Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 16 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 354
    Lot 193

    Umberto Mariani (Milano 1936) - "La forma celata: V" 2006 piombo e acrilico, cm 80,5x60,5 Firmato, titolato e datato 4/2006 al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano

    Lot 194

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Artichokes" 1951 tecnica mista su carta, cm 23x18 Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982, p. 171 n. 50 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 31513 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 13/8/1980

    Lot 195

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Study for Reclining Stone Form" 1947 tecnica mista su carta, cm 18,5x22 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982, p. 159 n. 35 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 31476 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 13/8/1980

    Lot 196

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Study for Palm and House" 1947 tecnica mista su carta, cm 23x17 Siglato in basso a destra Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982 p. 165 n. 43 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 314750 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 25/12/1982

    Lot 197

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Form in Estuary" 1978 ca tecnica mista su carta, cm 25x18 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982 p. 253 n. 146 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 317830 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 4/8/1981

    Lot 198

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Rock Form" 1974 tecnica mista su carta, cm 56,5x76,5 Siglato G.S. e datato 1974 in alto a destra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982, p. 234 n. 122 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 317418

    Lot 199

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Study for Apollinaire's Bestiary" 1978 tecnica mista su carta, cm 12,5x12,5 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982, p. 254 n. 147 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 317842 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 1/2/82

    Lot 200

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Senza titolo" 1943 tecnica mista su carta, cm 19x16,8 Siglato e datato 43 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 314362

    Lot 201

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Machine (Study)" 1967 tecnica mista su carta, cm 23x18 Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982 p. 199 n. 82 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 31672 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 13/8/1980

    Lot 202

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Senza titolo" 1975 ca tecnica mista su carta, cm 20,2x15,2 Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 317558 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 4/8/1981

    Lot 203

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Picton Fragment (Study)" 1974 tecnica mista su carta, cm 17,5x15,9 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982 p. 235 n. 123 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 317432 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 4/8/1981

    Lot 204

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Study for Origins of the Land" 1951 tecnica mista su carta, cm 11,5x11,5 Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982, p. 175 n. 54 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 315122 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 7/2/81

    Lot 205

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) - "Study for fabric" 1943 tecnica mista su carta, cm 20x25,9 Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 1012432

    Lot 206

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) - "Paris" 1914 olio su tavola, cm 50x39 Firmato "ABUCC" e datato "Paris 1914" in basso a destra Provenienza Galleria Pesaro, Milano

    Lot 207

    Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918) - "Al caffè" 1912 ca tecnica mista e gouache su carta, cm 44,3x31 Firmato in basso a sinistra Esposizioni "Mostra Personale" Castello Sforzesco, Milano 1923

    Lot 208

    Edita Broglio (Smiltene 1886 - Roma 1977) - "Dove sei?" 1954 olio su tavola, cm 20x24 Esposizioni "Edita Walterowna Broglio" Palazzo Ricci, Macerata 15 giugno - 29 settembre 1991, cat. n. 53 ill. a colori L'opera è lo studio per il dipinto "Dove sei?" 1955-1956 illustrato al n. 60 nel catalogo della mostra Antologica tenutasi a Palazzo Ricci, Macerata 1991

    Lot 209

    Adolfo Wildt (Milano 1868 - 1931) - "Casa di Gesù" 1912 ca tecnica mista su carta, cm 26x18,5 Firmato in basso a destra e titolato in alto a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Galleria Pesaro, Milano

    Lot 210

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) - "Paesaggio urbano" 1922 ca tecnica mista su carta, cm 10,5x10,7 Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano con il n. 189/14 RA

    Lot 211

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Cavallino" 1960 ca ceramica smaltata policroma, h cm 23 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano in data 28/10/2014 con il codice BE 156

    Lot 212

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Vaso" 1948 ca ceramica smaltata policroma, cm 11,5x12 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano in data 28/10/2014 con il codice VA 440

    Lot 213

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppette" 1950 ca tre ceramiche smaltate policrome, diam. cm 14 ca ciascuna Firmate con sette punti sotto la base (3) Tutte le opere sono accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano in data 24/10/2014 con i numeri CT 459, CT 460, CT 461

    Lot 214

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Vaso" 1952 ca ceramica smaltata policroma, cm 45,5x33 Firmato con 7 punti alla base Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano in data 28/10/2014 con il codice VA 439

    Lot 215

    Szobotka Imre (Zalaegerszeg 1890 - Budapest 1961) - "Senza titolo" (1915) olio su tela, cm 38x45,5 Firmato al retro Provenienza Galleria dell'Incisione, Brescia Collezione privata, Milano

    Lot 216

    Szobotka Imre (Zalaegerszeg 1890 - Budapest 1961) - "Senza titolo" 1915 ca tecnica mista su carta, cm 19,9x16 Firmato al retro e timbrato "Zsbotka Imre" Provenienza Galleria dell'Incisione, Brescia

Lots from 193 to 216 of 354

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 16 December 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 205 (1 - 205)
  • 16 December 2014 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 206 al lotto 354 (206 - 354)