERTI 1956 " Christo ready - Made affezione n. 116 ", 2010 Polaroid su cartolina, cm. 17 x 10,5 Firmato in basso a sinistra Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 16 GEORGE BRECHT 1926 - 2008 " VOID ", 1990 Fossile in resina, cm. 23,5 x 30,5 x 4,5 Firmato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Concerning George Brecht's VOID ", Henry Martin, Archivio F. Conz, p. 122 Prov. Collezione Privata
Lot 17 FORTUNATO DEPERO 1892 - 1960 " Strega, liquore ", 1928 Matite colorate su carta, cm. 25 x 17 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Depero a cura di Maurizio Scudiero su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 18 GIAN MARCO MONTESANO 1949 " Hollywood ", 2009 Olio su tela, cm. 130 x 160 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 19 ANTONIO RECALCATI 1938 " Figura ", 1962 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 20 MARIO BIONDA 1913 - 1985 " Amanti ", anni 70 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 21 GIOVANNI CAMPUS 1929 Senza titolo Pittura, stoffa piegata su tela, cm. 35 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 22 GIOVANNI CAMPUS 1929 " Struttua modulare ", 1976 Assemblaggio, tecnica mista su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 23 EUGENIO CARMI 1920 Senza titolo, 1973 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 24 ANTONIO D'AGOSTINO 1938 " Composizione ", 1971 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio d'Arte Eremitani Padova sul retro Prov. Collezione Privata