Asta N. 122 - Arte Moderna e Contemporanea (Solo Online e Telefono)
Lot 97 CONSAGRA PIETRO
(Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)
"Fondo viola" 1986 Olio su tela cm. H: 150.00 L: 200.00 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto. Prov.: Galleria d'Arte Banchi Nuovi (RM). Esposto alla mostra di Tel Aviv (marzo 2002) e alla mostra "Consagra" giugno-luglio 1998.
Lot 98 MICHETTI FRANCESCO PAOLO
(Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Montagne e nuvole" ultimo decennio dell'ottocento Pastello su carta cm. H: 29.00 L: 45.00 Anagramma dell'autore in basso a sinistra. Periazia rilasciata dal professor Cosimo Savastano in data 02/02/2008. Autentica su foto rilasciata da Roberto Lucifero D'Aprigliano. Provenienza: Museo polacco Sztuki W. Lodzi.