Asta N. 122 - Arte Moderna e Contemporanea (Solo Online e Telefono)

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Saturday 29 November 2014 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 98 of 98
    Lot 97

    CONSAGRA PIETRO
    (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)

    "Fondo viola" 1986 Olio su tela cm. H: 150.00 L: 200.00 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto. Prov.: Galleria d'Arte Banchi Nuovi (RM). Esposto alla mostra di Tel Aviv (marzo 2002) e alla mostra "Consagra" giugno-luglio 1998.

    Lot 98

    MICHETTI FRANCESCO PAOLO
    (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

    "Montagne e nuvole" ultimo decennio dell'ottocento Pastello su carta cm. H: 29.00 L: 45.00 Anagramma dell'autore in basso a sinistra. Periazia rilasciata dal professor Cosimo Savastano in data 02/02/2008. Autentica su foto rilasciata da Roberto Lucifero D'Aprigliano. Provenienza: Museo polacco Sztuki W. Lodzi.

Lots from 97 to 98 of 98

Esposizione dal 25/11/2014 al 29/11/2014
dalle 10:00 alle 12:30 - dalle 15:30 alle 19:00

Asta Solo OnLine e Telefono

  • 29 November 2014 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 98 (1 - 98)